Пробуждение
Шрифт:
Источником генерации хронобарьера была тумба, которая выглядела, как цилиндр метра полтора в высоту и диаметром с полметра. Да, у артефакта, конечно, было и данное создателем название, но от избытка в нём пафоса у меня сводило зубы. Поэтому, просто тумба.
Поверхность же артефакта была обильно украшена рунами. Максимальным, со слов Квыргуна, было бы восьмислойное руническое наложение, но последние два слоя мне не подходили категорически. Потому что на восьмом уровне погружения, узник был бы заперт внутри своей черепной коробки, а на седьмом в пределах собственного тела. Шестой и пятый были для меня избыточны, так как площадь, вокруг сидельца создавали
Чётвёртый был очень заманчив. Вот прямо очень. Но не было у меня уверенности, что смогу столько прожить и не сойти с ума. Да и вообще прожить, если уж на то дело пошло. Всё же я не мог слепо доверять информации о том, что есть средства, позволяющие обычному человеку жить и нормально функционировать та-а-ак долго. И хотя степень наложения определялась при создании и потом не корректировалась, у меня получилось победить союз жадности и глупости, и выбрать трёхслойный барьер.
Коммуникация с внешним миром теперь, конечно, будет затруднена, но находясь внутри временного пузыря характеристики, которого известны, мой артефакт мог рассчитать нужные поправки и открыть портал наружу. Правда, разница в течение времени с каждым новым слоем возрастала по экспоненте, и чем больше было расхождение скоростей хронопотока по разные стороны портала, тем меньший объём пространства получалось удерживать стабильным.
Поэтому, если открывать переход от меня наружу, то отверстие диаметром с пару моих кулаков, это максимум, на который я мог рассчитывать. Но, для решения первоочередных проблем этого должно хватить.
* В то же время * Школа Озера Вечной Луны *
Квыргун обожал хрономантию и очень любил эксперименты. А потому был весьма доволен, что наконец-то очередной из них, а именно хронотемницу, получилось воплотить в материале, проверив сразу несколько инновационных идей.
Да, закон восьмого сложения (2) обойти так и не удалось, но даже так последние две фазы, по сути своей были вариантами изощрённой казни для всех, кроме, возможно, системных богов.
Ведь при активации артефакта поток времени через ритуал подобия создавал барьер с точно таким же течением времени, а внутри огороженной области время текло, как произведение величин потоков снаружи и самой «стенки». Последующие же слои разворачивались к центру огороженного пространства, и нарастающее давление сокращало рабочую площадь. На второй, опять же созданный магией подобия барьер, давила уже сумма двух временных потоков, умноженная на коэффициент равный величине первого барьера. И что бы сохранить динамическое равновесие системы, второй барьер так же давил обратно с той же силой, от чего внутри него течение времени ускорялось уже в 4 раза, относительно того, что было снаружи. По аналогии, на третий барьер давило уже шесть временных потоков умноженных на величину второго барьера, заставляя его с равной силой давить в ответ. Отчего время под ним текло в 72 раза быстрее. Внутри же четырёхслойного барьера время ускорялось больше чем в 73 тысячи раз от изначальных величин.
Но рост по экспоненте расхождения хронопотоков приводил к необходимости задействовать просто чудовищные объёмы энергии для стабилизации системы.
Да, с помощью Небесной Чаши Вечно Полного Лунным Светом Бесконечного Озера можно было решены задачи равномерной передачей энергии на внешней контур и её стабилизации. Но главной проблемой, как была, так и оставалась необходимость найти источник энергии подходящей ёмкости.
Для опытного артефактора это говорило о многом. Например, о том, что где-то там могло быть что-то ещё.
Квыргун, конечно же, не собирался сдавать своих заказчиков. Всё же это дурной тон и репутационные потери. Да и зачем раскрывать такую информацию посторонним, если она и самому могла принести немалую выгоду.
Квыргун
И хотя возможность дистанционного наблюдения за барьером была исключена условиями контракта, но кем бы был гранд мастер артефакторики, если не смог бы отследить временные искажения, созданные его творением. И сейчас Квыргун мог с полной уверенностью утверждать, что артефакт уже активирован, и сделано это где-то на просторах Тренировочного Лагеря.
Это было неприятно. Как давно он там был в последний раз? 700 лет назад?
И дело не в том, что перенос туда существа его уровня и класса обойдётся в кругленькую сумму. Нет, дело не в деньгах.
Просто в этом месте удивительных возможностей, огромных пространств и ограниченного времени, можно легко сложить свою голову, наткнувшись на куда более устрашающих созданий, чем всего лишь покоритель времени.
Благо, что у Квыргун есть те, кого не жалко отправить на поиски. Те, кто должен мифическому артефактору-хрономанту всё время своих жизней.
* В это же время *
Продолжая изучать возможности СИБЕВИ, одним из первых моментов, то я прояснил, была возможность возвращения домой.
Жетон возвращения в родной мир (Случайное место)
Одноразовый артефакт, что переправит одного из подданных Бесконечной Вечной Империи в мир, где он проживал изначально. Место прибытия выбирается случайным образом, но не будет представлять непосредственной опасности для того, кто использует артефакт. Может быть передан другому подданному.
Цена покупки: 300 империалов
Была ещё пара версий этого артефакта, которые отличались по точности переноса и стоимости. В первом случае выбирался регион прибытия, во втором конкретное место. И стоило это удовольствие 1500 и 10000 соответственно.
Можно было выкупить и иждивенца за 3000 империалов, но выкупить родных не получилось, их просто не оказалось в списке. Или мертвы, или в ТЛ, такой ответ дала мне система. Да, постоянно говорить Тренировочный Лагерь, я не хочу, а алгоритм уже известен, так что ТЛ, и никак иначе.
К счастью, после того, как у меня получилось отключить, этот стёбный спам, который преподносился в качестве сопроводительной информации, материал начал подаваться без «воды». Правда, как оказалось, такой подход к подаче информации имел своей целью «разгрузить нервную систему в период адаптации новых подданных БВИ». Типа все пошло по звезде, но не грузись, лог прочти и улыбнись.
Ну, что сказать. Решение спорное, я бы сказал на любителя. Хорошо, что возможность отключения этой функции была предусмотрена. Но, правда, не бесплатно.