Провозвестник
Шрифт:
Поединок, да. Никаких правил, пользоваться можно всем подряд: клинками, магией, зельями и артефактами. Но лишь собственными, а не одолженными — вот, пожалуй, единственное ограничение. Оканчивается же схватка лишь тогда, когда один из соперников повержен. После чего его жизнь в руках победителя. Может ограничиться обезоруживанием и символическим порезом, может нанесением серьёзной раны, а может и отправить на перерождение, которое по времени зависит от множества факторов.
Сейчас не так. Что я, что Тарганис соскользнувшие в этот мир, бывшие игроки, а значит проигравший «воскреснет» на выбранной заранее точке привязки через не столь продолжительное время. Только я проигрывать совершенно не собираюсь.
Воину без возможности полёта сложно против мага-летуна. И это есть хорошо, поскольку всегда стоит пользоваться имеющимся преимуществом. Мой клинок, «Скьявона карателя», в правой руке, в левой же уже активированная Огненная Струя, что сейчас направляется аккурат в голову Тарганиса. Хорошее заклятие, прямо таки магический огнемёт, с возможностью управлять извергаемой из ладони струёй пламени. Плевать, что дети Инферно обладают определённой стойкостью к огненной стихи, зато когда прямо в лицо бьёт огонь — стоит и глаза поберечь и с обзором тоска-печаль.
Протестующий вой моего малость подпалённого соперника. А нечего носить шлем без личины! Хотя о чём это я? Носи, родимый, мне от этого только радость великая. Или не слишком великая? Уклоняюсь от простейшей Стрелы Хаоса, но тут с острия меча Тарганиса — и как только ухитряется такую рельсу без проблем в одной руке держать… Наверняка сила до предела задрана, про выносливость и не говорю — срывается сиреневая дымка, летящая в мою сторону, да ещё «разворачивающаяся», словно ловчая сеть.
Мля-я! Ушёл… Не совсем, левый бок и крыло словно в кислоту погрузили, ввергая меня в глубины лютой злобы и желания рвать противника на части. Мешает лишь здравый смысл и понимание того, что полёты мои на некоторое время закончились. Уже приземляясь, бросаю на себя Боевую Регенерацию, попутно радуясь, что сейчас я на некотором отдалении от Тарганиса.
Артефакты. Он явно упакован ими под завязку, теперь даже сомневаться не приходится. А как тебе вот это понравится? Оказавшийся в руке арбалет Проклятого Рыцаря отплёвывается не простым болтом, а Стрелой Тьмы. А затем ещё одной, ещё… Взвод механизма при помощи магии, а болты то как раз и не требуются, так что темп стрельбы хорош, почти как из пистолета. Четвёртое заклятье, пятое… пусто. Арбалет отброшен в сторону, сам же я ухожу перекатом влево из-под размашистого удара Тарганиса, заодно стараясь не попасть в морозную ауру, которой он окутался и источником которой служит его доспех.
И н-на! Облаком Яда тебя, а заодно и укол в коленный сустав, чтоб печальней бегалось. Я же вижу, ты ни разу не боец, а так, лишь подарками системы пользуешься. А они, подарки, стандартные, дающие знания типовых связок на среднем уровне по здешним меркам. Не менее, зато и не более того.
Уровни, чёртовы уровни… И толстенный запас здоровья, по которому Тарганис меня однозначно превосходил. Зато танцевать с клинком явно не в состоянии, магии тоже почти нет. Зато есть артефакты. Эта клятая морозная аура, которая работала постоянно, откусывая куски здоровья каждый раз, когда я сближался на расстояние удара. А ещё артефакты не жрут ману!
Зато регенерация таки да жрёт. Вот он срывает с пояса заполненный маной флакон, готовясь опрокинуть его в глотку, но очередная Огненная Струя бьёт аккурат в руку. А от концентрированного потока огня даже жаропрочное алхимическое стекло не выстоит. Тем паче если флакон уже откупорен. Кипяточку не желаете, князинька? Или укол аккурат в паховую область?
Кристалл на шлеме Тарганиса ярко вспыхивает, а затем… Огненный Шар, чтоб ему! Но срабатывает активированная иллюзия, враг бьёт по ней, в то место, где меня уже нет. О как! Морозной ауры, источаемой артефактным доспехом, больше нет. Зато естьОгненные Шары, от которых непонятно как надо уклоняться. Как да как… Держаться на близкой дистанции? Не лучший
Падение. С левой руки срывается Молния, несущая не только урон здоровью, но и некоторое шоковое воздействие. Тянуться за скьявоной времени нет, но висящий на поясе кинжал, довольно простой, ничего особенного из себя не представляющий, уже в моей правой руке. И аккурат в глазницу Тарганиса он и погружается. А колено в пах, с расчётом на банальный мужской рефлекс.
Замешательство, шок. Пусть ослабленная, но боль. Игрок ты или местный — если тебе вонзают отточенную полоску стали в глаз, то это очень плохо. В том числе и из-за потери зрения. Многие местные от такого сразу бы померли, но у нас, пришедших извне, из «материнской реальности», устойчивость к таким ударам выше. Дескать, если есть ситуации, когда вошедшее через глазницу в мозг узкое лезвие может и не убить, то велика вероятность, что так и будет.
А тогда второй удар, в другой глаз. Без промедления, на манер швейной машинки, чтобы без перерыва, чтоб окончательно прикончить, разрушить мозг аватара, выбросить разум на перерождение.
Паника… Один глаз минус ещё один — это слепота. То самое, чего боится каждый из нас, что крайне сложно преодолеть. И не просто так возникшая, а в жестокой схватке, да с отпечатавшемся в сознании образом злобного меня с искажённым ненавистью лицом, готового разорвать на части, рвать зубами, лишь бы не проиграть.
Меня отталкивает воздушный вихрь… Далеко, сильно, вышибая не менее трети запаса здоровья. Это от предельного, а с учётом того, что уже улетело и не успело восстановиться. Меньше четверти. Угроза! Нет угрозы… Этот удар был последним, Тарганис задействовал очередной артефакт уже на рефлексах, отправляясь в недолгое, но столь для него опасное «путешествие по ничему». Он всё, он всего лишь груда безжизненной плоти, упакованная в роскошную броню. И это… победа.
Встаю, заметно пошатываясь, активируя очередную Боевую Регенерацию, а также даю отмашку принявшим Бездну, чтоб подлечили сюзерена. Зато на душе благодать и какая-то особенная радость. Я победил! В честной битве, один на один, к тому же противника, который, скажем так, подольше меня успел в этом мире прожить, да и его уровень однозначно выше. Был выше. Сейчас, даже если Тарганис каким-то чудом попробует устроить матч-реванш — без его артефактных и реально крутых доспехов уже далеко не так опасен.
Ну а пока пришла пора подвести итоги. Разные. Сперва же…
— Ваш князь был повержен в поединке, — врубив на всю мощь своё чисто суккубье обаяние, крикнула Ламита. — Оскорбивший Хельги Провозвестника словом, не защитил слова клинком и магией. Но предложение остаётся в силе. Хотите ли вы продолжать следовать за оказавшимся слабым и недостойным или же перейдёте под знамя моего князя? Решайте, выбор за вами.
Покажи детям Инферно хорошую перспективу, подтверди свою силу и готовность её применить… И дело в шляпе. В том, разумеется, случае, когда их прежний лидер проявил самую худшую с точки зрения демона черту — слабость духа, неготовность лезть вверх, в направлении незримой, но столь желаемой вершины.