Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Публицистика
Шрифт:

Нечто подобное и Россией. Забот мы Западу доставили больше чем Германия с Японией вместе взятые. К началу первой мировой войны Россия по сути уже была полуколонией и имела весьма ограниченный суверенитет. А по результатам Февральской революции дело шло к статусу полноправной колонии. Не вышло! Русские взбрыкнули и выскользнули из расставленной ловушки. И не просто выскользнули, а еще и создали массу неожиданных проблем по всей ойкумене.

Попытка исправить ситуацию (чужими руками) в середине ХХ века привела к прямо противоположному результату. Россия только усилила свои позиции, а вот у Запада в связи с этим начались нешуточные хлопоты. Пришлось основательно покрутиться, чтобы вообще не загреметь под фанфары. Поэтому я не слишком верю, что во времена перестройки нас однозначно планировали уничтожить. Ослабить — да, взять под контроль — вероятно, лишить ядерного оружия — возможно, но так уж сразу и уничтожать…

Куда прагматичнее было по опыту взаимоотношений с прочими злостными "нарушителями спокойствия" вписать нас в систему неоколониализма в статусе младшего партнера. Перевели бы нас на "капиталистические рельсы", нарезали бы нам зону ответственности,

ну и контролировали бы мы бесперебойное поступление ресурсов из Средней Азии, Якутии, Кавказа и прочих знакомых нам еще по СССР мест. Центральная Евразия конечно богата ресурсами, но они большей частью труднодоступны. У континента своя логистика: коммуникации растянуты и не слишком развиты, зачастую проходят через территории нескольких стран и этносов. При таком раскладе многое зависит от общей стабильности на больших пространствах. А обеспечить ее ох как непросто, ибо населяют эти места отнюдь не ангелы во плоти. Проблем и противоречий хватает. Гораздо проще спихнуть подобные заботы на партнеров.

Все эти рассуждения, правда, относятся к ситуации ТОГДА. За прошедшие с начала Перестройки годы многое изменилось. Нет, не разобрались до конца на Западе в загадочных свойствах русской души. Они и помыслить не могли, что измученная долгим советским воздержанием высшая элита СССР, дорвавшись до вожделенного барства, вообще утратит остатки здравого смысла. И не могли предположить, как глубока на самом деле ненависть к собственной стране и народу у российской интеллигенции, которая здравого смысла отродясь не имела. Вот теперь, когда мы ослабли до неприличия, дело принимает совсем другой оборот. Вот теперь нас действительно МОГУТ уничтожить. Но не по злобе душевной, а из чисто прагматичных соображений.

Положение самого Запада далеко не блестяще. Это еще, мягко говоря. Система информационно-финансового колониализма, конечно, работает эффективно, но в базисе своем очень уязвима. Единственный надежный способ контроля территорий (ресурсов) — это готовые сражаться (и нести потери) сухопутные войска размещенные в нужных местах. Никакими СМИ, спецслужбами, крылатыми ракетами и даже деньгами их заменить нельзя. Эта идиллия до первого серьезного кризиса, а они, как показывает история, бывают у всех и всегда. А войск этих взять будет просто негде: наемники ненадежны, а собственные граждане слишком избалованны и слишком любят безопасную жизнь. Одна, две не слишком мощные страны одновременно — предел возможностей.

По моему мнению, в действиях Запада в последнее время наблюдается какая-то судорожная нервозность. Видно понимают, что дело пахнет жаренным, вот и давят изо всех сил по всем направлениям, пытаясь уничтожить в зародыше все возможные очаги противодействия. Пустое занятие! Мир слишком велик и сложен, чтобы контролировать его по всем узловым точкам матрицы имеющимися у Запада средствами.

Все эти новые базы в Средней Азии и других местах, все эти "оранжевые революции" — не от хорошей жизни. Не удалось запрячь нас — приходится браться самим. Не отдавать же ресурсы центральной Евразии конкурентам вроде Китая и Ислама. В другой ситуации можно было бы сказать, мол, флаг им в руки. Плохо то, что конкретно мы до краха Запада можем и не дожить. Времени у НИХ осталось мало, но у НАС еще меньше. Если за ум не возьмемся.

2006 г.

Сеть и государство

В настоящее время имеется два популярных мифа касающихся перспектив взаимоотношений государства с формальными и неформальными негосударственными структурами. Согласно первому мифу (черному) транснациональные корпорации и наднациональные структуры набрали такую мощь, что в скором будущем полностью заменят собой национальные государства. То есть грядет мир корпораций, которые и будут вершить все серьезные дела на планете, попирая интересы народов и сведя роль личности до уровня винтика в корпоративных машинах. Согласно второму мифу (светлому) национальные государства просто отжили свое, и должны быть заменены более прогрессивными формами объединений людей, вроде сетевых структур. Что принесет людям долгожданную свободу от тысячелетнего гнета бюрократии и тоталитаризма иерархических структур. Это понятное дело приведет к невиданному расцвету личности, которая в кои-то веки сможет полностью раскрыть свой творческий потенциал.

Как видно, оба мифа сходятся на том, что национальные государства пришла пора списывать в архив, но расходятся в оценке позитивности этого факта. Особенно в части его влияния на права и свободы личности. По моему мнению, оба мифа являются именно мифами, то есть в любом из вариантов обозримого будущего национальные государства останутся главной и определяющей формой совместного бытия больших групп людей. Доказать это достаточно просто. Если разобраться, то под красивыми названиями "транснациональная корпорация", "сетевая структура", "неформальное объединение" и так далее скрываются печально знакомые человечеству клановые структуры. А структуры кланового типа, что ни говори, явная архаика. Государство гораздо сложнее и выполняет ряд важных функций, которые не сможет взять на себя ни одна корпорация. Государство — творение этноса (или нескольких этносов), а этнос представляет собой высшую единицу в иерархии социальных квазиорганизмов (если не считать все человечество в целом). Корпорация же, пусть даже ее финансовые и прочие возможности могут превышать таковые у довольно крупного государства, является довольно примитивной формой человеческих объединений. И имеет в упомянутой иерархии гораздо более низкий ранг. Соответственно вступает в действие закон необходимого разнообразия. Согласно этому закону менее сложная и разнообразная система принципиально не способна эффективно управлять более сложной системой. Корпорации и прочие структуры кланового типа могут существовать только в среде государства (государств). Только таким образом они могут реализовать присущие клановым структурам преимущества. Представить мир сплошных корпораций так же трудно как

биоценоз, состоящий из сплошных хищников. Государства и корпорации являются социальными квазиорганизмами. В чем-то их функции схожи. То есть они обеспечивают защиту своих членов, отстаивают их интересы. Но на государстве висят еще такие задачи как обустройство вмещающего ландшафта (в том числе базовой инфраструктуры), воспроизводство качественного человеческого материала, сохранение важных стереотипов поведения и так далее. Клановые структуры фактически паразитируют на государствах, строя себя из их материала. Именно поэтому и появились транснациональные корпорации. Проще было расти "вширь", а не "вверх". Концерну "Нокия" не было никакого резона заменять собой власть в Финляндии, а "Эрикссону" в Швеции. И дело тут вовсе не в антимонопольном законодательстве. Просто полностью подмяв под себя государство, корпорация будет вынуждена взять на себя все его функции, а это поставит крест на ее конкурентоспособности в сравнении с другими корпорациями. Гораздо логичнее расширять зону "паразитирования", открывая филиалы по всему миру. Что на практике и делается. Действительно, клановые структуры заинтересованы в слабых государствах. Собственно история любого государства во многом является историей борьбы с различными кланами, которые всегда склонны отстаивать собственные интересы за чужой счет и в ущерб общим интересам. Но в полном крахе государства (государств) они не заинтересованы, как паразит не может быть заинтересован в смерти своего носителя. Уничтожив государства, корпорации сами будут вынуждены стать государствами. Причем государствами ущербными и неэффективными. Их управленческая матрица слишком примитивна для решения подобных задач. Быстро приспособить эту матрицу к существенному расширению функций весьма и весьма проблематично.

Шаблонные варианты тут не пройдут. Государства, как уже было сказано, творения этносов. Они складывались веками, учитывая массу различных факторов. Механическая замена сложного квазиорганизма наскоро сляпанным эрзацем неизбежно приведет к большим проблемам. Тут, как мне кажется, даже проводимая ныне глобальная унификация стереотипов поведения не поможет. Этничность неистребима в принципе, ибо планета большая, кормящие ландшафты разнообразны и для их эффективного использования требуются разные стереотипы поведения. Даже если представить некий гипотетический вариант, при котором стереотипы поведения удастся унифицировать полностью, то через довольно короткое (с исторической точки зрения) время этносы появятся снова. Но в реале до этого не дойдет. Унификация действует селективно, по мере удаления от центров "цивилизации" ее влияние затухает. В первую очередь воздействию подвержены местные элиты, потом анклавы глобальной экономики, потом урбанизированное население и далее по убывающей. Выровнять всех под одну гребенку не получится. С другой стороны существенное снижение роли национальных государств в современном мире — свершившийся факт. Влияние различных транс- и наднациональных структур порядком подорвало их позиции, да и саму идею суверенитета. То есть, корпорации намеренно ослабили государства, чтобы проще было тянуть из них соки. Но долго так продолжаться не может, ибо в результате данного процесса ставится под вопрос само существование человечества как биологического вида. Неизбежен системный кризис.

Выходов из этого кризиса только два: глобальное государство или возрождение и укрепление национальных государств. Апокалипсический сценарий я тут рассматривать не буду, а в возможность создания "всемирного правительства" просто не верю. Этот гипотетический управленческий монстр даже теоретически нежизнеспособен. Причина та же: нарушение закона необходимого разнообразия. Такое государство просто не справится с декларируемыми задачами. Неизбежно начнет упрощать и унифицировать систему (человечество) под свои реальные возможности. А, как известно, для сложных систем такого рода упрощения обычно становятся фатальными, ибо в жертву большей управляемости приносится потенциал их развития. То есть это просто оттяжка апокалипсического сценария. На практике остается только один вариант — ренессанс национальной государственности.

С этой точки зрения всевластие ТНК просто исторический эпизод. Сейчас они на коне, но не в таком уж далеком будущем их власть закончится или существенно уменьшится. Правда, к этому моменту, видимо, будут "выкачаны" невозобновляемые природные ресурсы, серьезно подорвана экология и воспроизводство поколений. Расхлебывать все это придется именно национальным государствам. Но пока все это в будущем, а мы живем сейчас в эпоху "слабых" государств. В такой ситуации преимущества получают не только крупные корпорации, но и более мелкие структуры кланового типа. Даже почти ушедшие в историю семейные кланы, различные тейпы, мафии и так далее. Привыкшее жить в "сильном" государстве и соответственно довольно разобщенное население напротив оказывается в крайне невыгодном положении. Кланы защищают только "своих", а прочим не на кого рассчитывать ни в плане защиты своих экономических интересов, ни даже в плане элементарной физической безопасности. Так что совершенно напрасно адепты "прогрессивных" сетевых структур рассчитывают на расцвет свободы личности. На практике им придется испытать на себе все прелести жестких и примитивных иерархических структур. Иерархии, как и этносы, тоже неистребимы в принципе. Они постоянно воспроизводятся во все времена и на всех уровнях. Взять, например такую классическую структуру как организованная преступность. Вполне себе сетевая организация: отсутствие выраженного центра, множество неформальных лидеров (преступных авторитетов) и так далее. Но жесткая иерархия, тем не менее, сохраняется. Именно с ней любителям "свободы" и придется иметь дело. А куда денешься? Защищать "бесклановиков" вообще никто не будет, им однозначно придется туго. В результате же увеличения клановых структур в числе и охвате, государство опять-таки будет дополнительно ослабляться, что толкнет на вступление в упомянутые структуры новых людей. Порочный круг в чистом виде. Развязка наступит достаточно быстро. Видимо в тот момент, когда перестанет функционировать инфраструктура жизнеобеспечения. Ведь кланы ею заниматься не будут.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Крови. Книга III

Борзых М.
3. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга III

Последнее небо

Игнатова Наталья Владимировна
1. Зверь
Фантастика:
боевая фантастика
6.81
рейтинг книги
Последнее небо

На границе империй. Том 10. Часть 8

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 8

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Ромов Дмитрий
5. Второгодка
Фантастика:
городское фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Чужая семья генерала драконов

Лунёва Мария
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужая семья генерала драконов

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Рассвет русского царства. Книга 2

Грехов Тимофей
2. Новая Русь
Фантастика:
альтернативная история
попаданцы
историческое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства. Книга 2

Древесный маг Орловского княжества 6

Павлов Игорь Васильевич
6. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 6

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия

Неучтенный элемент. Том 1

NikL
1. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 1

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Вперед в прошлое!

Ратманов Денис
1. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое!

Инженер Петра Великого 4

Гросов Виктор
4. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 4