Проект Адам
Шрифт:
Адам обратился к девушке:
– Пилика, а как обстоят дела в «Проекте» наверху?
– Да откуда же я знаю, сто лет там не была. Нам же запрещено отсюда уходить. Да, ты сегодня явно не с той ноги встал. Вот придёт Артём, у него и спросишь.
– Какой ещё Артём? Не понимаю…
– Да тот самый с которым мы год прожили… Туго ты сегодня соображаешь Адам, может обратимся к врачу, ты как будто не в себе.
– Извини, что пугаю. Просто кое-что произошло и мне надо срочно всё исправить. Не подскажешь, когда Артём приходит сюда?
– Конечно, он приедет на лифте через пару часов.
– Хорошо, как раз он то мне и нужен. Итак, пока есть эти пару часов, чем займёмся?
– У нас на сегодня была запланирована встреча с Ольгой из отдела программистов.
– С Ольгой? Хорошо, как скажешь. Значит навестим её.
– Вставай и иди умывайся, день будет долгим.
Адам поднялся с кровати. Он ещё не выспался, но хорошо помнил, что на этаже программистов не было никаких девушек по имени Ольга. Более того, там вообще ни у кого не было имени. Что это могло значить он не понимал. Но надо идти разбираться, а то его реально поведут к врачу. Пилика знает, что делать, поэтому можно довериться ей. Адам снова подошёл к кроватке с ребёнком. Там тихо посапывала миленькая девочка. На глаз Адам дал бы ей несколько месяцев. Он склонился над ней и поцеловал её. Этот мир вполне мог оказаться просто недалёким будущем, но видимо время не сместилось. Он то оказался всё в том же месте, а это важное правило путешествий во времени. Значит изменились более фундаментальные вещи. Надо было поговорить с Артёмом, вот уж сюрприз так сюрприз. Неужели его пустили в «Проект»? Надо было спросить у него совета по поводу пульта, может он что-нибудь об этом знает.
Глава 6
Ребята довольно быстро привели себя в порядок и через десять минут были на этаже программистов. Кругом работали люди, и Пилика направилась в глубь этажа, держа Адама за руку. Адам видел знакомые лица, но ему было интересно, кто такая именно Ольга и почему у неё было имя. Правилами проекта имена сотрудникам не требовались. Наконец ребята пришли к точке назначения. За компьютером сидела довольно молодая красивая девушка, которой Адам раньше не встречал. Пилика окликнула девушку:
– Оля, привет! Мы к тебе.
Ольга отвела взгляд от монитора и смерила Адама загадочным взглядом.
– Да, вижу. Привет Адам, давно не виделись.
– Привет Оля. Просто у меня много работы, не было время прерваться и навестить тебя.
– Да не только в этом дело Адам, не только в этом… – многозначно проговорила Оля.
– Я надеюсь ты помнишь, зачем ты сейчас здесь? Или надо снова объяснить? – подмигнула Оля Адаму.
– Объясни пожалуйста, а то я видимо ещё не проснулся толком, никак не могу вспомнить.
– Хорошо. Мне надо снять твои биометрические показатели. Я прилеплю тебе на грудь несколько присосок и с компьютера проведу некоторые измерения. Это всё связано с тем, как ты продолжаешь адаптироваться к окружающей тебя реальности. Ну или я немного лукавлю, на самом деле не только ради этого, есть ещё одна небольшая причина – улыбнулась Ольга. Она указала кивком на ноутбук, который лежал рядом. От него действительно тянулась провода
– Хорошо Адам, сиди тихо, я всё сделаю быстро – проговорила Ольга и «подключила» Адама к компьютеру. Затем быстрыми движениями что-то напечатала на клавиатуре и поставила ноутбук на стол. Адам тихо ждал, пока девушка закончит. Через пару минут всё было готово и Ольга сняла с Адама провода.
– Всё Адам, на сегодня всё. Не хотите выпить чаю, я как раз собиралась сделать перерыв.
– Конечно Оля. Адаму может быть и кофе можно, он какой-то варёный сегодня – взволнованно сказала Пилика.
– Действительно, с чего бы – заговорщески сказала Ольга и пошла к чайнику. Адам пристально следил за девушкой. У него создалось такое впечатление, что она знает больше, чем рассказывает. Только допросить её на глазах у Пилики он не мог, мало ли как она отнесётся к тому, что с ним приключилось. Его ждала его родная реальность.
– Вот ребята, готово. Адаму крепкий кофе, чтобы взбодриться – сказала Ольга и поставила три чашки на стол. Ребята разобрали каждый свой напиток и понемногу стали отпивать из стаканов.
– Ребята, а помните, как мы также раньше собирались в наземном «Проекте»? – спросила Пилика. Адам чуть не выронил стакан из рук. Получалось, что Ольга прибыла сюда тоже с поверхности. И в этой реальности Адам знал её ещё по тем годам.
– Конечно, я иногда скучаю по тому месту. Адам конечно старается, населяя это место новыми сотрудниками, но всё равно народу пока маловато. В отделе я уже всех знаю, новых лиц нет. Хотелось бы, чтобы каждый день можно было с кем-то познакомиться. Адам, скажу честно, здесь не хватает общественных зон отдыха, где ребята со всех этажей могли бы собраться и пообщаться. Это в разы улучшило бы окружающую атмосферу. Этим мы пока проигрываем нашему прежнему работодателю…
– Да Оля, хорошая мысль. Я что-нибудь придумаю в ближайшее время… – Адам не знал, как лучше ответить, а Ольга тихо хихикнула и отпила ещё немного чаю.
– Я ничего не хочу сказать против тебя Адам, ты хороший начальник. И с людьми ладишь. Но, откровенно говоря, общения с одним тобой людям недостаточно. Здесь слишком малое значение уделяется общению между отделами. Я сплю и вижу, как это место стремительно развивается, и в высоту, и в ширину… Если ты понимаешь о чём я.
– Да, связи между людьми и связи между начальством. Я буду относиться к этому серьёзнее.
– Конечно, только не забудь мои слова по возвращению домой – с улыбкой ответила Ольга. Адам нервно сглотнул. Как будто она говорила о его сложившейся ситуации. Он не понимал, как она могла узнать, но видимо некоторым сотрудникам и это было дано. Он не стал развивать тему, а просто кивнул девушке в ответ.
– Ну вот и замечательно. Если вы не против, я займусь своими делами. Думаю, вам тоже есть, куда сходить и с кем поговорить.
– Конечно Ольга, спасибо за напитки. Адам, скоро придёт Артём. Я напомню тебе, что он не может подниматься выше этого этажа. Так что пожалуйста, встреть его в прихожей на первом этаже и приводи его сюда, как закончите свои дела. Я пока приготовлю чего-нибудь поесть к вашему приходу.