Прыжок
Шрифт:
– Все иди, садись, ешь, я уже не плачу.
Дима вернулся за стол.
– Ты точно решил лететь?
– с опаской в голосе спросила Мама.
Женя изменился в лице. Опять этот разговор.
– Да мам. Я все решил. Мне осталось только договор подписать и медкомиссию пройти.
– Так надо Настя, - сказал отец, - Он сам все выбрал и давайте закончим эти разговоры! У меня сегодня праздник - сын приехал!
Дима посмотрел на маму, он была готова разрыдаться, но как могла, держала себя в руках.
– Я понимаю, - сказал она, - Я все понимаю. Но шесть
Женя улыбнулся.
– Мам - это всего 6 лет. Я специально выбрал Тинию для экспедиции. Я все продумал. Через два месяца стартует Импульс-12. А за ним Импульс-14, но только через год и к Вулкану. Работа на Тинии - это самый оптимальный вариант. Получу опыт и вернусь, тридцати лет еще не будет. А после дальних рубежей меня в любую гражданскую флотилию в Системе с руками и ногами заберут!
– Тоже верно, - подметил отец, - Нашла из-за чего слезы лить, не на войну же идет!
Мама уже полностью успокоилась, на ее лице появилась улыбка. Она подняла бокал.
– Ну, давайте выпьем, что бы все было хорошо. А ты сын, что бы аккуратно там, понял?!
– Конечно мам, - улыбаясь ответил Женя.
Дима понимал, что не опасности космоса заставили плакать маму, она боялась другого; этим огненным молодым Земля кажется скучной, а новые дивные миры влюбляют в себя с первого взгляда. Там много интересной работы, там возводят новые города, а на Вулкане даже открыли свой университет. С каждым годом, в вернувшихся к Земле кораблях оказывается все больше пустых кают.
3.
После ужина отец обсудил с сыновьями план прохода на яхте вдоль побережья до Ванино и обратно. Два дня им отводилось на поход. В дни похода они планировали не только рыбу ловить, да загорать на палубе, но и проверить две отдаленные станции, за которыми в остальное время следит только Толстяк.
После разговора братья сели в флаер и улетели в Город.
В пятничный вечер в центре города было даже больше людей, чем в субботу. Большинство предпочитало проводить выходные на природе, в походах или у воды. Также в этих местах был неимоверно популярен парусный спорт. Здесь считается обыденным делом собраться всей семьей на парусной яхте и рвануть куда-нибудь подальше в море. Как тут было принято говорить: "На острова". Отпуска проводились в пути к Пусану или Ниигате. А некоторые, как Дима, Женя и их родители не раз доходили на яхте до Гонконга и даже до Сингапура.
Братья припарковали флаер на стоянке и направились по пешеходной улице в сторону Молодежного центра. Они проходили мимо шумных баров и небольших пабов с живой музыкой, большинство из которых стояли с настежь открытыми окнами. Из помещений доносилась разноязыкая веселая речь, а на улице, за столиками, гостей из какой только части света ни увидишь.
– Вон посмотри на ту, - сказал Диме Женя и указал рукой в сторону столика, что стоял у бара "Буревестник".
Дима повернул голову и сразу обратил внимание на компанию молодых девушек мулаток. "Красавицы" -
На стене Молодежного Центра транслировали хоккейный матч Мировой Хоккейной Лиги. Первые игры в предсезоне, финальная серия кубка Надежды. Не скучный, но и не ответственный турнир. Понятно, что тренера команд не станут выпускать на лед опытных игроков за две недели до старта основного сезона. Но зато это лучшее время для молодых заявить о себе, чем они с удовольствие и пользуются. От этого, казалось бы, проходное событие всегда привлекает не меньше зрителей, чем игры плей-офф. Сегодня играл Адмирал и Даллас. Весь город естественно болел за своих - за дальневосточников. Шел второй период, Адмирал проигрывал 2-1.
Братья зашли в здание молодежного центра и поднялись на третьем этаж, где располагались различные кафе-мороженое и небольшие клубы по интересам, под названиями "Гагарин, он же Юрий", "Кот Шрёдингера", "Ботаники тоже люди" и прочее.
Зашли в "Гагарин...", в клуб в котором они встречались с друзьями с самого раннего детства.
И здесь на всех экранах показывали хоккей. Адмирал находился в зоне Далласа и активно прессинговал.
За одним из столиков их уже ждали Вася, Вейж, Марат и Иван.
Друзья обменялись рукопожатиями и крепкими объятиями.
Иван и Марат были одногодками Жени. Тоже окончили лётную школу; Иван, худощавый молчаливый парень, с детства интересовался только наукой, отучился на инженера охладительных систем; Марат, парень добродушный, немного наивный, в детстве заболел геологией и парашютным спортом, не вылизал из походов в горы и тайгу, в конечно итоге стал экстремальным геологоразведчиком, мирным десантником дальнего космоса.
Вася и Вейж - одногодки Димы.
Вейж, вечный шутник и весельчак, вот только прошел без конкурса на нейрохирурга. Вася единственный из них, кто захотел стать пилотом, да и просто потянул запредельные требования к кандидатам.
Вейж снял со спинки стула небольшой подарочный пакет, достал оттуда небольшие яркие магниты на холодильник. Их он раздал всем парням за столом.
– Держите, - приговаривал он, - Бабушка заставила купить.
Парни с интересом рассматривали свои подарки.
– О, а у Васи трансляция городской панорамы. Вась, махнемся?
– предложил Марат.
Вася, не задумываясь, передал Марату свой магнит.
– Давай, - у меня уже такой есть.
– О круто. У себя в кубрике повешу.
– Как там, у бабушки?
– спросил у Вейжа Дима.
– Очень даже. Бабуля закормила. Познакомился там с парнями реконструкторами. Отличные спецы по Третьей Мировой. Был с ними на фесте.
– Молодец, - оценил Дима.
Старшие заказали по бокалу пива, а Дима, Вася и Вейж взяли два графина ледяного морса. Этим летом морсы стали жутко популярны.