Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

С Галатеей… всё было ещё проще. Она — существо прямое и честное (надеюсь). Она прямо сказала — лезь сам в свою вонючую мертвячью нору. Ей такие приключения не интересны: там охотиться не на кого: всё мясо, которое есть — старое и тухлое. Нет солнца, и совершенно невкусный затхлый воздух.

Да и с водой проблемы: ни напиться, ни искупаться.

С ней я спорить тоже не стал — она тоже права. И сразу по всем пунктам. Последний, я, кстати, запомнил и учёл. И очень ей благодарен за то, что она его озвучила, иначе бы в своей подготовке к спуску, я его мог бы и упустить — получил бы проблему на ровном месте.

Да и у Галатеи куда более срочные,

не терпящие промедления и отлагательства дела имелись. Напомню: моё Королевство «открылось» миру сразу в тот момент, как произошла «сдача» Квеста Анне. И сейчас — это был шок всех окрестных правителей, учитывая то, КАКАЯ площадь врезалась в карту Континента, мгновенно перекроив и изменив её до неузнаваемости.

Вот только, шок долго длиться не будет. За ним придёт осознание пустоты и бесхозности этих земель!

Пока я Квест носил с собой, тигрице спешить было не куда: конкурентов не имелось. Доступ-то в Локацию был только у меня. Ну и у неё. Теперь же… Она повторила своё предложение мне, более настойчиво. А я… согласился. В конце концов, то, что она предлагала, вполне согласовывалось с тем, чего я хотел сам. Ведь для меня это Королевство — не актив, а обуза.

Так что, не откладывая дел в долгий ящик, я развернул Портал по «маяку» в Авалон, да перешёл туда вместе с Галатеей. Анна… с ней мы расстались раньше. Она уехала из города сразу после нашего короткого разговора в ресторане гостиницы. Возможно, спешила с не самыми добрыми намереньями к Яго, возможно, куда-то в другое место, по тем своим делам, о которых я и знать не знаю и знать не должен, а, может быть — просто для того, чтобы свалить от меня побыстрей и подальше, пока я ей своё предложение не озвучил «более настойчиво», переведя его в разряд тех, «от которых невозможно отказаться». В любом случае, исчезла она раньше, чем я успел ей предложить совместное «сокращение пути» до Авалона. И перешли туда мы с Галатеей только вдвоём.

Телепортировались и направились сразу в Храм.

А там — через вход Алисы, к Жрецу Васе… то есть, Василевсу. Почему к нему? Так он — единственный Жрец, с которым я более-менее знаком уже был лично. Других искать не хотелось. Со знакомыми оно как-то по-проще…

Вася — зараза! Я-то, пока к Храму шёл, представлял себе, как он Галатее удивится. Как он буквально остолбенеет и онемеет от таких новостей, что я ему приготовил… А он… не удивился совсем. Даже с улыбки своей и приятной манеры речи не сбился: «…дочь? Очень приятно, будем знакомы, вас как зовут? Галатея? Эволюционировавший монстр SSSS-ранга? Так и запишем. Проходите, располагайтесь, чайку? Чего покрепче?».

Хотя, а чего я, собственно, от него хотел? В здешние Жрецы берут людей с очень крепкими нервами. Особенно, в Жрецы Богини Смерти и Красоты.

Технически, всё «признание» Галатеи моей дочерью и наследницей состояло в том, что Василевс записал на каком-то листке у себя имя, отчество и фамилию этой самой наследницы.

Имя у неё уже, к этому моменту было. С отчеством тоже проблем не возникло. С фамилией же… фамилию Новой Династии этот жук уже после моего прошлого визита «зарегистрировать» успел. И менять теперь было как-то не очень сподручно: вроде идти, в глаза лезть кому-то, просить переделать… Ну, я его в этом понимаю, сам не раз в подобную ситуацию попадал. Да и вопрос не такой принципиальный для меня, чтобы прям «рогом упираться». Фамилия «Иванов» — ничем не хуже фамилии «Соболин». И, даже, пожалуй, звучит благороднее: вроде тех же «Рюриковичей» или «Романовых».

Да и, если подумать, то, все большие династии фамилию от имени Основателя брали, а не от имён его собственных предков.

Так что, стала тигра окончательно Галатеей Ивановной Ивановой, Королевой Эппл. Название Локации я так же менять не стал. Хоть и были мысли разные, навеянные ностальгией по родному миру. Однако, их слишком уж много разных было, и ни один вариант значительно больше других не нравился, поэтому и не смог я определиться. Оставил «по умолчанию». Называтель из меня вообще не ахти какой: я вон даже реку Рекой у себя там так и оставил. Ну, да это не мои проблемы теперь. Пусть новая Королева со всем разбирается. Ей и карты в руки.

Что и как теперь в её Королевстве будет, они остались обсуждать уже без меня — мне это было не интересно. Поэтому, я просто ушёл. Меня пыльные пещеры ждали. Точнее, людные и шумные рынки Авалона: надо же к долгому и трудному походу подготовиться, закупиться как следует!

Неделя у меня ушла на сборы. Нет, ну а что, вы думали, что я вот прямо сразу, после получения сообщения, теряя тапки, побегу кого-то там спасать и вызволять? Ха! Нет конечно!

Если кто-то собирается осознанно и сознательно пойти на смерть, то это его право и его выбор! У всех и каждого не зря и не просто так имеется та самая, так часто и по самым разным поводам, к месту и не к месту, упоминаемая Свобода Воли. Кто я такой, чтобы нарушать её? А тот, кто уже неделю в Лабиринте продержался, тот и ещё неделю продержится. Да и… мало ли? Как одна из армейских мудростей говорит: «Получив приказ, не спеши его выполнять — возможно, вскоре последует его отмена или противоположный приказ». Может, за эту неделю, Альбина сама из Лабиринта вылезет?

Поэтому не торопился.

А почему вообще пошёл?

Ну так, рано или поздно, всё равно ведь идти, так почему не сейчас? Сколько уже лет я в этом мире, сколько самых разных событий прошло, сколько всего со мной здесь случалось, какие переживания испытать пришлось, а всё никак из памяти тот странный сон не выветривается. Тот, который приснился мне в первом моём Инстансе, на Троне из черепов поверженной нежити. Тот, в котором явился мне кто-то, принявший облик моей первой жены и назвавшийся Смертью.

Сон, просто сон. Сколько я пытался убедить себя в этом. И даже убедил. И я убеждён, что это был просто сон, кошмар, навеянный хроническим состоянием стресса и впечатлениями прошедшего боя. Не более того… Но, почему-то, всё равно не могу его забыть. И внутри сидит ни на чём не основанная уверенность, что идти именно в Щёрский Лабиринт мне-таки надо. Ведь не зря мой Призыв состоялся именно там, в Камише, в паре шагов от входа в него. И, опять же, не простое же это совпадение, что вся «Уважуха» моя прошла в борьбе с нежитью? И сочетание Сил — Смерть плюс Земля — идеальное сочетание для зачистки подземных тоннелей, полных нежити…

Нет! Опять всё не так! Плевать на сон. Херня всё это — подгонка условия под ответ. Я просто хотел туда пойти. Ещё тогда, когда с киркой и ломом, ковырял камни на верхнем этаже шахты, я знал — однажды, я спущусь ниже… А потом ещё ниже… А Альбина — хороший повод, чтобы пойти и сделать это. Очень может быть, что я и сам «иду умирать», но, какая мне разница? В «Королевскую Уважуху» ведь меня тоже, как на смерть, провожали!

Ладно, это всё лирика. Хоть и люблю я порассуждать на отвлечённые темы, по «растекаться мысью по древу», но, к мясу всё это. Я просто делаю. И плевать — зачем.

Поделиться:
Популярные книги

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Убивать чтобы жить 7

Бор Жорж
7. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 7

Черный Маг Императора 10

Герда Александр
10. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 10

Последний Паладин. Том 2

Саваровский Роман
2. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 2

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Жизнь архимага Поттера

Бандильерос Ганс
Фантастика:
фэнтези
юмористическая фантастика
7.57
рейтинг книги
Жизнь архимага Поттера

Черный Маг Императора 5

Герда Александр
5. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 5

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Газлайтер. Том 12

Володин Григорий Григорьевич
12. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 12

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV