Прыжок барса
Шрифт:
Алик решил молчать о присутствии Геликса. В службе могли упустить, что с Эл в паре работает космический корабль инопланетного происхождения.
– Наверху, над нами стоит станция инопланетян, которые попросили Эл принять командование этой экспедицией, - сказал он.
– Я знаю, что им отказали и думал, что они не будут вмешиваться. Дубов мне намекал, что у них договор лично с Эл, но она не допустит их вмешательства. После беседы со Ставинским, я поверил, что полномочия Эл это позволяют. Потому ее мнение было так значимо
– Потому нас здесь еще не было. Они сопровождали Эл. Она прибыла сюда позже нас. Мы разбились на две группы, Эл и Дмитрий сделали отвлекающим маневр в Перпиньяне, чтобы дать нам время освоится и встретить патруль после периода адаптации. Они выиграли время для нас четверых.
– Мы думали, что вы прошли классическим способом через платформу в Перпиньяне, - сказал Хёйлер.
– Зачем, если есть новый способ переброски!
– Не проверенный способ.
– Докажите мне обратное, мы с вами разговариваем. Мы-то не ошиблись, - заявил Алик.
– У вас троих навигационная подготовка. Вы делали сложные расчеты, когда работали в патруле, минуя классическую теорию переходов.
– Это был расчеты аналитиков, мы правильно сделали скачек, - Алик хмыкнул, посмотрел на Хёйлера скептически и спросил.
– Вы что? Прыгали из Перпиньяна?
– Да, с самой ближней точки к этому времени.
Алик зажал руками глаза и простонал:
– О боги, какая глупость... И вы поставили в расчетах астрономические часы по Перпиньяну на 1272 год?
– Я не знаю.
– Если бы не двадцать трупов, я бы уже хохотал как ребенок. Я только что пожалел, что не пошел к вам навигатором. Эл предвидела, что вы натворите что-то подобное. Но мы даже не представляли, что это будет так глупо. Вы на столько не доверяете Эл, на столько считаете ее сволочью, что поменяли карту переброски до основания, убили половину всех патрульных в службе и испортили часть эксперимента. Теперь молите Эл, что бы она вернула вас назад.
– Решение принял не я. Я считал его ошибочным, потому взял на себя ответственность за группу и пришел сюда сам.
– Сейчас, мастер Хёйлер, это больше похоже на самооправдание.
– А вы жестоки. Вы тоже собирались напасть на патруль.
Алик не стал отвечать.
– Теперь это не важно. Присылать сюда некого. Если вы путешествовали, значит, у вас есть лошадь, - поинтересовался Алик.
– Да.
– Я заберу ее на время. И урну с прахом тоже. Датчики свое дело сделали, прах стоит похоронить. Я советую вам остаться тут, я за вами приду. Я расскажу Эл, что случилось, и мы вместе решим, как будем действовать.
– Я не стану спорить. Если вы не застанете меня тут, я буду в храме Диониса, ближайшем к этому месту. Туда ходит много военных, будьте осторожны.
– На вас жреческая одежда. Вы
– Это удобное занятие для наблюдений и не вмешательства. Вы можете оставаться до утра.
– У меня еще есть дела.
Глава 16
– Не представлял, что это будут настоящие похороны, - Игорь произнес это с печалью, глядя на мозаичную плиту у своих ног. Урну с прахом и датчиками поставили под нее. Могила теперь стала настоящей.
Эл и Алик стояли напротив, смотрели в одну точку.
Сумерки рассеялись, и с востока над городом вставало солнце.
– Теперь, если могилу найдут, то по этому сигналу, - добавил Игорь.
– Если сюда вообще кто-нибудь придет. Работы датчиков хватит еще на восемь месяцев.
Он говорил, потому что если бы молчал, не смог бы слез сдержать. Не смог привыкнуть к смертям, и не привыкнет никогда, а эти были еще и напрасными. Он опять посмотрел на друзей. Алик стоял с каменным лицом. Эл - грустная. Еще после Самадина не отошла, теперь еще и эти. Будь он на ее месте, кричал бы в небо сейчас, рычать от отчаяния хотелось.
Алик посмотрел на него и сочувствующе покивал.
– Командуй, Эл. Что дальше делать будем?
– спросил он.
– Давайте еще пять минут постоим молча, - просила она.
Потом она жестом показала, что им лучше уйти. До самого края некрополя они так и шагали молча. Они шли за ней, и Эл вывела их к южной части стены Луны, где она уходила в воду озера Мариотис. Здесь на удивление не было охраны и перейти за стену оказалось просто.
– Идите к озерной пристани, около канала. Я пришлю остальных туда. Дмитрий должен был нанять лодочника, придется переправиться через озеро в общину терапевтов. Все уже оговорено. С вами будет Матон.
– Я не понимаю. А Геликс? Эл, он в режиме молчания. Объявить эвакуацию не легче? Мы уже все сделали, - сказал Игорь.
– Нельзя вам сейчас на борт. Потерпите, - ответила Эл сурово.
– Так значит, вопросов все еще не задаем, - пояснил Алик.
– Ты хотя бы Дмитрия себе в помощь оставь. У меня самые плохие предчувствия по поводу вчерашнего. И что с Геликсом?
– Корабль будет молчать. Я теперь точно знаю, что в городе есть некто, кто засек его присутствие, - ответила она.
– Эл, это не Хёйлер, я бы понял, что он обманывает, - сказал Алик.
– Это не Хёйлер, и мне необходимо отыскать этого человека.
– Так, интересно? Каким же это образом, ты без корабля собираешься искать человека в городе на грани смуты и с большим населением?
– Мне теперь остается только рискнуть. Кто проверит мое правильное отношение к истории, после того, что сделали в будущем. Пошли они в Аид со своими правилами, я по ним еще в Москве отказалась играть. Я доберусь до дома, приведу себя в порядок и опять навещу жрецов. На этот раз мой визит будет неожиданным, они меня не ждут.