Путь порядка
Шрифт:
– "Подслушиваешь?!" - ноги Барти не касались земли, а сам он в ужасе смотрел на сразу двоих Владык решивших посетить его лавку.
– "А ведь тебя подглядывать поставили!"
– "Никак нет, Владыка Гнев. Владычица Блуд." - голос его слегка дрожал, но он, как и любой профессиональный торговец, быстро приходил в себя - "Чем может помочь Совету такой никчемный человек как я?"
– "Можешь, еще как можешь" - улыбкой крокодила оскалил зубы Гнев.
– "Вот этот человек" - он ткнул лицом Барти прямо в мою сторону - "Утверждает, что ты можешь нам помочь. А я ему почему то верю."
– "Всё что угодно для таких величавых
– "Дракон. Нас интересует чертов дракон, что есть в твоей пока еще целой лавке!" - я наблюдал за общением Гнева и Барти и понимал, что скидок в этом конкретном магазине мне больше не видать. Компромисс Гнева больше походил на ультиматум.
– "Ты находишь его для нас, и остаешься живой и здоровый в целой лавке. Как тебе такой компромисс?!"
– "Прекрасный образчик торговли, в вас есть торговая жилка, Владыка Гнев, вот только я продал карту дракона тремя днями ранее. Ничем не могу помочь вам. К моему … сожалению." - на виске Гнева начала набухать и пульсировать жилка. Кажется пока было вмешаться.
– "Совет оплатит карту дракона." - вступил в разговор я - "Полную цену никто не даст, карта уже давно пылиться на полке, но скажем десять тысяч они заплатят."
– "Он же сказал, что уже продал ее?" - недоуменно нахмурил брови Гнев, а Блуд за его спиной прикрыла глаза ладонью.
– "Пятнадцать тысяч, и это я буду в огромном минусе. Мои бедные детки будут голодать, а жене придется идти на паперть побираться, но радо благополучия Города и Совета я готов пойти на подобную жертву." - в голосе торговца появились плаксивые нотки а сам он непонятно как выкрутившись из хватки Гнева упал на колени. Гнев удивленно посмотрел на свою ладонь не понимая как это вышло.
– "Простите, таки вы из наших?" - не удержался я от вопроса, добавив в него нужных интонаций.
– "Простите, но что вы имеете в виду?" - коротко ответил торговец.
– "А вы часто отвечаете вопросом на вопрос?" - не оставил я попытки разобраться в столь животрепещущем вопросе.
– "А шо это так заметно?" - удивленно парировал Барти с чистым акцентом лучших в моем мире торговцев. Кажется они есть везде.
– "Ну тогда вы понимаете, что два умных человека всегда смогут договориться?" - скрывая улыбку продолжил я.
– "Двенадцать с половиной?" - хитро прищурился тот.
– "Я уже говорил вам, что вы не только умный человек, но и мудрый торговец?"
– "Ой и зачем вы так красиво мне льстите если мы уже договорились?"
– "Да что тут черт вас дери происходит!!!!?" - не выдержал наконец Гнев.
– "Мы с глубокоуважаемым Барти договорились" - повернулся к нему я - "Если ты в лице Совета обещаешь после оплатить за дракона 50 процентов цены, то есть двенадцать тысяч пятьсот золотарей, то этот глубокоуважаемый торговец обещает поискать карту прямо сейчас."
– "Так он же сказал, что продал ее!" - всё еще не мог понять Гнев - "Впрочем плевать. Если он найдет карту, Совет отсыплет ему золота!
– "Двенадцать с половиной?" - уточнил Барти.
– "Да!"
– "В течении месяца после совершения сделки?"
– "Да, черт тебя дери!!!" - кажется у прямого как стрела Гнева начали сдавать нервы. Неудивительно, в моем мире тоже мало кто мог спокойно общаться с такими торговцами дольше получаса. Особенно если это были полчаса
– "Ох, вот так дела. Я же старый перепутал, вот же вам повезло. Продал то я виверну, а дракон вот он, красавец. Остался. От сердца отрываю, но благополучие Города важнее." - и с хитрой улыбочкой Барти протянул нужную карту мне.
– "Прошу вас заходите еще, с умным человеком всегда приятно иметь свой гешефт." - всё таки они везде.
Гнев плюнув на пол, развернулся и вышел из лавки. За ним потянулись и остальные. Теперь нужно было только найти место чтобы призвать дракона.
Глава 19 Гмо и отряд. Приручение дракона.
И снова мы стоим на совершенно пустой торговой улочке, а я в сомнениях рассматриваю с таким трудом добытую карту Серого дракона.
"Серый Дракон. 123 уровень опасности. Легендарный. Время призыва не ограничено.
Умения: Полет. Перевозка.
Требования: Мудрость 22"
Огромный уровень опасности и не менее огромные требования к призыву. Впервые за то время, как я составил в голове мой гениальный план, в эту самую голову закрались сомнения. Получится ли у меня вообще призвать такую монстру? Открыв вкладку со своими параметрами я снова задумался.
Имя: Деми
Класс: Мастер печатей
Уровень опасности: 49
Характеристики:
Сила - 4
Ловкость - 4
Выносливость -6
Интеллект - 12
Мудрость - 13
Харизма - 9
Воля - 5
Да, мои характеристики уже не ужасали, как это было в самом начале. Сила и ловкость незаметно подросли на единицу, воля стала равняться пяти, а мудрость и интеллект и вовсе радовали меня аж двузначными числами. Неплохо для начавшего обучаться всего пару недель назад чародея, но вот вопрос хватит ли этого, чтобы исполнить то, что было четко выстроено у меня в голове. Призвать дракона это в общем то совсем не шутки. Поняв, что подобное рассматривание цифр в профиле лишь подтачивает мою уверенность в себе я в очередной раз убедился в правоте Дейт и усилием воли закрыл и заблокировал профиль, запретив любые всплывающие сообщения. К черту! Уверен Дейт не зря меня предостерегала от Системы, а раз я благодаря моему учителю начал обучаться магии самостоятельно, значит пора было разрывать этот замкнутый круг, исключив из него ненужный и столь вредный теперь для меня фактор.
"Вы уверены?"
Система лаконично удостоверилась в моем трезвом уме и твердой памяти и погасла оставив меня наедине с самим собой. Теперь только сам, только хардкор. Если в начале пути Система реально мне помогала, как минимум даровав возможность творить магию без каких-либо знаний, то теперь она тянула меня назад. Сила, выносливость или ум не могут быть выражены в цифрах без ошибок. Иначе не было бы множества случаев, когда люди в момент опасности преодолевали все физические планки поднимая машины голыми руками или прыгая через трехметровые заборы. И пока я сверяюсь с цифрами в моем профиле я буду только укреплять свою веру в то что выше мне не прыгнуть. Стена в голове будет непреодолима, а я не желаю себе такого. Быть средним во всем это быть никем. Путь в серое никуда, где тебя будут окружать барьеры созданные лишь тобой. Так что пора было расти выше.