Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Однако, всё равно — тишина, если сравнивать со звуками той же Крепости, но в другое время. В то, когда она полна людей и жизни. Сейчас же только хлопанье крыльев, склочное карканье… вокруг горы из отрезанных голов в центре строевого плаца.

А рядом с этой кучей висят неподвижные «смайлики» Головорезов. Моих Головорезов. Которым я забыл отключить режим автоматического сбора голов павшей нежити.

Вот они и продолжили собирать… только уже не у скелетов, а у трупов слегка посвежее. Немного успокаивало только то, что я им на базисном уровне прописал запрет на «сбор голов» живых существ.

И запрет этот отменяется только прямым моим вмешательством, специальной кодированной командой. Но лишь немного. Совсем немного. Ведь, есть ли разница, если все те люди, из головы которых, вороны, сорясь между собой, выклёвывают теперь глаза, мертвы?

А вчера были живы. Сегодня уже мертвы.

Пришли ночью два Хайлевела, и вот они из живых, весёлых, грустных, ходящих, бегающих, марширующих, занимающихся хозяйственными делами, превратились в неподвижных мертвецов. И хорошо ещё, что неподвижных, а не в бродячих и вечно-голодных. А ведь в данных реалиях могли…

Я медленно дошагал деревянной походкой до кучи голов, постоял неподвижно, затем рухнул на колени и склонил голову, бросив руки беспомощно вниз, кистями на землю, ладонями вверх. Весь вид мой выражал шок, непонимание, растерянность, отчаянье, сломленность, опустошение… в общем, всё то, что должен был испытывать в этой ситуации нормальный человек.

Гротескное, наверное, было зрелище, учитывая то, что я был с ног до головы закован в броню из чёрных костей, которая, словно бы, еле заметно, слегка парила черно-сизым дымком под лучами медленно поднимающегося утреннего солнца. Шипы на спине, шипы на наплечниках. Глухой шлем, чем-то похожий на шлем самого первого Костюма Железного Человека из первого фильма о нем. Только дырки для глаз застеклены, а прорези для рта и носа нет совсем. Вообще, я сам себе именно Тони, облачённого в его монструозный «Марк 1», во всём этом напоминал. Или Ивана Ванко…

Грубая работа. Даже топорная. Но на изыски, проработку дизайна, выверку отдельных элементов и деталей времени не было. «Строгал» и сшивал буквально «на живую нитку», используя для работы тот материал, что был под рукой в том болоте: кости того убитого мной SS-ового Змея и S-овые «ядра» с трупов других, так и продолжавших плавать в мертвой воде монстров чуть попроще. Использовал, даже не подвергая «чистке». Брал, как есть: фонящими и пропитанными Смертью. Мне-то она ничем не грозила. Наоборот — подпитывала «резерв», бодрила и наполняла силой.

В таком «костюмчике» в цивилизованном городе не покажешься. Да и в нецивилизованном: либо камнями забить-прогнать попытаются, либо сами в ужасе разбегутся. А кто не разбежится, сдохнет в муках при моём приближении. Всё равно, как если бы я себе латы из обогащённого урана или оружейного плутония выковал. Жуткая штука…

Да, видимо, фантазия у меня скудная, но доспехи — это то, что пришло мне в голову, пока я лежал на дне «радиоактивного» болота и пытался врачевать свои раны, что получалось из рук вон плохо. В каждой царапине какая-то агрессивная чужеродная энергия бурлила, не давая ей закрываться и срастаться, заставляя их болеть, дёргать и наносить, пусть малый, но повторяющийся урон телу. Зелья не помогали. Ни «лечилки», ни «антидоты». Им не хватало силы. То, что засело в ранах, было значительно

концентрированней и мощней.

Яд. Подло, но очень эффективно. И замечательно сочетается с той тактикой, какую применяли против меня ночные гости: резанул, отскочил, спрятался, подождал. Ещё резанул, отскочил спрятался. А лучник издалека, тоже постоянно прячась и меняя позицию, контролирует метания жертвы и не позволяет ей расслабиться. А яд, тем временем, накапливается, начинает действовать, ослаблять, вытягивать силы, ухудшать точность и координацию, выпивать выносливость. И с каждой царапиной яда больше. Действительно эффективно: скорость, скрытность и яд. А ещё грамотный выбор места и времени — невозможность шарахнуть чем-то масштабно-убойным. Чем-то таким, что накрыло бы всю площадь, не оставив шанса спрятаться или уклониться.

Почему я не «нырнул» в землю? А что бы мне это дало? Противник-то уровнем мне, если и уступает, то не сильно, а как в «Уважухе» мне наглядно продемонстрировали драконы, все, кто переполз через планку двойного S, тоже так могут. А в земле я медленней, чем на поверхности. И, что куда хуже — рано или поздно, придётся вылезать. А, если стрелок был способен прицельно бить сквозь стену, то, где гарантии, что не сможет бить и сквозь толщу земли? Ну или по крайней мере отслеживать мои перемещения.

Да, погружение, возможно, дало бы мне передышку. Но на что бы я её потратил? Очков с собой нет, планшета нет, материалов, инструментов и «ядер» тоже нет — они все в сумке остались. В браслете — только «аптечка», небольшой запас сухофруктов и пара фляг с водой. Ну и четыре «подарочных» стрелы. В кольце — кинжал Босса «Уважухи», которым тот пырнул меня напоследок.

Что бы я там, на глубине делал? Тихо слабел и загинался от яда?

Может быть, рассуждения мои и не лишены изъянов, но стоит вспомнить, что «думать» приходилось в крайне стрессовой обстановке. В условиях, когда работает «бей-беги». Сначала я бил. Потом побежал. Повезло, что организм крепкий — хватило сил убежать, не смотря на яд…

Кстати, о яде: удивительно то, как мне удалось с ним справиться: его постепенно вытеснила из ран «радиоактивная вода». Яд, как оказалось, каким-то образом, всё равно относился к «живому». Хоть он и убивал, но сам, при этом, был «жив». Возможно, именно поэтому он был так устойчив к «лечилкам». А вот «мертвая вода», до полного насыщения пропитанная энергией Смерти, убила и сам яд.

Однако, подобный способ борьбы с ядом, я не посоветую никому — от фона и «мертвой воды» умрёшь куда быстрее, чем от яда. И куда надёжнее. Такой способ подходит лишь нежити и Магам Смерти. Хочется надеяться, что я, пока что, отношусь ко вторым, а не к первым.

Потом было проще. Потом, это, когда яд «умер». Справляться с энергией Смерти в своём теле я уже умел. Научился на дне своего Звёздного Озера. «Молнии сидха», в то время, так и полосовали толщу воды в болоте, расходясь бесчисленными «деревьями» и «веерами» от того места, где я лежал.

Затем ударный «крафт», облачение и путь обратно в Крепость.

Зачем возвращался? Почему спешил? Наверное, из-за того, что каким-то шестым, седьмым, восьмым, десятым, двенадцатым чувством ощущал вспышки смертей, что шли и шли со стороны Фэр.

Поделиться:
Популярные книги

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Убивать чтобы жить 7

Бор Жорж
7. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 7

Черный Маг Императора 10

Герда Александр
10. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 10

Последний Паладин. Том 2

Саваровский Роман
2. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 2

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Жизнь архимага Поттера

Бандильерос Ганс
Фантастика:
фэнтези
юмористическая фантастика
7.57
рейтинг книги
Жизнь архимага Поттера

Черный Маг Императора 5

Герда Александр
5. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 5

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Газлайтер. Том 12

Володин Григорий Григорьевич
12. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 12

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV