Приплыли
Шрифт:
Ближе к центру можно было заметить множество открытых площадок, где располагались позиции пушкарей. Таких площадок были десятки и далеко не везде имелись пушки.
Дороги в крепости были грунтовыми, грубо говоря, натоптанными. Виднелись и ямы, в одной из таких застряло колесо одной из пушек, и группа солдат пыталась вытащить орудие. Но не смогла, ее накрыла артиллерия…
Глава 17
Пока в крепости Гумашир царил хаос, через дыры в стенах внутрь проникли невидимки и один из них был
Им оказался мужчина в ярко-красной форме и с чем-то вроде гусарских крыльев за спиной. Он стоял на башне и осматривал поле боя, но вдруг застыл. Правда, этого никто не заметил, все были сосредоточены на сражении.
Мужчина посмотрел на длинный меч в ножнах, на кремниевый пистолет в кобуре и обернулся. Группа офицеров наблюдали за боем и отдавали приказы глашатаям, которые доставят их командирам отрядов.
На лице мужчины появилась коварная улыбка. Он аккуратно вынул клинок и медленно пошёл к офицерам. Взмах, второй, выстрел, ещё один, и Призрак вернулся в бесплотную форму. Однако из восьми офицеров выжил лишь один.
Призрак ухмыльнулся и собрался вселиться в выжившего, но вдруг клинок возник из воздуха и лишил офицера головы! Появился один из невидимок и тут же исчез. Тогда Призрак полетел вниз, но и там ему не было места…
Крепость атаковали жуки Жало. Эти пятиметровые бронированные жуки, гибриды червя и сколопендры, выползали из земли, выплёвывали каменные шипы, пробивая тела солдат насквозь, и вновь уходили под землю. Но некоторые были настолько наглые, что хватали солдат за ноги и утаскивали к себе в норы и сжирали.
— Рр-р-ра-а-а! — раздался рёв, и Призрак полетел к стене, но издал лишь вздох разочарования. Стены штурмовали превращенцы и трансформанты из Новосибирска.
Медведи размером, превышающие танк, закованные в металлическую броню, огромные вепри, варги… да кого там только не было. Все были экипированы в кустарную броню и имели наездников. Так на одном огромном вепре размером с автобус были установлены четыре пулемётные позиции! А на трёх чёрных медведях и вовсе установили конструкции с танковыми башнями!
Все эти чудеса человеческой изобретательности и звериной силы с рёвом прорывались через защиту противника!
Грохотали мушкеты, рекой текла кровь, атакующие то и дело покрывались льдом из-за активации Криостаза, но штурмующие пёрли напролом, и Гамушир не выстояли! Да и их оборона была почти разрушена артобстрелом.
Прорвавшись за стены, чудовища сразу же устроили резню! Они прошлись по крепости, уничтожая всех на своём пути, ну а тех солдат, что остались на стенах, оставили тяжёлой пехоте, которая лишь подходила к крепости.
Гумашир были сильны, лишь когда действовали слаженно и строго по тактике. Но стоило их разбить на разрозненные группы и лишить командования, как они стали стадом овец, которых нещадно резали.
Впрочем, многие предпочитали просто сдаться… единственное что, монстры из Новосибирска не брали
Ну а лорд ковчега был убит невидимками. Он не представлял из себя что-то опасное. Обычный человек, чей уровень едва превышал десятый.
К сожалению, оказалось, что Гумашир были без добычи. Из-за обстановки в секторе им совершенно некого было грабить, а единственный ковчег, что они нашли, дал им по зубам.
На балансе этого ковчега значилась цифра ноль, а продажей всего снаряжения экспедиции люди заработали чуть больше полумиллиона.
Провизия и боеприпасы людей не интересовали, как и сам ковчег, его скормили пространственному мосту. А вот что делать с пленниками, осталось загадкой. Ктулху отказался их есть, слишком уж они низкоуровневые и слабые. Профессору тоже не были нужны, ну а рабы… Рабство не приветствуется в ООЛ, разве что у поляков, поэтому им их и отдали.
Но была ещё одна проблема, это шесть тысяч гражданских, что жили в крепости. Тысяча слуг, фермеров, поваров, прачек и прочих, а также пять тысяч проституток…
Как пояснил один из пленных офицеров, они надолго улетают из родного дома и постоянно рискуют жизнью, оттого стрессы. Да и шанс вернуться домой у них был довольно мал… Всё же такие экспедиционные отряды собирались из бедняков и тех, кто хочет подзаработать грабежом. Бойцы они паршивые, снаряжение тоже паршивое, оттого и высокая смертность.
Поэтому солдатам нужно было снимать стресс и как-то радоваться жизни. Собственно, всё, что солдаты делали, — это убивали зомби, вышедших из тумана, учились стрелять, пили пиво из зерна, которое выращивалось за пределами крепости, и не вылезали из борделей.
Снарядить подобную экспедицию стоило сущие копейки, и даже если лишь одна из десяти вернётся с добычей, она окупит все провалившиеся. Дело выгодное, а дома у них сильное перенаселение, поэтому сотни подобных экспедиций рыщут по всему пространственному океану, решая сразу кучу проблем. И рост населения контролируется и всех недовольных/преступников/бедняков можно сплавить подальше, на благо империи. Ну и добыча, богатства сами текут в империю.
Сергею же очень захотелось посетить эту империю… посмотреть, как живут, сколько богатств награбили… Вдруг у них есть планетарный щит? А может, даже парочка…
— Ну, что там? — поинтересовался Босс, оказавшись в мастерской Луи.
— Босс! — воскликнул старый механик, выглядящий на сорок, и схватился за сердце. — Чёрт… я уже отвык… от этого…
— Так что с металлом? — повторил вопрос Босс, указав рукой на металлический лист на специальной стойке.
— Великолепно! — заулыбался Луи и подошёл к листу металла. — Прочный, гибкий, лёгкий, ударостойкий! Разве что плохо температуру держит, но наши рунные мастера обещали решить эту проблему. Кстати, посетите их, как будет время. Соломон и Алис уже одобрили их новую разработку, но им очень хочется узнать ваше мнение.