Пожиратель
Шрифт:
Вот стоило только отвлечься на свои дела, как эта рыжая нашла с кем подраться. Несчастным Батарианца что-то нынче совсем не везет, то их совет гноит за какие-то непонятные эксперименты над рабами, то Шепард всю их бравую армию вырезает, хотя тут Ребекка явно преувеличивает. Рыжая просто не в состоянии вырезать парочку миллиардов, то вот сама чернявая балуется кровопусканием у основных налогоплательщиков четырехглазых, работорговцев и пиратов. А если еще верить последним сведеньям полученных от наблюдателей, что присматривают за Томом, то и их знаменитая Батарианская Оружейная Компания лишится парочки триллионов, или своего крупнейшего в системах Терминуса оружейного завода. Хм, нужно написать какому-нибудь засвеченному соглядатаю, что наблюдает за Алисой. Пусть поинтересуется, она случайно не собирается с Гегемонией
Интересно, а Ери тоже собирается наехать на работорговцев?
Пока одетая в легкий бронескафандр голубоглазая девушка улыбалась своим мыслям где-то недалеко от нее по вентиляционным туннелям уходило тринадцать объевшихся за последние пару часов существ, что некогда были азари. А самая крупная из них, что сама себя провозгласила Альфой этой стаи, довольно оскалилась. Сегодня другая Альфа другой стаи Хозяина устроила хорошую бойню, вовремя которой она и ее еще абсолютно неразумные сестры знатно наелись, при этом ни сама вторая Альфа, ни ее подчиненные так их и не заметили, ну по крайней мере на то было похоже.
Шесть лет жизни на этой станции даже их, неразумных, но крайне живучих существ, которых даже знаменитые азари-коммандос не смогли выловить или перебить, выучили некоторым простым правилам, первым и главным из них было "держись в тени".
* * *
Небольшая яхта вышла из свехсвета на самых окраинах системы, умостившая свою головку у меня на коленях Анима в этот момент дернулась, ну а я просто поморщился. По некой причине выход и вход на сверхсвет на малых кораблях бьет нам по духовной оболочке. Не сильно, но крайне неприятно, словно кто-то скребет пенопластом по стеклу. Причем подобный феномен мы подметили совсем недавно, ведь я за все эти шесть лет, каюсь, не разу не покидал свою базу, а Анима, вместе со своими биотиками, периодически отбывала на разнообразные боевые акции лишь на крупных судах, где подобный эффект не ощущался.
– Ммм...
– Подала голос моя демоница и приоткрыла один глаза, просяще посмотрев на меня, просто в момент выхода из свехсвета я перестал поглаживать ее прекрасные мягкие белоснежные волосы. Я тут же исправил сие недоразумение и вновь запустил свои руки в белоснежный водопад, вызвав у Альби довольное урчание. Но идиллию момента нарушил мой униинструмент, пискнувший о запросе связи от Призрака. Разумеется, связывать он со мной собрался по средствам своего любимого КМК, которым яхта для вип персон была оборудована.
Еще пару минут погладив ластящуюся Аниму, я все же соизволил подняться с большого удобного кожаного дивана и направиться в комнату связи. Помимо меня и Анимы на судне было еще десять биотиков и пять кроганов-шаманов, да приписанный к яхте персонал в два десятка человек. Первых потребовал захватить с собой Призрак, как и Аниму. Кроганов же я взял для солидности и демонстрации. Я сомневаюсь, что мне что-то может угрожать, но вот продемонстрировать результаты моей шестилетней работы по выведению идеальных солдат нужно.
Я, ожидая лифт, усмехнулся, припомнив наш с Призраком разговор, состоявшийся почти четыре года назад, тогда он был крайне недоволен тем, что я, фактически, излечил кроганов от генофага, и вообще занялся их разведением, селекцией и модификацией. Мне пришлось очень долго досказывать ему то, что лучшего пушечного мяса для человечества, нежели правильно воспитанные кроганы, просто быть не может, а использовать в этой роли самих людей нерационально и вообще преступно. Вроде Призрак тогда принял мои доводы, а после того, как я заверил его в том, что не в коем случае не собираюсь лечить генофаг у всех кроганов, а наоборот улучшу его, что бы через пару столетий остались лишь правильно воспитанные и верные сугубо мне, ну и, как считает Призрак, человечеству, кроганы, так и вовсе успокоился. Но при этом крайне настоятельно просил меня заняться лучше выведением супер
– Альберт.
– Поприветствовал меня Харпер, он, как и всегда, встретил меня сидящим в своем излюбленном кресле, правда, сейчас он выглядел не как обычно идеально, а слегка помято.
– Призрак.
– Скопировал я манеру известного в узких кругах крогана.
– Что-то случилось?
Вместо ответа Харпер сверкнул своими синтетическими глазами.
– Три дня назад на человеческую колонию было совершенно нападение, официально это считается пиратским рейдом, но по достигшей меня информации среди погибших нападавших были кадровые военные Гегемонии. А это, несмотря на все заверения политиков, значит...
Призрак замолчал, позволяя мне закончить за него.
– ..Война.
– Не разочаровал его, в принципе я помнил о чем-то подобном, правда без подробностей, по-моему, человечество ее тогда выиграло, или нет? А не важно, сейчас то с нашей помощью и благословением Хаоса, четырехглазых на фарш пустим уж точно.
– Поэтому всему человечеству сейчас, как никогда нужна твоя помощь!
– Начал воодушевлённо вещать Призрак, эх жаль я не могу почувствовать его эмоции, чтобы определить играет он или нет. Но шесть лет довольно частого общения и без того позволяют сказать, что пусть даже иногда он пускается в пафос, но действительно стремится поднять человечество на вершину мира.
– Вы предлагаете мне отправляться на передовую?
– Поинтересовался я так, что даже идиот понял, что я сам не верю в подобное.
Разумеется, я понимал, что Призрак не пошлет меня на фронт, хотя я если честно не против размяться, скорее сейчас начнет клянчить что-нибудь эдакое, вроде супервуруса убивающего всех кроме людей или же вновь напомнит о свехсолдатах из людей, попутно полоская мне мозги идеями тотального превосходства человечества.
– О, нет, ни в коем случае!
– Воскликнул он, посмеявшись моей невольной шутке.
– Альберт, ты куда полезнее будешь в тылу, в своей лаборатории.
– То есть мне сейчас возвращаться назад? А как же ваши "уникальные образцы"?
– Ну нет, такого облома я просто не переживу, ведь Призрак меня уже так заинтересовал своими туманными намеками о какой-то находке, что совершил один из исследовательских кораблей, принадлежщий БайнериХеликс. Я чуть ли своим ходом не направился к его нынешней ставке, станции Минитмен, благо теоретически я могу организовать локальный прокол пространства и практически мгновенно совершить перемещение через ближний Варп. Хотя делать этого не стоит, ведь с моим состоянием энергетики я точно промажу на пару миллионов световых лет, попутно устроив в местах входа-выхода локальный кабздец.