Прайд
Шрифт:
Покончив с монстром, остальные приготовились к бою ожидая отмашки Фенека. Арьергард держался на почтительном расстояние, решив пожертвовать бонусами от ауры Знамени, которое сейчас охранялось мной и Агадором – в случае если агро с босса будет сорвано и Слон не успеет его перехватить, лучше быть рядом.
Секунд через десять, отскочив на пару шагов назад, Слон отбросил меч и схатив рукоять молота за спиной, издав мощный клич, обрушил оружие на голову подавшегося вперёд босса. Мощнейший приём танка Фенека, который не только выдавал огромную агро-генерацию, но и вешал стан на цель, причём Аризавий поймал оглушение
Столь яркий условный знак тяжело не заметить, тем не менее атаковать начали лишь после приказа Фенека. Девчата попытались применить излюбленную связку – гниль, прах и пламя, вот только броня цели оказалась слишком прочной, так что пришлось менять тактику. Тем не менее, за шесть секунд Аризавий потерял порядка 20% хитов.
Сбросив оглушение, алхимик попытался броситься на Слона, но Ледяные Путы, сотканные шаманкой из корней и стихии второго порядка, ощутимо замедлили мини-босса. Это позволило танку закрываться щитом, время от времени отступая, а лучнику бить точно в уязвимые места. А вот Чеша и Сум, несмотря на дистанционные атаки в арсенале, последовать примеру ушастого не смоги – с точностью у обеих было куда хуже.
Моя попытка ещё больше замедлить противника провалилась не принеся никаких результатов – едва покинув моё тело, дюжина Заразителей обратилась зловонной жижей. Оказалось, Аризавий вполне мог плеваться отравой и без сторонней подпитки. Несколько подобных атак досталось и Слону, но тот их перенёс относительно легко. Качественный доспех выдержал и потерял лишь в восстанавливаемой прочности, а отравления и вовсе не оказали на него должного эффекта, но это и не мудрено, ведь в тот момент его поддерживали разом трое: ГРИНфилд, Кот и я.
Спустя секунд двадцать канава с жижей вновь наполнилась и Аризавий попытался повторить особую атаку – Наказание Скупца. Выждав удобный момент, когда алхимик остановиться у источника отравы, я при помощи Мерцания забрался ему на спину и перекусил второе верхнее щупальце! За что и поплатился – в ход пошло второе умение мини-босса.
Оторвав оба целых щупальца от канавы, он выпустил из них иглы и вонзил мне под рёбра, без проблем отыскав бреши в моей защите, собственно та сейчас целиком и полностью состояла из дыр и слабых мест. В следующую секунду в меня хлынуло такое количество яда, что даже с резистами, я потерял треть хитов и те продолжили, не спеша проседать! Попади эта атака в кого другого, даже Слона, жертва моментально отправилась бы на перерождение.
Танку было нелегко перехватить внимание алхимика, но благо я и сам неплохо держал удар даже в таком состоянии. Поначалу Аризавий вполне успешно атаковал, но чем меньше хитов у меня оставалось, тем выше была скорость. На отметке в 23%, полностью сосредоточившись на уклонении, я почти не пропускал ударов, ну а после того как алхимик переключился на основного танка, позволил себе дюжину секунд медитации, за которые избавился от действия ядов и восстановил бар жизни до желтой отметки.
Прекрасно понимая, что следующая инъекция может достаться кому-то другому, мы сделали ставку на скорость и довольно быстро обратили хиты босса в едва заметную мерцающую багровую полоску. Прежде чем сдохнуть, алхимик резко раскинул руки и щупальца в стороны, явно готовясь
Подскочив к неподвижной цели, практически в упор выпустил в него Иглу Боли, после чего вонзил когти в грудь и потянув в стороны, активировал Казнь и Увечье Души! В теории требовалось задать нужную атмосферу, запугать жертву, но даже при наличии Шёпота палача я не знал, как подступиться к этой твари и сделал ставку на её естественный страх перед смертью.
Сработало! Лапы резко разошлись в стороны, с чавкающим звуком разорвав торс алхимика на две неравные части из которых хлынула кровь, а в воздухе передо мной замерла пылающая Искра, обдавшая меня волной эмоций уже мёртвой твари. Злость и страх были вполне ожидаемы, вот только они неожиданно терялись на фоне разочарования! Аризавий жаждал продолжать изучать и творить!
Что ж, думаю, мне будет, что тебе предложить, - монстр, казавшийся секунду назад чем-то непостижимым, оказался слишком человечным.
Безжалостная Казнь наполнила сердца Ваших врагов Ужасом и наделила союзников рвением
+200% к атаке союзников (видевших казнь)
– 50% защите врагов (видевших казнь)
Время действия 1 минута
Казнённым было создание типа «мини-босс» - время эффекта увеличено в 30 раз
Отлично, но сейчас есть более важные дела.
В моих руках… лапах был пленник не способный солгать или отмолчаться как минимум на три вопроса, а я всё медлил. Пылающая искра приятно обжигала силой, распаляя и без того неутихающий голод. Упускать столь ценную добычу не хотелось, а ведь после расспросов у той появится реальный шанс вырваться из моих лап, пусть не полностью, но большей своей частью.
– Безумный Некромант и Безумный Алхимик, есть ли ещё безумцы под стать вам? – прежде чем пытаться разузнать, где искать остальных, нужно выяснить, есть ли эти самые «остальные».
– Да, - голос, прозвучавший в моей голове, был тихим и приглушенным, словно Аризавий говорил со мной через свою костяную маску, что закрывала всё его лицо.
Признаться, я ожидал, что в момент допроса алхимик начнёт огрызаться, выбраться или обмануть, но на деле он попросту ответил! Хотелось бы верить, что это сила Увечья Душ, но вместе с тем я был уверен, что причина в другом. Присмотревшись к эмоциям, я понял, что ему было попросту плевать на меня. В последние секунды жизни алхимик прокручивал десятки, если не сотни идей, которые так и не успел воплотить. Только благодаря тому, что он даже не пытался скрыть свои мысли, я смог их почувствовать, но и это оказалось довольно тяжело.
– Как их можно найти? – задавая этот вопрос я сильно рисковал, ведь на него можно ответить и при этом не сказать ничего полезного, к счастью Аризавий был слишком погружён в себя.
– Капля моей крови и Кулон Искателя, - я ждал подвоха, а алхимик попросту сдал всех остальных безумцев.
Алхимик не мог солгать, а значит, я только что получил ответ на главный вопрос и, тем не менее, на всю апатию и покорность, во всём происходящем чувствовался подвох, который я не переставал искать.