Путь в бездну
Шрифт:
Почти все в нашем отряде бродили вдоль тел, занимаясь мародерством. С места не тронулись только голем, торговец и Гербельт. Хотя несмотря на невозмутимый вид главы охраны, я заметил летающего по полю импа, роющегося в сумках.
Через двадцать минут с зачисткой местности, похоже, было покончено, бойцы стали возвращаться. Мои огры притащили целую гору всякого добра. Появился вопрос, как мы все это с собой потащим. Не меня одного волновала эта проблема, охранники стали просить торговца вернуться в город и скинуть внезапную добычу. Сериус о таком и слушать не хотел:
– Об этом не может быть и
После того, как груз переложили, у нас освободилось три голема, одного их них отдали мне с ограми. Мы нагрузили его по полной, но часть снаряжения все равно пришлось выбросить или нести на себе. Такая же трудность возникла и у других. Через полчаса, наконец, мы смогли двинуться дальше. У меня в кошельке добавилось сто двадцать три драгоценных камня и две души. Похоже, мародерство у моих огров было в крови.
Два дня мы шли по равнине, не встретив никого живого, за исключением нескольких чазме, летящих в небе. Завывания ветра были единственными звуками в этой бесконечной пустыне. Но ощущение одиночества оказалось заблуждением . Мы заметили вдалеке огромное облако песчаной пыли, словно огромная красная туча летела в нашу сторону. И хотя до него было ещё далеко, Гербельт не на шутку встревожился.
– Поворачиваем влево, постараемся избежать их! И прибавьте скорости, если хотите жить! – Не слушая тихие возражения торговца о сжатых сроках, начальних охраны направил караван в обход странного облака. Я подошёл к Сериусу и поинтересовался, что происходит. Указав рукой на тучу, тот объяснил:
– Армия демонов. Мы попробуем обойти её.
– Это облако? Их много?
– Никак не меньше нескольких тысяч, а может и намного больше.
– У нас же есть разрешение? Торговец грустно улыбнулся:
– Будь оно хоть от Принца, сомневаюсь, что их это заботит. Скорей всего это дезертиры, а значит плевать они хотели на любого Лорда. Это неуправляемая яростная сила, убивающая всех на своём пути. Орда будет катиться по Бездне, сжигая замки и города, пока не столкнется с армией какого-нибудь могущественного Лорда, идущего на войну.
– Неужели Лорды бездействуют?
– Если орда проходит мимо их земель, они обычно её не трогают. Не хотят терять своих воинов и тратить силы в такой бессмысленной битве. Хотя бывали случаи, когда армии дезертиров сами атаковали замки Лордов. Этого они больше всего опасаются.
– Боятся поражения?
– Не совсем. Учитывая, что обычно все дезертиры – младшие и наименьшие танар'ри, такие нападения, несмотря на количество атакующих, почти всегда заканчиваются победой Лордов. Но эти баталии обходятся им не дешево… Если даже не считать потери в собственных армиях, магические резервы тоже сильно ослаблены. А у них полно врагов, которые скорее всего воспользуются временной слабостью…
– Но ведь это всего лишь младшие демоны!?
– Задавить толпой можно любого, даже боги не могут сражаться вечно.
– Понятно. А может это армия, идущая на войну? Торговец на секунду задумался:
– Нет, в таком случае мы бы узнали о ней раньше, чем увидели. Где патрули и разведка? Нас бы уже давно схватили и допрашивали
Мы уходили всё дальше в сторону, уходя с начального маршрута, но похоже, встречи всё же удалось избежать. Облако прошло стороной. Возвращаться обратно на нашу тропу было рискованно, и Гельберт повел нас другим путём.
Местность вокруг по прежнему напоминала пустыню, за день пути нам встретилась только группа странных типов. Отряд из двенадцати людей, в первую секунду показавшихся войнами – только из доспехов и одежды на них были какие-то лохмотья, зато за поясом у каждого висело оружие. Они молча прошли мимо, окатывая нас полными ненависти взглядами. Никто из наших не пытался заговорить с оборванцами, мы просто не обращали на них внимания, но руки у всех лежали на рукоятях оружия. Когда встречные отошли уже далеко, Георг пояснил:
– Это Просители Бездны. При жизни они были злыми и жестокими людьми, возможно, погибшими на Войне Крови. Бездна дала им подобные тела, только выжгла в них последние человеческие чувства. Теперь это просто сборище убийц, отравителей и предателей. Если бы нас было меньше или с нами не было голема, они без сомнения атаковали бы.
– Много их здесь?
– Полно, и постоянно появляются новые. Лорды обычно вылавливают такие банды и превращают в демонов или посылают на войну.
Через несколько часов на горизонте появились какие-то строения. Подойдя ближе, мы оказались у развалин города. Гербельт остановил отряд:
– Мы приближаемся к одному из Плаг-Мортов.
Насколько я помнил из лекций, так назывались превратные города, вытолкнутые с границы Внешних Земель в Бездну. Это случается, когда обитатели города становятся одержимы злом, или усилится вера в злого бога. В таких местах обычно есть порталы на Внешние Земли, через которые города и затягиваются в Бездну.
– Когда-то этот город назывался Кельнор. Жители города многие столетия были подвержены развращающему воздействию портала в Бездну. Большая часть жителей поклонялась двум основным – богам Огму и Амберли. Вера в Лорда Знаний долгое время держала город на краю пропасти но пол век назад, подстрекаемые одним из Лордов Бездны, жители города вместе с последователями Королевы Глубин сожгли храм Огма, вырезав всех жрецов. За год власть хаотично-злой богини стала бесконечна, жители предавались разврату и жестокости. Караваны рабов, текущие в город, не могли утолить злобу и похоть жителей. Кровь в храмах лилась бесконечным потоком. На улицах творился настоящий хаос. Однажды ночью земля задрожала, а город окутал едкий красный туман, когда он развеялся, люди поняли что находиться уже в другом месте.
Танар'ри ждали их, Лорд не забыл о своих куклах. Тёмная богиня отошла в сторону, не желая нарушать древний закон – «То что попало в Бездну, принадлежит танар'ри». Армии монстров хлынули в город.
В последние моменты жизни жители наконец поняли, что все их зверства всего лишь тень того, что ними теперь будет… Ненадолго замолчав он, вздохнув, продолжил:
– Город давно разрушен, жителей там не осталось но в таких местах часто находят приют всякие мерзкие твари, паразиты ютящиеся на помойках. Обойти город займёт слишком много времени, поэтому постараемся пройти его поскорее. Будьте осторожны.