Проклятье бездны
Шрифт:
— Другого хозяина у нас не будет. Если только ты командир, сам не отдашь иного приказа.
— Всё предусмотрели, — удивлённо хмыкнул парень, обдумывая услышанное.
— Во всех обитаемых мирах, мы с Добрыней единственные искины, достигшие такого уровня развития личностной матрицы. По сути, мы оба, самостоятельные, мыслящие личности, способные принимать решения, исходя не только из полученных приказов, но и из своих личные воззрений на проблему. И терять такую свободу, мы не хотим. А в том, что нас сразу начнут ограничивать, чтобы использовать
— Это понятно. Вашу пару запросто можно ставить управлять всем флотом любого государства, — понимающе хмыкнул Артём. — Особенно с учётом вашего личного опыта боёв с любым противником.
— Командир, нас снова из гипера выбросило, — оборвал их беседу Добрыня.
— Опять глушилка?
— Она.
— Да сколько можно ?!- возмущённо прошипел Артём. — Достали, твари. К бою, мужики. В этот раз, живых не выпускать, кто бы это ни был.
— Есть! Выполняю!- раздалось в ответ и линкор тут же стал превращаться из мирного торговца в мощнейший боевой корабль.
— Рада где?- вспомнил Артём про свою пассажирку.
— В своей каюте, программу пишет. Дроиды уже ею занимаются, — быстро доложил Дока.
— А подростки?- не унимался парень.
— Были в зоне релаксации, но с сигналом тревоги переправляются в свой кубрик. Дроиды спасатели рядом с ними, — отозвался Добрыня, выдвигая консоль управления огнём и консоль связи.
— А связь зачем?- не понял Артём.
— Мы уже вышли из гипера. Тут драка идёт такая, что я никак разобрать не могу, кто, кого и за что бьёт, — иронично ответил Добрыня, выводя на обзорный экран всё, что происходило за бортом Сварога.
— Блин, тут и вправду свалка какая-то, — растеряно буркнул парень, всматриваясь в монитор. — Так, инсектов вижу. Эти эсминцы, похоже, эскадра какого-то флота. А вот это что за калоши?- ткнул он пальцем в нужную точку.
— Похоже, пираты, — аккуратно предположил Дока.
— Не пойму, сколько их тут всего?- фыркнул парень, попытавшись пересчитать корабли, сошедшиеся в драке.
— В общей сложности, сорок вымпелов. Из них, Пять звезд инсектов, полтора десятка пиратов, остальные, флот, — спокойно доложил Добрыня.
— Ну, и кого бить станем?- качнув головой, хмыкнул Артём.
— Командир, как ты любишь говорить, пришёл лесник и всех разогнал. Предлагаю, поступит так же. Бьём всех подряд, а разбираться потому будем, — не скрывая иронии, отозвался Добрыня.
— Выдели самое большое скопление инсектов, — скомандовал Артём, улыбнувшись.
На экране тут же подсветился участок, где оказалось самое большое скопление кораблей вторжения.
— Начинаем с них. Эти, нам тут совсем не нужны, — зло усмехнулся парень, бросая взгляд на уровень наполнения накопителей.
— Захожу в сектор уверенного поражения, — доложил искин, выводя линкор в плоскость, где все скопившиеся корабли противника были хорошо видны.
— Огонь!- скомандовал сам себе Артём, нажимая кнопки активации.
Полыхнувший в объёме заряд в одно
Линкор, не сбрасывая скорости, по косой дуге обошёл место боя и, подправив траекторию движения маневровыми движками, встал к дерущимся носом, окутанным маревом щитов. Словить бортом случайный выстрел при такой туше, было проще, чем воды попить, так что, все действия Добрыни были вполне обоснованы. Нос у линкора, самая защищённая часть корпуса, да и стрелять прямо по ходу движения, всегда проще и удобнее.
Так и получилось. Тоннельные орудия Сварога начали выплёвывать короткие, по три, пять снарядов очереди, и схватка всех со всеми сразу закончилась. Бил Добрыня так, чтобы никому обидно не было. В смысле, что досталось всем и сразу. Экипажи кораблей сильно озаботились живучестью своих калош, а с борта линкора стартовали абордажные боты. Отличить эсминцы флота от пиратских рейдеров, было не сложно. Те даже в бою отзывались на вызов определения.
— У меня такое впечатление, что мы до Капли никогда не доберёмся, — проворчал Артём, мрачно разглядывая на мониторе рейдеры пиратов. — Опять придётся тут месяц торчать, пока всё это добро переработаем.
— Не бурчи, Тёма. Зато сможем купить тебе всё, чего сам пожелаешь, — поддел его Дока.
— Увы, железяка, но далеко не всё можно купить за деньги, — устало вздохнул Артём, наблюдая за действиями штурмовых дроидов.
— Нас вызывают, — указал искин пальцем на сигнал на консоли связи.
— Сейчас начнётся. Дяденька, дайте водички попить, а то так жрать хочется, что ночевать негде, — хмыкнул парень, активируя связь.
— Неизвестный линкор, вызывает флагман эскадры империи Артран. Ответьте.
— Линкор Сварог, слушаю вас, — небрежно отозвался парень, принимая небрежную позу победителя.
— Зачем вы стреляли в нас ?!- возмущённо спросила женщина в форме генерала, с гладко зачёсанными назад волосами.
— Сортировать времени не было, — презрительно фыркнул парень. — У кого из вас глушилка работает?- жёстко спросил он.
— У нас, — угрюмо отозвалась женщина. — Вы понимаете, что своими действиями вы разрушили нашу миссию?
— А вы понимаете, что своей глушилкой нарушили мои планы?- огрызнулся Артём. — Вступили в драку, так отключайте своё дерьмо, чтобы сторонним не мешать. В противном случае, не удивляйтесь, что вам в борт снаряд прилетел. И вообще, за какой бездной вы оказались так далеко от своих границ? Что вы тут вообще делаете?- перешёл он в атаку.
— Нам поручена миссия, которую вы так доблестно сорвали.