Проект дизайнер. Часть 2
Шрифт:
На этаже как обычно никого не было, только мольберт красовался в центре комнаты. Девушка зашла поглубже в помещение, дошла до кровати и переоделась в плавательную одежду. Затем она прошла в парилку, которая работала круглые сутки. Девушка жалела, что ей некого позвать сюда. Ни у кого из более-менее близких друзей, не было доступа на этот этаж. А она с удовольствием посидела бы здесь с Натаном. Она поддала жару на камни, и в парилке стало по-настоящему хорошо. Она расслабила каждый мускул в своём теле, а ведь она целый день пробыла в напряжении, пока конструировала человека. Задача была не из простых, но и не из самых интересных. Она уже задумывалась, как было бы здорово сконструировать общество людей, объединённых одними мыслями и одной целью. Это был бы следующий долгожданный этап в её работе, но ей пока запрещали это делать. Тогда и Адаму пришлось бы подстраиваться под её темп работы,
Хорошенько нагревшись в бане, Пилика вышла из парилки и направилась к бассейну. Ей нравилось устраивать себе контрастный душ, и она нырнула в бассейн. Ни в одной комнате в «Проекте», ниже этого этажа, не было такой роскоши, какая была здесь. Ну разве что у Адама, но там действительно речь шла не об удобстве, а именно о роскоши. Девушка иногда задумывалась, не жалел ли Адам, что решил остаться в проекте. Ведь ему дали реальный выбор сделать так, или продолжать жить дальше без всего этого. «Надо будет спросить у него при случае» – подметила про себя Пилика. Она вынырнула из воды и глубоко вздохнула. Она была в том возрасте, когда девушки обаятельнее всего. Вряд ли в «Проекте» нашлась бы другая девушка, красивее Пилики. Она вся цвела, как прекрасная роза, до которой пока ни у кого не дотянулись руки. Пилика с радостью продолжила бы жизнь совместную жизнь с Натаном, но парень уже был женат, и теперь девушка совсем не понимала, что ей делать со своей личной жизнью. «Не с Адамом же мне тусоваться…» – подумала Пилика и вылезла из бассейна. Адам, конечно, был привлекательным молодым человеком, но ему недоставало многих личных качеств, которые Пилика любила в людях. Она встречала в проекте по-настоящему удивительных людей, но никто не смог украсть её сердце. Не то, чтобы никто не пробовал, просто в каждом человеке она начинала подмечать недостатки и закрывалась от более тесного общения. Пилика обтёрлась полотенцем и села в кресло. Её тело обдумал нежный ветерок из кондиционера. Она просто тихо сидела и думала о своей личной жизни. Особенно её заинтересовали отношения Вадима и Насти, она находила в этом детском общении нечто прекрасное, того, чего ей, возможно, тоже не доставало. Какой-то непредсказуемости… «Ну ничего, ещё не вечер» – в очередной раз успокоила себя Пилика и закрыла глаза, мечтая когда-нибудь встретить свою вторую половинку. Всё же это было одно из правил «Проекта», у каждого рано или поздно она появлялась…
Глава 7
Пилика проснулась на кровати в своём убежище. Как обычно, на несколько этажей вверх и вниз царила полная тишина. Она как будто была отделена от всего того жизненного потока, в котором находились жильцы «Проекта». Пора было собираться на работу. Пилика переоделась в своё рабочее белоснежное платье и зашагала к лифту. Этим утром голова работала как надо, никаких неприятных ощущений, вызванных недавним празднеством. «Сначала проведаю свою группу» – подумала Пилика и спустилась на этаж своего офиса. Как и ожидалось ребята уже во всю работали. Пилика не хотела их отвлекать и собралась ехать дальше. Следующей остановкой была квартира Адама. Она спустилась далеко вниз и вышла на
– Привет Адам, как поживаешь? – поинтересовалась Пилика. Она всё ещё была под влиянием мыслей вчерашнего дня, и старалась вести себя с Адамом подружелюбнее.
– Здравствуй, Пилика. Как видишь, ничего нового. Нас освободили от работы на сегодняшний день. Несправедливо, что я даже в офис к своему начальству заглянуть не могу, всё время дожидаюсь их здесь.
– Да, не приятно. Хочешь, поговорим о чём ни будь? – предложила девушка.
– Конечно, у меня накопилось много тем. Редко удаётся перекинуться с кем бы то ни было хоть парой слов. Хорошо, что хоть Натан периодически заглядывает, а то я бы уже умер от скуки…
– Адам, знаешь, вчера в голове вертелись разные мысли… Скажи, пожалуйста, тебе нравится в «Проекте»? Честно говоря, я поймала себя на мысли, что твоя работа довольно скучна, и не приносит тебе того удовольствия, которое по идее должна приносить.
– Ну да, есть такой момент. Кому же было бы приятно заниматься такими вещами. Разве что бандитам каким-нибудь… Я для такого не слишком приспособлен. Честно говоря, не понимаю, почему подобная способность досталась именно мне, я же и мухи не обижу в свободное время, а тут такое… Может у тебя есть мысли и на этот счёт? – поинтересовался с грустной улыбкой Адам.
– Даже не знаю, Адам. Мои способности проявились у меня, когда я с улицы оказалась у Натана. Я испытывала такие сумасшедшие положительные эмоции, что словами не передать, как я была счастлива. Может у тебя в жизни была похожая ситуация, просто ты не предал этому значения?
– Я никогда не желал никому смерти. Работал обычным программистом в небольшой коммерческой компании, никого никогда не трогал. Само программирование вызывало исключительно положительные эмоции… Может я конечно и поставил в определённый момент работу превыше чего-то важного в своей жизни, но это тоже не было навсегда. Я просто хотел получать достойную зарплату и однажды завести семью, ничего сверхъестественного.
– Да, но это всё то, что происходило, так сказать, во «внешней» жизни, а что творилось у тебя на душе я думаю – загадка даже для самого тебя.
– Думаешь я сломался на подсознательном уровне…? – задумчиво проговорил Адам. Пилика улыбнулась ему и продолжила:
– Вряд ли ты хотел кого-то убивать, просто… Вдруг то, чем ты занимался по жизни – это всё большая аллегория на убийство людей?
– Ого, как ты загнула… Очень интересно Пилика, тут есть, что обдумать. Извини, я сейчас уйду в себя, давай сменим тему, я порассуждаю об этом в свободное время. Лучше расскажи, как протекает твоя жизнь? Тебя всё устраивает на твоей должности?
– Моя должность – это довольно неопределённое понятие, Адам. Мне недавно выделили целую небольшую исследовательскую группу, состоящую из двух человек, так что, думаю, можно сказать, я расту. Это интересно, каждый день ты состоишь в довольно тесных отношениях с довольно чужими для тебя людьми. Пока я не пробовала руководить в полном смысле этого слова, но и это рано или поздно войдёт в мою жизнь. Аж в животе щекотно, когда думаю об этом… – Пилика рассмеялась.
– Это хорошо, ты заслужила всё это. Если верить Артёму, мы многое с тобой натворим в скором будущем. Даже не верится, что я устрою конец света. Вот как мне с этим жить, объясни, это же бред! – Адам довольно эмоционально сказал последнюю фразу.
– Ну почему же, Адам. Ты положишь конец довольно жестокому миру, кто знает, что за мир скрывается там, по ту сторону этого. Может это долгожданная утопия… Хотя знаешь, я долго думала об ошибках, которые делают люди. Понимаешь, у меня такое впечатление, что я упускаю нечто очень важное, когда стараюсь рассуждать о них. Конечно, ошибки – это плохо – никому не нравится. Но всё же, что, если за ними стоит нечто глобальное, нечто не познанное человеком, что затрагивается в разных темах, но ещё никем не сформулировано.
– Ого, да ты стала настоящим философом, Пилика. Похвально. Ты и мне дала пищу для размышлений, как то твой мозг обогнал твоё тело по развитию, извини за такой глупый юмор… – рассмеялся теперь уже Адам. Пилика даже немного надула губки, её тело всё ещё было не до конца сформировано, как у всех взрослых женщин. В Пилике всё ещё ощущалась та прекрасная нетронутая юность, что присуща молоденьким девушкам. Адам хотел сказать именно это, но в итоге довольно глупо пошутил.
Конец ознакомительного фрагмента.