Просто выжить
Шрифт:
Разогнуться Алексей смог только поздно ночью, когда публика разошлась. Всё это время он помогал то на кухне, то в зале, крепко умаявшись от неопытности - там, где можно было обойтись одним движением, делал десять, да ещё и нервничал. На интересного новичка пялились все, а самому Алексею то и дело приходилось рассказывать выдуманную историю своей амнезии.
Так же местные не могли определить его акцент. Лондонцы говорили на 'Кокни' , а у студента был пусть и не слишком поставленный, но явственно выделяющийся оксфордский акцент, которым говорили британцы высшего класса и те,
По мнению местных, на 'джентльмена' Алексей никак не тянул, повадки не те - всевозможные мелкие несоответствия аборигены высмотрели очень быстро. А вот на лакея вполне...
Достаточно унизительная версия по мнению попаданца, но для местных профессия лакея была вполне престижной и уважаемой. А как же, кормят регулярно, спишь в доме, а не на улице, одевают, платят что-то...
Ночью он упал на тряпки в кладовой, постеленные на что-то вроде нар. Устал Алексей настолько, что заснул сразу, голова даже не успела коснуться тряпок. Не помешало даже неприятное сочетании духоты и сырости в маленьком помещении.
Проснулся он от того, что зачесалось тело. Вытянув спросонья руку, Алексей почесался и... что-то лопнуло у него под пальцами. Сон сразу пропал, парень вскочил и разразился тихими ругательствами - клопы. С омерзением стряхнув их с себя, некоторое время тихо, но очень выразительно ругался. Потом сами собой потекли слёзы, и стыдно попаданцу не было.
Это в книжках интересно читать о таких вещах... наверное, сам Алексей художественной литературой не увлекался. Возможно, неплохо было бы попасть с тело какого-нибудь знатного и богатого человека, да чтоб память предыдущего хозяина тела сохранилась. Да желательно, чтоб старик в молодое тело. А так... в реале...
К худу это или к добру, но ему ещё повезло - на фоне оборванцев Алексей не слишком выделялся. Будущий переводчик, закончивший второй курс областного ВУЗа, поехал в Лондон подзаработать, по одной из студенческих программ.
Работа была не самая престижная - помощник на кухне в одной из дешёвых забегаловок - для начала и такая ничего, это потом уже можно 'харчами перебирать'.Так что одет парень был соответственно, да и пах не слишком вкусно... Если бы попадание произошло в его нормальной одежде, то если не первый, так второй встречный тюкнул бы по затылку ради грабежа.
А сейчас... Алексей криво ухмыльнулся, его даже не ограбишь толком. Что взять-то? Старые, вытертые до дыр джинсы с лямками через плечи и такую же старую куртку? Фланелевую рубаху? Башмаки-говнодавы, потрескавшиеся от времени? Да и в карманах не густо - работал-то он 'принеси-подай', так что кошелёк, мобильник и прочие ценности могли пострадать, в шкафчике держал. Там...
Какая-то апатия окутала попаданца, захотелось взять валяющийся под ногами осколочек стекла и перерезать себе вены, чтоб не мучиться. Пусть и не слишком хорошо, но про Викторианскую Англию он знал, в ВУЗе были лекции на эту тему.
Высшие классы, низшие... и множество промежуточных. А ещё национализм, переходящий в нацизм, именно здесь очень любили повторять 'За Каналом людей нет'. Англичане не считали за людей чужаков, а для британского истеблишмента и свои низшие
Алексея пробил озноб... как же хорошо, что его считают пусть не 'своим', но хотя бы англичанином. Приняли бы за ирландца, остался бы лежать в том переулке, и не факт, что живым. Русским... тоже не стоит представляться, выражение 'англичанка гадит' появилось не вчера, отношение к русским становилось приемлемым только тогда, когда они таскали каштаны из огня для Англии.
Скинув с себя апатию, парень вскочил и сделал короткую физкультуру 'через не могу'. Сидя на грязных тряпках и тяжело дыша, он заставил себя размышлять и происходящем. Какие у него есть сильные стороны? Что поможет выжить?
Обычный парень из маленького провинциального городка, не дотянувшего даже до звания райцентра. Мать - учительница английского и немецкого по специальности, работает завучем. Школа... без троек, но не блестяще, разве что знание языков добротное, что не удивительно при такой матери. Отца не помнит.
Три года занимался в хоре при Дворце Культуры, пока его не прикрыли, потом разве что под гитару подвывал или певцу какому по радио. Баскетбол в школьной секции. Бокс на втором курсе, но скорее за компанию... минус сессии, подработки, общественная жизнь вроде КВНа, пьянки. Даже разряда не заработал.
– Кулачным бойцом быть не светит, - подытожил Алексей вслух, - разве что от одного-двух гопников отбиться получиться... если у тех ножей не будет.
Несмотря на то, что рост у парня был повыше, чем у большинства местных, телосложение было весьма худощавым - шестьдесят семь килограмм при росте в сто семьдесят девять, это маловато. Да и драки... пусть он имел некоторый опыт по этой части, как почти каждый, выросший в глухой и безденежной провинции, состязаться с местными... увольте. Проблема как раз в том, что они местные - знают, кого нужно обходить, когда хвататься за нож, а когда бежать или падать на колени. Как вести себя с 'авторитетами' и полицейскими, как в тюрьме...
Дома Алексей прошёл эти 'университеты', пусть и заочно. Здесь же он был чужаком, за спиной у которого нет никого и ничего. Такого можно убить и спихнуть тело в коллектор, можно продать на флот ... что угодно можно сделать. Искать не будут.
– Завалить хлебало и молчать в тряпочку, - снова вслух сказал он как можно более внушительно. Дескать, это не он такой, это план... Хотя признаться по совести, где-то в глубине души попаданец прекрасно понимал - выступить против обращения 'дурак' или ответить на пинок ему было просто страшно.
– Вставай, дармоед!
– Раздался голос Марты, - жрать иди!
К ужасу парня, это было именно 'жрать', нормальной едой эти помои назвать было сложно. Это был суп в его классическом понимании , Алексей понял это, когда выудил из котелка плохо обглоданную баранью кость.
Сглотнув, он с трудом подавил тошноту и заставил себя есть - благо, это было хотя бы варёным... Тем более, что другой еды не предвиделось, если уж местные несвежее мясо и подгнившие овощи ели, то и такие вот... супы им явно не в новинку.
Чужая семья генерала драконов
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я - истребитель
1. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги