Путь Строителя 10
Шрифт:
Раздался очередной щелчок, одна из вагонеток вздрогнула. Здоровенное копье со свистом пролетело над волками и баранами, над всей этой мелочью, которая не стоит даже одного снаряда, и ударило лося прямо в бок, чуть ниже хребта.
— Прямо в яблочко! — крикнули хором сразу несколько мужиков на стене, и да, я тоже разделяю их радость, потому что видеть, какой урон и какое останавливающее действие оказывает снаряд на такого здоровенного монстра, дорогого стоит.
Лось сложился пополам, передние ноги подогнулись, туша прокатилась по инерции еще несколько метров, подминая под себя пару мелких тварей, и затихла. Расчет баллисты уже заряжал следующий снаряд, а с башни щелкнула
Пока удавалось просто стоять и смотреть, и со стороны всё выглядело почти нормально, если не считать того, что я так и не придумал, чем займусь, когда звери все-таки пересекут наши ряды обороны и доберутся до стены. Стрелять из лука не умею, копьем орудовать на уровне пятиклассника, а камни кидать можно и без подготовки, но толку от одного лишнего камнеметателя немного.
Башни набиты битком, у каждой бойницы по стрелку. Бойниц мало, в каждой один человек, и пока он натянет тетиву, прицелится и выстрелит, пройдет секунд десять, а за это время зверье внизу успеет сделать несколько шагов. Надо потом делать башни покрупнее, в два раза шире минимум, чтобы у каждой бойницы стояли по два человека и стреляли по очереди. Один целится, другой заряжает, меняются, и плотность огня вырастает вдвое. Но это привратные башни, их строили в спешке, и жаловаться на размеры сейчас глупо.
Вроде бы надо готовиться к обороне, зверье подбирается все ближе, ловушки постепенно забиваются тушами и теряют эффективность. Но мысли улетели куда-то в дальнее планирование, и вернуть их обратно оказалось непросто.
Как и собирались, после осады нужно построить башни снаружи периметра стен. Круглые, кирпичные, мудрить с монолитным каркасом не будем, в этом нет смысла, круглые стены и так распределяют нагрузки лучше прямых.
Первый этаж присыпать глино-известью для прочности, такая технология уже обкатана и меня вполне устраивает. Выше уже бойницы, пару этажей, а верхушку сделать с расширениями, так называемыми машикулями, чтобы удобнее было поливать врага кипящим навозом и прочими подарками.
Баллист побольше, и желательно в разных вариантах, чтобы можно было заряжать не только длинные снаряды, а камни, горшочки, а то и вовсе мешочки с битым камнем для ближнего обстрела. Шрапнель, если по-нашему, разлет осколков в веере, накрывает площадь, и никакая чешуя не спасет, если прилетает сотня острых обломков в упор.
Пушки хочу, вот бы сейчас влупить ядром прямо вон тому оленю в морду, да идти сразу готовые котлеты собирать. Олени вышли из леса правее, и вид у них был такой, что связываться не хочется. Огромные ветвистые рога, злые морды, и шли они плотной группой, не торопясь и не разбегаясь. Они не бежали, а именно шли, неторопливо и целенаправленно, и никакие ловушки их не останавливали. Копыта у оленей тоже широкие, хотя и поуже лосиных, но лунки их задерживали не намного лучше.
А левее, вдоль опушки, скользнула приземистая тень, и я не сразу разобрал, что за зверь. То ли тигр, то ли просто кошак-переросток, размером с хорошего теленка, с длинным мускулистым телом и лапами, которые явно созданы для лазанья. Этот по частоколу заберется без проблем, когти у него по ладони длиной, и стена для такой твари не стена, а лестница.
Но не думаю, что ему дадут такой шанс… Как раз в этот момент с башни сорвалась заряженная Основой стрела. Голубоватая вспышка прошила кошака насквозь, по шерсти расползлось свечение, и тварь кувыркнулась через голову, проехав по траве еще пару метров, прежде чем замереть. С этим Вельт не шутит, устраняет
Глава 2
Перебрался ближе к привратным башням и встал так, чтобы получше видеть поле, и одновременно не мешать стрелкам на стене. Основной поток тварей двигался именно сюда, к воротам, и объяснение тут проще некуда.
Частокол идет сплошной стеной вокруг деревни без каких-либо щелей или просветов, тогда как ворота у нас не глухие, всего лишь решетка из нескольких бревен. Люди видны через нее на уровне земли, и для зверья эта дыра в стене работает как маяк. Шумят, пахнут, и надо быть сытым и ленивым хищником, чтобы пройти мимо такого приглашения.
Южные ворота пока не вызывают беспокойства, потому что там бревна стоят глухим забором, да еще и проход ниже уровня земли, так что снаружи деревня выглядит как мешок без входа. Тем более, там дежурит отдельная группа, наблюдает и готова протрубить тревогу при малейшем намеке на опасность. А дальше уже по факту разберемся.
Но даже если разведка жил нащупает южный проход, я не слишком переживаю. Внизу стоит вода по щиколотку, и я до сих пор так и не сделал водоотвод, а наверху лежат несколько тонн негашеной извести. Высыпать ее вниз, на мокрый пол, дело минутное, а вот находиться в облаке пара и едкой пыли, которое получится от этого контакта, не пожелаешь и врагу.
Мог бы, конечно, стоять сейчас не здесь, а на северо-восточном сегменте, с пучком волосяночных нитей от кластеров в руках, и ждать подходящего момента. Но тут я буду куда полезнее, чем может показаться на первый взгляд.
Отсюда я контролирую и ворота, и башни, и в случае чего могу латать пробоину прямо по месту, насытить руны восстановителя, починить что-нибудь на скорую руку. А на северо-востоке мне что делать?
Там выходят единичные экземпляры, топают преимущественно прямо по ловушкам, и некоторые даже нащупали удобную дорожку из шиполиста, но пусть пока топают. Ловушка одноразовая, повторное срабатывание уже не даст того же результата. Рано или поздно жилы поймут, что посылать зверье на этот участок бесполезно, и начнут пускать его в обход, с юга, например.
А с юга у нас даже не заминировано, там мой рабочий участок. Над которым, к слову, до сих пор поднимаются клубы дыма, потому что обжиговые ямы работали сегодня как обычно, никто ведь не знал, что у нас выходной.
Что до самих кластеров шиполиста, активировать их можно, но не факт, что нужно. Чтобы тратить такую грандиозную штуку, надо чтобы на дорожке оказалось хотя бы десяток зверей, а не пятерка заблудившихся мохнатых бродяг. Ведь заряд один и тот же, будь там сотня альфальвов или три несчастных козла, которые забрели за компанию и просто пасутся. Основа у меня не резиновая, и закончиться может в самый паршивый момент, так что лучше приберечь до ситуации, когда каждая потраченная единица окупится с запасом.
Народ на стене тем временем притих и подобрался. Паника ушла, вместо нее появилась сердитая сосредоточенность. Заметную роль сыграла подтвержденная эффективность ловушек, даже слышал тихие разговоры между беженцами, мол, вот у нас за это время уже прорвали оборону, а тут пока даже до стены не дошли. Ну так еще бы! И не прорвутся, почти уверен в этом. По крайней мере теми силами, которые я могу видеть на данный момент.
Бояться людям явно надоело, да и деваться некуда, так что можно хотя бы позлиться как следует. Мужики стояли на своих позициях, сжимая копья и корзины с камнями, и молча смотрели на приближающуюся волну.