Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Принцесса Пограничья. Фея
Шрифт:

— «Я тебя люблю! Спасибо!»

— «… тоже… САТИ подтверждает готовность выполнения поставленных задач в рамках своих функциональных возможностей».

Ладно, в очередной раз сделаю вид, что ничего не заметил. Самое важное все равно услышал. Для меня это сейчас лучше, чем любые слова утешения. Если хочет пока побыть системным интерфейсом — ее право. В конце концов, потакать желаниям младшей сестренки для брата естественно.

— «Внимание! Анализ завершен. Поиск нового алгоритма работы… выполнено! Усиление регенерации активировано… Внимание! САТИ предлагает „братику“ в дальнейшем не применять без предварительного моделирования

ранее не задействованный функционал! Внимание! САТИ не рекомендует использовать…»

В том числе и выслушивать нотации. Тем более что теперь только сестренка будет иметь на них Право. Не хочу больше «такой» боли…

— «Внимание! Восстановление повреждений завершено. Проверка энергосистемы… сбоев не обнаружено. Физический носитель готов к работе в основном режиме».

Быстро. Впрочем, выручила Сила Смерти разлитая по поляне, которую сестренка без моего участия втянула в наше тело и использовала. Может же, когда нужно!

— «Внимание! В связи с полностью израсходованным резервом веществ, задействованных в процессе метаболизма, возникла необходимость внешнего поступления биомассы и продолжительное функционирование носителя в режиме энергосбережения».

О, уже ехидство прорезалось! Хотя, согласен. Сейчас бы поесть и лечь спать. И постараться не вспоминать, как буквально недавно все происходило. Нет ничего и никого! Забыть! Только я, лес и… этот оборотень, мечтающий стать мне дедушкой! Принесла нелегкая. Теперь сидит и ждет. Хорошо, хоть смотрит старательно в сторону — вежливость проявляет. Кстати, судя по эмоциям, тоже сильно удивился, увидев пепел вместо дома. Чего ждет, кстати? Что я пойду вместе с ним? Разбежался! Нельзя сказать, что совсем недостоин, но бабушку все равно не заменит.

Однако если я не хочу идти с этим Лари, тогда остается… в город без него? А смысл? Те же птичьи яйца, только в профиль. Честно говоря, вообще, раздражает, что текущее положение фактически вынуждает так поступить и выполнить очередной пункт чьего-то плана. Именно! Ведь если перебрать, даже очень грубо, всю цепочку произошедших событий, то возникает четкое ощущение, что меня элементарно вели от одной узловой точки до другой. А оставшаяся от недолгого общения с «предыдущим я» память даже знает как — Нити Судьбы. Умение влиять на них является одним из основных, что присущи богам или архидемонам.

Соланиэль? Возможно, но не факт. Да, из истории с Лестией ее уши торчат повсюду и при встрече, которая обязательно состоится, я задам парочку давно заготовленных вопросов, причем даже молчание уже будет ответом. Но… бабушка явно не собиралась так рано «уходить». Я бы наверняка почувствовал. Все произошло буквально в последние несколько дней и внутри есть твердое ощущение, пришедшее уже от ангела, что здесь явно поработал кто-то другой. Гораздо сильнее. Даже доказательства имеются. Кто? Увы, а вот этого ответа у меня нет.

Зато есть сильное желание поступить наоборот. Нет, не переехать в склеп. Чего я забыл в этом царстве плесени и воды? А на стены «той» комнатки уже налюбовался вдоволь. Поэтому прогуляюсь я, пожалуй, в Земли демонов! Да, такого явно от меня не ждут. Конечно, поведение подростка в классическом варианте: «назло родителям отморожу уши», но ничего по-настоящему хитрого на ум не приходит. Даже смысла придумывать не вижу. Вряд ли с нынешними возможностями своего интеллекта я способен обыграть противника на его же поле. А вот поломать игру вполне. Вернее, просто уйти. Пускай других за ниточки дергает. Все, решил!

Хм, а это что внутри возмутилось? Демон? Чего тебе? А-а, Варя Ночная Тень… наша новоприобретенная собственность. Нет, не забыл. Только ты же помнишь, как мы лазили по стене в том месте, где она упала? И расчеты, которые вечером сделала сестренка? Все верно, даже если я не оказался в тот момент рядом, она не умерла

бы. С одного выступа на другой, потом на торчащее из скалы деревце и на тот каменный козырек. Вот траектория падения ее тела в оригинальном варианте без моего участия. Да, в комплекте идут сломанные кости с отбитыми внутренностями, но осталась бы жива. Конечно, еще полежала пару часиков, помучилась, однако потом ее обязательно заметил бы проходящий Патруль и спас. Так что подарили тебе Варю, мой милый демон, а не сам взял! Только ленточкой разве что не обвязали. Ну как, по-прежнему хочешь? Уже не особо? Тогда молчи. И да, ты прав, вру сам себе, но сейчас будет не так больно с ней расстаться, чем потом потерять как бабушку. Метку мы с тобой наложили хорошую, спасет от многих возможных неприятностей. Кроме того, в отличие от меня у нее есть настоящие друзья. А узнав о произошедшем случае, они вряд ли теперь оставят девушку одну.

Все, пошли уж отсюда. Правда, сначала маленький вопросик с оборотнем урегулируем. Насчет дедушки…

Где-то в лесу Пограничья. Внучка Черной ведьмы

Даже немного обидно, что этот Лари спокойно меня отпустил, не сделав попытки остановить. В первую очередь из-за той легкости, с которой «прочитал» мое решение. Эмоции показали четко. И ведь явно не умеет так чувствовать окружающих как я. Просто опыт. Причем, даже внутри не позволил себе снисходительности. Только участливое внимание и желание помочь, разбавленные огорчением, что я ничего не приму. Да, настоящей причины моего поведения не знает, но, поскольку, оно действительно недалеко ушло от того, что делает подросток, не желающий мириться с несправедливостью взрослых, сказать, что оборотень неправ, в общем-то, затруднительно. Блин, какие тут все умные… прямо бесит! Ну и ладно!

Впрочем, отбежал я недалеко. До ближайшего более-менее укромного места. Затем, старательно давя воспоминания, съел оставшееся мясо (и хлюпал носом по другой причине, да-да), запивая его водой. Потом практически провалился в сон, едва успев завернуться в вызванное из «кармана» одеяло. Все завтра!

Ну а утром я неожиданно понял одну вещь. Да, плясать на ниточках неведомого кукловода желания, конечно, нет. Но и полностью отказываться от благ предоставляемых цивилизацией тоже уже совсем не хочется. И если кустики для отправления естественных потребностей с растиранием тела сырым полотенцем вместо полноценного обливания водой еще приемлемы, то самый обычный котелок с кружкой совсем не помешают. Я ведь их оставил Варе, когда бросился в попытке вернуть бабушку. Опять же, неплохо было бы запастись зубным порошком, специями и еще кучей мелочей. Да хоть теми же шерстяными шариками, которые здесь для «кое-чего» используются. Уже почти закончились, а вытирать пальцами все же не очень гигиенично.

Только вопрос, как достать? Учитывая нежелание появляться в Центральном. Думаю, единственный вариант, это пробежаться по фермам «измененных». Может даже одной хватит. Правда, денег нет от слова совсем. Странно, что бабушка уже зная об «уходе» в Серые Пределы, не всучила мне их под каким-нибудь предлогом. Хотя, скорее всего, не рискнула, ведь тогда я бы точно стал ее подозревать. Но учитывая, как заставила взять всю свою одежду и кучу других вещей, забыть не могла. Наверное, отдала этому оборотню или даже проще — взяла с него обещание о моем полном обеспечении, предполагая, что пойду с ним. Но я решил по-другому и теперь придется использовать что-то для обмена. Скорее всего, это… зелья, точно! Мне они по большому счету не нужны, вчера так, вообще, о них забыл, а вот фермерам, уверен, пригодятся. В крайнем случае, можно забежать на одну из Застав. Там точно должно быть что-то наподобие магазина. Опять же, траву можно продать. Как я понял, довольно ценная, поскольку не каждый решится прыгать по скалам, да и растет ее не так много и только в горах.

Поделиться:
Популярные книги

Варяг

Мазин Александр Владимирович
1. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Варяг

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Путь

Yagger Егор
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Путь

Заповедник гоблинов (сборник)

Саймак Клиффорд Дональд
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Заповедник гоблинов (сборник)

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Двойник Короля 6

Скабер Артемий
6. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 6

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Кондотьер

Листратов Валерий
7. Ушедший Род
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кондотьер

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Менталист. Конфронтация

Еслер Андрей
2. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
6.90
рейтинг книги
Менталист. Конфронтация

Хозяин Теней

Петров Максим Николаевич
1. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Сердце Дракона. Том 9

Клеванский Кирилл Сергеевич
9. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
7.69
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 9