Провидица
Шрифт:
Сама часовенка была сделана в виде пятиугольника. Внутри по углам были расставлены не большие позолоченные постаменты, мне по пояс. На двух из пяти стояли урны и, судя по виду, они были траурные. То есть в них был чей-то прах. По-моему предположению, этот прах принадлежал основателю монастыря - старому отшельнику и моей бабушке. А вот посередине комнаты стоял постамент, сделанный из чистого малахита. Темно зеленый, с плавными линиями светлой зелени. Он выглядел очень красиво и богато. На абсолютно гладкой поверхности стояла небольшая статуя, то ли льва, то ли волка (размером с кувшин). Плохо разглядывать,
Дед зажег ароматизированную палочку и тут же задул пламя. Та начала тлеть. Сизый дымок стал кругами подниматься вверх и расползаться по всему помещению. До меня дошел запах благовоний. Дед встал с колен и положил палочку в одну из медных чаш, свисающих на цепочке, над каждым из пяти постаментов. И вот только тогда мне стало видно, что эта небольшая статуя была волком. Таким же, как и при входе в дом. Я спрятала голову, как черепаха в панцирь, дабы дед меня не заметил.
– Ты уже уходишь?
– вдруг раздался спокойный голос моего деда.
– Даже не поинтересуешься что это?
– Ну вот! А я-то думала, ты меня не заметил. Извини! Не хотела мешать, а что это за статуя такая? Я раньше не помню, чтобы видела ее.
Я подошла к деду и села на колени рядом с ним и постаментом. Мы оба смотрели на небольшую, но очень красивую статуэтку лесного хищника и дед продолжил:
– Это волк.
– Ага! Волк, говоришь... а позволь полюбопытствовать, зачем он тут?
– Хм!
– погладил свою бороду тот.
– Для защиты...
– От кого? Тут ведь глушь сплошная. На нас даже разбойники не напали в этом лесу.
– А что должны были?
– Ну не знаю. Раньше мама всегда опасалась ездить сюда именно из-за них.
– Дед тяжело вздохнул, но не перестал смотреть вперед, на статую.
– Это не просто статуя, символизирующая защиту. Это и есть защита. Я сам лично выплавлял ее и строил эту часовню. Конечно не без помощи моих учеников. Видишь тот камень в пасти у волка?
– АГА!
– Не «ага» надо говорить, а «да». Так вот, это «Источник».
– Какой такой источник? Чего?
– Источник света и положительной энергии. Помнишь, я тебе рассказывал про то, почему старый отшельник построил этот монастырь именно на этом месте? Не, где-нибудь в горах, где вершины собирают свет и энергию солнца, а именно в этом, ничем не примечательном лесу. Где даже вода (озеро, мощнейший природный источник) находится на достаточно большом отдалении.
– Честно говоря, плохо. Точнее совсем ничего не помню, - я виновато посмотрела на него.
– Ничего, вскоре ты всему научишься. Так вот старый отшельник случайно нашел его в камнях, что лежали посреди леса. И он понял, что это за сияющий минерал. Тот излучал такую невероятную и чистую энергию, что, будучи извлеченным из камня озарил всю землю вокруг себя. Даря покой и радость людям. Вот только радиус его действия не велик. Сколько отшельник не старался принести его к людям, дальше, ничего не выходило. Тот как будто не мог оторваться от своего места рождения.
– Не поняла - это как? Камень что, переставал работать, если отшельник уносил его отсюда?
–
– Деда! И что, этот камень сейчас создает положительную энергетику и тем самым защищает нас?
– Да, Риса. Но он не только обладает этим качеством...
– Он может что-то еще?
– Камень способен открывать в некоторых людях грани их возможностей.
– Как это?
– Если в человеке таится, проще говоря спит, какая - то сила. Он ее разбудит.
– Э, деда! Ну ты хорошь, сказки сочинять!!!
– «я чуть было не поверила ему. А он»!
– Какая сила? Горы, голыми руками сворачивать?
– Риса!
– чуть оторопел дед, немного повысив на меня голос.
– Как ты разговариваешь со старшими? Я не рассказываю никаких сказок, а только чистую правду. Скоро ты сама все поймешь, когда приступишь к занятиям. А теперь бегом в свою комнату, переоденься с дороги. Через пять минут обед. Опоздавший остается без него, до следующего приема пиши. Точнее до ужина. Так и знай.
Я вздохнула. А делать-то нечего. Есть охота очень. Поэтому я со всех ног помчалась в главное здание. Перелетая через две ступеньки широкого крыльца, чтоб быстрее подняться. Но как только я встала на последнюю ступень лишь кончиком ступни, то почувствовала, что носочек начинает соскальзывать. Чтоб не упасть я стала размахивать руками, как ворона крыльями.
«Фух! Вроде устояла»!
Точнее назад не рухнула, а согнулась вперед и лбом, со всего маха открыла входные двери. Те с треском распахнулись в разные стороны. На меня уставились восемь пар глаз. Изумленных и округленных. Две пары я узнала сразу. Паший и Грем стояли ближе всех ко мне. А остальные шестеро парней стояли посередине залы.
И надо ж как не удачненько вышло-то! Чуть со стыда не сгорела. Я как лбом вперед летела, так и остановилась в той же позе возле одного из парней. На уровне чуть ниже пупка. Грем мило улыбнулся мне и в его глазах заблестели смешинки. У меня было такое впечатление, что спину заклинило, и я уже никогда не выйду из этой позы.
«Дайте мне умереть. Какой позор! Столько народу! Откуда тут взялись!? Кто они вообще такие»?
Грем схватил меня за плечи и выпрямил. Тем самым существенно облегчив мне задачу.
– Спасибо, - промямлила я.
Хорошо, что в главной зале был полумрак и моего смущения никто не заметил. Наверное!
– Не за что! Ты всегда так двери открываешь? Лучше сразу предупреди, чтоб я успевал отходить. А то боязно как-то, за свое здоровье.
Я раскраснелась, как рак при варке, но нашлась с ответом: