Призыватель
Шрифт:
— Авея ройн, мариалийс гамора льета фелита мааа, — читая заклинание, я обошёл вокруг девочки три раза. Дым полностью окутал её фигуру. Ну, а теперь последний штрих.
— Аурья крег ифитадо! — одновременно с этими словами рисую рукой в дыму руну, пространство искажается и призрак девочки исчезает.
— Счастливого тебе посмертия, — шепчу я.
========== Глава 19. ==========
Глава 19.
С одним делом закончили. Переходим к следующему.
— Ты отправил её в рай? — поинтересовался парень.
— Туда, или в любой другой светлый
— Меня Никита зовут. А ты кто такой?
— Меня зовут Олег, я маг.
— Надо же, а я думал, что волшебники только в сказках бывают, — хмыкнул Никита.
— Как видишь, не только там. Слушай, Никита, я сюда пришёл по делу. Хочу найти убийцу этой девочки. Я могу сделать то, зачем пришёл и уйти. Больше мы не увидимся, и скоро ты тоже отправишься дальше за Грань. Но есть ещё один вариант.
— И какой же?
— Мы с тобой заключаем договор. Будешь работать на меня.
— И какой мне с этого толк? Становиться твоим рабом, продавать тебе душу? — со скепсисом в голосе отозвался призрак.
— Как я уже сказал, я маг. И кое-что о мире мёртвых знаю. Рано или поздно ты отправишься дальше за Грань. Если ты не грешил и почитал какого-нибудь Светлого бога, то тебя ждёт хорошее посмертие. Ну, а через сотню — другую лет твоя душа уйдёт на перерождение, очистившись от памяти прошлой жизни. Если же ты верил в бога и грешил, то попадёшь в Тёмный мир, и будешь мучиться. Ну, а потом тоже перерождение. Ты как, грешил? — всё это мне рассказывал мой учитель, так что парня я не обманывал.
— Ну, наверное. Воровал иногда, врал, курил — пробормотал Никита.
— О как, воровал? Тебе сколько лет? И как ты умер? — интересный персонаж мне попался.
— Да я из приюта. Да и на улице пожить пришлось. Воровал на пропитание. Семнадцать мне исполнилось. Я денег скопил и купил себе телефон. С друзьями пришли на заброшку одну, отметить днюху. Выпили, ну и решили селфи сделать. На подоконнике. Только вот пьяный уже был, вот и навернулся. Третий этаж, а внизу арматура. Как-то так.
— Мда. Ещё одна жертва увлечения селфи, — пробормотал я, — ну хорошее посмертие тебе не светит, я думаю. Но можешь рискнуть. Я же предлагаю тебе кое-что другое. Неужели тебе не интересно пообщаться с магом и научиться чему-нибудь? У тебя есть слабенький дар. Его можно развить, и, возможно, когда-нибудь ты даже сможешь воскреснуть. Я могу принести магическую клятву, что не буду как-то мучить тебя. Буду делиться своей силой. Со временем станешь сильным духом. Ты пока подумай, а я займусь своим делом, — я отвернулся от парня, который задумался над моим предложением, и стал готовиться к следующему ритуалу.
То, что я сейчас собирался сделать, называется «Посмертный взгляд». Это заклинание некромантии, с его помощью можно увидеть последние минуты жизни человека. Об этом заклинании я узнал от Корула только вчера, поэтому
Я подошёл к телу убитой девочки и разрезал свою ладонь. Своей кровью я вывел у неё на лбу несколько рун. Ну, а дальше самое неприятное.
— Учитель, ну может не надо? В конце концов, для поиска убийцы всё равно придётся использовать другой ритуал. То, что я увижу убийцу, мне никак не поможет.
— Это да. Но это отличный способ попрактиковаться. В магии множество неприятных вещей, привыкай. Тем более в некромантии.
Ну он прав, конечно. Но блин, очень уж не хочется. Ну да что поделать? Достав чашу, я бросил туда немного волос девочки и несколько капель её крови. Залил это водой и прочитал заклинание.
— Мергио хтар огар зигоро сигд! — моя сила напитала руны у неё на лбу и чашу у меня в руках. Ну, поехали! Задержав дыхание, я залпом выпил получившуюся смесь и упал на колени. Перед моими глазами проносились последние минуты жизни девочки по имени Алёна.
Темно, вокруг деревья. Мне страшно, какой-то мужик с безумной улыбкой и холодными серыми глазами прижимает меня к земле. Срывает с меня одежду. Я кричу, зову маму, но он только смеётся и бьёт меня по лицу. Снимает с себя штаны. Больно, мерзко и противно. Я кричу, но ему всё равно. Вырваться не получается, он намного тяжелее меня. Его руки обхватывают моё горло и сдавливают. Нечем дышать, открываю рот в тщетной попытке вздохнуть. Нет, мама, папа, пожалуйста! Затихающие конвульсии и темнота…
Я стоял на четвереньках, упираясь руками в пол и блевал. Моё тело била крупная дрожь. Горло свело спазмом, сердце колотилось как бешеное. Чародей, использующий «Посмертный взгляд» видит глазами мёртвого и в полной мере ощущает всё, что он чувствовал в свои последние минуты. Я знал, что так будет, но всё равно оказался не готов.
— Тихо, тихо, успокойся. Всё хорошо, ты здесь, — тихий, бубнящий голос Корула действовал успокаивающе. Через полчаса я более-менее успокоился. Ещё примерно час ушёл на то, чтобы окончательно прийти в себя и вновь заполнить резерв. На этот ритуал я потратил почти всю свою ману, всё-таки я совершал его впервые, поэтому Корулу пришлось вливать в меня энергию имморгия.
— Учитель, и это всегда так хреново? — тихо спросил я.
— Поначалу да. Дальше будет легче. Опыт приходит с практикой. Со временем привыкнешь, и тебя не будет так ломать. Да и мастерство возрастёт. Сейчас ты увидел последние минуты жизни человека, со временем сможешь увидеть больше. С помощью этого заклинания маг считывает информацию, которая остаётся в мозгу, для этого не нужна душа покойного, только целый, не сильно разложившийся мозг. Для тебя это в новинку, твоё вмешательство было грубым, поэтому вновь использовать заклинание на этом теле не выйдет. Ты перемешал и стёр всю оставшуюся информацию. Профессионалы же могут применять это заклинание к одному и тому же трупу несколько раз. Так что тебе есть, куда расти.