Пурград
Шрифт:
Он протянул мне руку, как бы приглашая добровольно ступить на путь жертвы. Но меня будто парализовало. В голове проносилось: “Меня точно сейчас убьют!”
– Ну же, дитя! Нет ничего страшного в том, что тебя съедят. Из покон веков мы выживаем внизу только благодаря жертвам. Неужели ты не хочешь подарить другим то же благо, которым всю юность одаривали тебя?
Я закрыла глаза, чтобы не видеть сотни испытующих глаз. Когда, уже через мгновение, я их открыла, перед ними будто плыла пена. В нос бил едкий запах дыма. А сердце что-то кололо.
Я подумала было, что уже умираю.
Проснулась я в небольшой комнатке, стены и потолок которой были полностью сложены из мусора. Свет внутри давала лишь одинокая масляная лампа, неплохо освещая помещение и двух зверей, сидевших передо мной. Медведя и лося. Они помогли мне подняться на ноги. Косолапый спросил:
– Ты как? Когда я тебя вытаскивал ты потеряла сознание и я уж стал бояться, что с тобой всё совсем плохо. Ты не болеешь случаем?
– Нет-нет, я просто была немного шокирована ситуацией...
– Ну такие уж внизу порядки. Не слишком уж отличаются от верхнего города... Впрочем, не важно это, теперь ты под нашей защитой.
– А вы, кто?
– Защитники пушистых, согнанных вниз. Или, если вернее, их объединение. Помогаем своим и держимся друг за друга. Я просто не мог пройти мимо, пока тебя приносили в жертву этому их дурацкому Примату. Бросил дымовую гранату и вытащил тебя.
– Спасибо.
– Да не за что. Не сказать, что я сделал это просто так, всё же рабочие руки нам нужны. Нас, видишь ли... очень и очень немного. Всего шестнадцать носов. С тобой получится семнадцать. Если поможешь нам, то мы все сможем подняться наверх.
– Наверх?
– Ну вряд ли ты хочешь остаться тут, в настоящем аду. А мы знаем способ, как вернуться к цивилизованным. Правда, для этого придётся помочь бесшёрстным воспользоваться лифтом, но нам это будет только на руку. Если поможешь нам, то и тебя на подъёмник возьмём.
– И чем же вам помочь?
– Ирвинг объяснит... – медведь указал на своего рогатого коллегу.
Тот откашлялся и грубым басом сказал:
– Мы отправим тебя на край города к посыльному, чтобы ты забрала один важный груз. Ничего сложного: приходишь, говоришь пароль, забираешь посылку. А уже после, вернёшься с ней к нам. Обычная курьерская работа. Кого и где искать, мы объясним тебе позже, как будешь выходить.
– И это всё что нужно, чтобы получить билет в обратную сторону?
– Не буду врать, – сказал лось, – задача крайне непростая. Пока остальные будут готовиться к восхождению, тебе надо будет рискнуть жизнью. Но возможность вернуться к цивилизации того стоит, правда? Тем более, с виду ты девка ловкая, да к тому же не так давно хорошо евшая. Я ведь прав?
– В тюрьме и правда подавали неплохой обед.
– Ну вот, а мы тут уже многие месяцы едим лишь жуков и объедки, так что сил на долгое путешествие
– А что у вас за план то? – спросила я.
– Мы хотим подняться на промышленном лифте, который используют для поднятия руды. – пояснил медведь, – Бесшёрстные также грезят возможностью взойти с помощью этого подъёмника. Но для этого нужна помощь сверху. Иначе всех смельчаков, кто решиться залезть на платформу, механизм отправит прямо в плавильню.
– И у вас есть кто-то кто может помочь в подъёме?
– Именно! Не за бесплатно, конечно, но нас вытащат наши друзья сверху. Главное затеряться в толпе, пережить подъём и взять с собой посылку. Первые два пункта: наша ответственность. А вот последний будет на тебе.
– А смогу я, кое-кого взять с собой? Только мне его ещё надо будет отыскать здесь...
– Если принесёшь посылку, то да, бери кого хочешь. Да и время на поиски у тебя есть. Неделю-другую нам придётся выжидать, пока не придёт сигнал сверху о том, что время пришло.
– А от кого этот сигнал должен прийти?
– От нашего хорошего друга, по имени Фалькон...
anthropophagy.txt / Mistral / Purgrad / Art
"Ты действительно уверен в том, что мы можем ей доверять?"
Нет никаких "МЫ". Я ей вполне доверяю и не вижу ни одной причины, почему бы я должен считать Сирокко прихвостнем какого-то уличного бандита.
"Этот уличный бандит смог найти себе помощника среди Гончих. Почему это не может быть Сирокко? Она что, более безгрешна, чем остальные твои люди?"
Да. Она заслуживает доверия.
"В тебе говорит слепая и глупая любовь..."
А в тебе едкая ревность.
"Или здравый смысл... Уж точно не стоило идти с ней на ужин, пока ты точно не узнаешь кто предатель. В прошлый раз, когда она тебя отвлекла, ты лишился важного свидетеля."
Не такой уж он и важный был.
"И всё же оказался прав, за что и поплатился своей головой".
Заткнись хоть ненадолго, ладно? Ты меня утомляешь, Марена! Никакого продыху с тобой!
"Я сделаю это только потому, что ты наконец снова назвал меня по имени. Делай это чаще и я, возможно, буду чаще говорить приятные тебе вещи, а не те которые считаю рациональными".
Голос в голове затих. Я ловил сладкие моменты тишины и решил провести их с максимальной пользой. Столик в ресторане "Декард" был заказан ещё вчера, так что скоротать время ожидания перед заветным ужином я решил подбирая подходящий прикид. Идти в подобное место в штатной военной униформе явно было бы глупо, поэтому мне пришлось выудить из глубин шкафа более-менее приличный деловой костюм. Он состоял из белой рубашки, вишнёвого цвета галстука, чёрных митенок, приятно сидящих на руке, широких классических брюк с вырезом под хвост, да тяжёлых высоких ботинок. Просто, но стильно. В духе деловых встреч вековой давности.