Проводник
Шрифт:
Я запечатала дверь, чтобы спасти свой мир... правильное решение... прости меня, Проводник... я решила за нас обоих, не зная..., как придется за это заплатить...
Глава 6 - Умирать не страшно, но рано...
Монстр ушел. Вытащил все щупальца из наших тел и скрылся в многочисленных расщелинах. Мы остались лежать одни. В огромном котловане, на черном от взрыва камне. Туман сюда не проникал, и единственным ярким пятном оказалось небо у меня над головой.
Тело
– Я бы тоже за такое в огне сжигал, - согласился рядом незнакомый голос. От неожиданности открыла глаза, возмущенно оправдываясь.
– Это было один раз, и то пятно я вывела!
«Ну, вот и померла» - решила я, оглядывая очень странный лес, что расстилался вокруг, куда хватало глаз. Встретили меня, правда, не ангелы и не демоны, а странная, одетая в балахон панда!
– Но было же, - панда усмехнулась, и я покорно кивнула, оглядываясь и понимая, что на руках и ногах больше нет ран. И я вовсе не лежу на земле, а сижу, прислонившись к огромному, величественному дереву. Его крона возвышалась надо мной, закрывая небо, но не выглядела темной, скорей она походила на бесконечность, перевитую ветвями, разноцветные лучи радуги пронзали крону, листья были разных форм и расцветок, и от этого калейдоскопа я замерла, понимая, что не бывает такого.
– Бывает, – возразил мне новый голос, и, повернув голову на его звучание, посмотрела на девушку, что присела рядом со мной. Темные волосы, карие глаза и улыбка, сияющая, добрая, от которой почему-то защипало в глазах. Пришлось отвести взгляд. Не к месту вспомнилась Проводник и кот. Интересно, а они куда делись. И как там монстр…
– А ты, как думаешь? Что с ними? – девушка придвинулась ко мне ближе и заглянула в глаза.
– Они выжили и жили долго и счастливо, - с вызовом предложила я.
– Вот видишь, - теперь уже с вызовом к панде обернулась девушка.
– Вмешательство в историю мира – аномалия! Её появление недопустимо.
– А по мне, так это тот монстр аномалия, - нахмурилась незнакомка. А мой мозг забуксовал. О чем они вообще говорят? Но, кажется, после смерти, все мои мысли слышали все, кому не лень.
– Во-первых, ты еще не умерла, - с улыбкой оглянулась на меня девушка. – А во-вторых, твои мысли, и правда, слышно. Такое бывает, когда прикасаешься к волшебному дереву.
И так мне пересесть захотелось, а еще узнать, где я тогда оказалась, и кто сидит предо мной и вообще, где тогда кот и проводник. И если я жива, то может…
–
– А я, - перебила панду девушка. – Обрабатываю листья и складываю истории. Потому хранитель называет меня сказочницей.
– Я не понимаю, - нахмурилась я. – Вернее, я могу представить этот лес, и даже, что миры выглядят как деревья, но какие истории? Какие листья? И почему я здесь?
– Дерево растет, в его существовании появляются события, и тогда на ветвях появляются новые листья, – пояснила сказочница. – Когда событие проходит, листья опадают, как при смене сезона. Я же их сортирую и складываю в книгу, создавая тем самым библиотеку миров.
– А я как сюда попала?
– Ей спасибо скажи, - хмыкнула панда, а сказочница приняла вид виноватого ребенка.
– Просто очень захотела, что бы ты спаслась. Проводников мало, - заметила она.
– И позволить монстру убить сразу двоих одаренных я не могла. Потому очень-очень захотела чтобы ты выжила! Лес это почувствовал и спас тебя. Потому ты здесь.
– Спасибо, что спасла. Но теперь мне надо вернуться. Надо найти кота и проводника. Рассказать ректору о монстре и…
Я замерла, вспомнив вопрос сказочницы: «А ты как думаешь? Что с ними?». Если она спасла меня, то, может, и их сможет спасти?
– Не может, - нахмурилась панда, и строго посмотрел на сказочницу. Но та, улыбаясь, кивнула и заметила.
– Не могу. Но ты можешь.
Проигнорировав тихий стон панды-хранительницы, девушка еще ближе пододвинулась ко мне и с восторгом заявила:
– Ты можешь все исправить. Изменить ход истории. Очнуться в прежнем мире и победить монстра.
– Не говори о невозможном, - покачала головой панда, но девушка была с ней явно не согласна.
– Возможно! Я докажу! – вскочив на ноги, она приказала ждать ее и рванула куда-то за дерево. А я покосилась на панду.
– Почему так выгляжу? – усмехнулась она, повторив мой мысленный вопрос. – Это она меня такой представила, а я не стал менять этот образ.
– Она ведь не из этого леса?
– Нет, - панда внимательно посмотрела на меня. – Но многие обитатели здешнего места не коренные жители. Есть существа, выбивающиеся за пределы миров, и она – одна из таких.
– Как же она сюда попала? Её тоже кто-то спас, как и меня?
– Нет. Дорогу сюда она нашла самостоятельно. Но вот выйти отсюда не может.