Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Проклятый молот
Шрифт:

Признаюсь, я труханул немного. Псина реально жуткая была. Скорее даже ящерица, чем собака. Глаза белёсые, кожа шершавая, какая-то болезненная. С моей точки зрения, двигалась она медленно. Я её и разглядеть успел, и артефакт активировать, и луч направить прямо в морду.

Та задымилась. Тварь дёрнулась, луч ей на корпус перешёл. Тот тоже задымился, и тварь заметалась, затупила и врезалась в ближайшего глохарца, в его щит. Мужчина выдержал, а дальше существо зарубили.

— Ворота закройте! — крикнул я, — Изучим образец!

С командиром отряда мы нашли понимание, пока сюда топали. Я прикидывал разные ситуации и то, какие команды в них пригодятся. Поэтому поняли меня сразу, заблокировали

проход. Я же подошёл к существу, погрузился в него вниманием и направил ослабленный луч света. Мне требовались более точные результаты исследований того, как моя заготовка поведёт себя на практике.

Неплохо, очень даже неплохо.

Не идеально, но как сфокусировать луч света ещё сильнее, без использования линз… Нет, стекло здесь делать умели, вот только я в этом понимал плюс-минус ничего. Вот уже где наглядно видно, насколько обширное образование должен получить артефактор. Смешно, но я бы с удовольствием соорудил какой-нибудь жезл генерации огненных шаров, но не мог. Причина та же. Не хватало знаний. Подмастерье он и есть подмастерье.

Наша маленькая победа воодушевила глохарцев. Будь моя воля, я бы повернул назад и ещё недельку потратил на подготовку и эксперименты. Соблазнительно, но нельзя. Требовалось делом доказать свою полезность, а значит, действуем по плану.

За мощные ворота всё же пришлось заглянуть. На этот раз нам дали зайти внутрь. Широкий тоннель, уходящий куда-то вниз. Стоило нам перебраться туда, как сразу с десяток тварей подвалили. Ну… такое. Моё своеобразное отношение к жизни, фатализм, не только способствовало ухудшению характера и искажало манеру общения, но и притупляло чувство страха. Я чувствовал себя некомфортно, находясь в окружении вооружённых уж точно не друзей, под землёй и с десятками метров горной породы над головой, под атакой мерзких тварей, ну и что? Когда видишь в туалете наглого таракана, тоже чувствуешь себя некомфортно, а потом берёшь тапок и раз… Таракан либо сваливает, либо тоже сваливает, но в мир иной. Твари двигались на уровне обычных людей. Моё восприятие позволяло спокойно на них реагировать, ещё и размышлять о всяком разном. Я повёл своей свето-пушкой влево-вправо, туда-сюда, и стремительная атака захлебнулась. У нас был десяток мужиков со щитами и копьями и десяток с арбалетами. Последние выстрелили, скашивая монстров, а первые дружно шагнули вперёд, добивая их копьями.

На этом великая битва закончилась.

— Без света вы бы также справились? — спросил я командира.

— Тяжелее, — ответил тот, подумав, что я хочу от него услышать.

— Польза есть?

— Есть, — покивал он. — Хорошее оружие.

Отлично, просто отлично. Доброе слово и собаке приятно, а уж когда оценили работу артефактора — даже я порадовался.

Так дальше мы и пошли. Неспешно, высвечивая каждую щель. Спустились по тоннелю, выбрались на развилку, там я впервые увидел растение-гриб-монстра. Мерзкая хрень. Темно-бледная, полупрозрачная, с шипами и присосками. К нам потянулась, но луч света на ней ещё лучше сработал. Мы зачистили весь участок, углубились во все три перехода по очереди, там столкнулись с новыми монстрами и, перебив всё, что встретили, отступили назад.

По плану заранее было оговорено, что сегодня разведка боем, проверка артефакта в деле. Дальше доработка устройства и, если будет работать, создание новых Фонариков, чтобы вооружить глохарцев. Мы, когда план составляли, выяснили, что катакомбы здесь знатные. Если чистить их в одиночку, это займёт месяцы. Если в принципе будет возможно. Во-первых, один бы я задолбался. Во-вторых, один бы я заблудился. Катакомбы я не просто так упомянул. Множество переходов, ответвлений и всяких приколов, типа моста через гигантскую

яму, внутри которой имелись трещины, которые вели неизвестно куда, где могла засесть часть твари. Это порождало «в-третьих», потому что существа имели подобие разума и могли ударить в спину.

На основе этого и родился план. Как следует вооружить глохарцев, пригнать сюда человек пятьдесят да отвоёвывать территорию постепенно. В идеале — без меня. Но это позже. Пока что придётся побегать.

* * *

Ещё один месяц пролетел так же быстро, как и первые два. Я своими глазами посмотрел, с чем предстоит столкнуться. Вернулся и засел готовить оружие. Многочисленные тесты, использование божественного языка, разные цепочки рун. Удручало, что здесь нет компьютеров. Мой ноутбук лежал в кольце пространства, как и все мои немногочисленные пожитки, но доставать я его не хотел. В теории, можно собрать генератор электричества на мане, а на практике — ноут тоже спалить можно. С бумагой и писчими принадлежностями дела обстояли не лучше. Сии вещи глохарцам были известны, даже книги имелись, но использовались только жрецами и считались крайне ценной вещью, которую под расчёты мне никто не согласился отдать. Я это воспринял как возможность погрузиться в аутентичный быт древних кузнецов. Ну и страдал немножко, конечно.

Расчёты, снова расчёты, исследование предоставленных глохарцами материалов, новые расчёты, как мне с моим выросшим источником маны их не разрушить и при этом обойтись без скудного запаса мифрила. И так по кругу, раз за разом. Я создал пять световых пушек, с десяток шаров-светильников, которые могли проработать часов двадцать. Последние использовались для того, чтобы обезопасить тыл. На развилке ставишь светильник в одном из проходов, а сам идёшь во второй. Твари могут проскочить, но уже не бесшумно, и доберутся они до глохарцев потрёпанными.

Это было неожиданно, но я словно в прошлую жизнь окунулся. Командование небольшим отрядом со слабым техническим оснащением — это то, чем я полжизни занимался. Правда, схожесть была довольно условной. Официально командиром я не был, никого в бой посылать не спешил, как и сам в пекло не лез.

Хорошо, что этого и не требовалось. Глохарцы сами неплохо справлялись. Им требовалась небольшая помощь, чтобы разобраться с проблемой.

А ещё они зачем-то собирали куски тварей и не отвечали, как их собираются использовать.

Интересно зачем?

* * *

За месяц мы с глохарцами отвоевали приличный кусок территории внизу. Теперь они там и сами рыскали, не давали тварям расплодиться и занять позиции. Или занимались какими-то своими делами, не предназначенными для глаз чужака.

Были у меня на то подозрения, ох были.

На почве таинственности и секретности у меня случился конфликт со жрецом. Ничего такого, просто каждый пытался урвать своё. Нет смысла приводить этот разговор, потому что я по-прежнему плохо владел языком, а описать всю ту серию образов, которыми мы обменялись… Жрец, понятное дело, хотел получить как можно больше, ничего не давая взамен. Я, понятное дело, хотел того же самого. С поправкой, что основным выгодоприобретателем видел себя.

Глохарцы настойчиво упрашивали меня разобраться с последней тварью. Та была слишком быстра, сильна и опасна для обычных воинов. Я же со своими усилениями должен был справиться. В теории. Так-то желания лезть на главного босса подземелья у меня не было никакого. Зато хотелось наконец-то прикоснуться к настоящим тайнам глохарцев. С созданием призрачных воинов они меня завернули, сказав, что эта технология завязана на то, что находится как раз рядом с логовом подземного босса. А вот вторая тайна, связанная с проклятиями…

Поделиться:
Популярные книги

Черный Маг Императора 17

Герда Александр
17. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 17

Беглец

Бубела Олег Николаевич
1. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
8.94
рейтинг книги
Беглец

Матабар. II

Клеванский Кирилл Сергеевич
2. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар. II

Первый среди равных. Книга IV

Бор Жорж
4. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга IV

Ученик. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.40
рейтинг книги
Ученик. Книга вторая

Двойник Короля 8

Скабер Артемий
8. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 8

За Горизонтом

Вайс Александр
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
За Горизонтом

Хозяин Стужи 2

Петров Максим Николаевич
2. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.75
рейтинг книги
Хозяин Стужи 2

Я С СССР! Том 5

Вязовский Алексей
5. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
6.22
рейтинг книги
Я С СССР! Том 5

Война

Валериев Игорь
7. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Война

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Ардова Алиса
1. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.49
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Я – Легенда 2: геном хищника

Гарцевич Евгений Александрович
2. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я – Легенда 2: геном хищника

Князь Медведев. Дилогия

Вяч Павел
Медведев
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Князь Медведев. Дилогия

Каратила

Поповский Андрей Владимирович
Детективы:
боевики
6.50
рейтинг книги
Каратила