Потерянная. Переплести судьбу
Шрифт:
Пожав плечами, откусила кусок фрукта и, прожевав его, проглотила.
— Как думаешь, осуждение драконьего повелителя за его решение относительно моих родителей… Потянет на нарушение закона?
Снова неловкая тишина…
— Ох, — с досадой выдохнула Айрил. — Не стоило, конечно, так делать. Но я уверена, что Элдринар поступит мудро и вряд ли выгонит тебя!
— Да, наверное ты права, — ответив ей, боязливо прикусила губу и засобиралась на выход. — Ладно, я пойду пока немного прогуляюсь. Отдыхай. И скорейшего
— Спасибо! — скромно кивнула эльфийка. — Как только поправлюсь обязательно немного позанимаюсь с тобой магией!
— Хорошо, — я кивнула и исчезла за дверью.
Во время прогулки по коридорам замка в голову то и дело приходили не самые радостные мысли.
На месте Элдринара я бы себя не простила. А что подумает прислуга? Или вдруг слухи о моем поступке разнесутся на весь остров? Нет-нет-нет… Королевской семье будет лучше без меня!
Но, дабы не делать поспешных выводов, все же стоит поговорить с Виландом. Только вот хотелось бы сделать это не в замке, ибо присутствие множества обитателей очень угнетает. Но где тогда? Надо что-то придумать…
Резко в ногу врезалось что-то мягкое. Удивленно опустив взгляд, я обнаружила уже знакомого котенка.
— Ага, пушистая Мари опять убежала от хозяйки? — произнесла, шутливо журя белое чудо. Подхватив кошечку на руки и пригладив ее взъерошенную шерсть, я пошла на поиски покоев Арианы. Прислуга проводила меня до нужной комнаты, но вот во внутрь меня не пустили: просто забрали пушистый комок и унесли вглубь королевских покоев. В мыслях эльфийского стража, который это и сделал, читалось осуждение и нотка презрения.
Понурив голову и грустно вздохнув, я вышла в сад к фонтану. Присев на бортик, бросила взгляд на блестящие в воде кристаллы. Красивые, разноцветные, чарующие. Не то что я… Одна большая серая туча… В глади воды мелькнуло интересное отражение. Подняв голову, осененно выдыхаю. Там же портал!
В мыслях сразу же проскочило решение — встречусь с Виландом в той самой деревне, где я и выросла! Заодно гляну во что превратились руины некогда чудесного и родного дома…
Вернувшись ненадолго в комнату, взяла бумагу, ручку и написала небольшую записку:
'Виланд, мне очень хотелось побыть одной, поэтому в замке ты меня не найдешь. Нам нужно кое-что обсудить, и желательно без посторонних глаз. Приезжай к руинам дома, где я раньше жила. Буду ждать там тебя на закате…
С любовью, Гретта'.
Сверху записки я положила цветок, чтобы та не улетела, и вновь потихоньку пошла к найденному порталу.
Подбежав к каменной арке и приложив к ней руку, сосредоточилась в надежде открыть проход из замка, но в итоге ничего не вышло.
Спустя время мои тщетные попытки заприметил Аймар.
— Гретта, что ты делаешь? — полюбопытствовал старший принц, с интересом наблюдая за происходящим.
—
— Этот портал не каждому дано активировать, — дополнил Аймар, коснувшись рунического рисунка на камне. Спустя пару секунд проход засветился и зашевелился в виде желе.
— Что? Но как? Я же только что пробовала… — буркнула, раскрыв рот от удивления и негодования.
— Все просто, — с умным видом дополнил Аймар. — Портал подчиняется только королевской семье. Ты пока что еще лишь невеста Виланда, но после замужества портал начнет слушаться и тебя.
Неловко прикусив губу, с досадой кивнула. Значит, этот вариант откладывается. Не сигану же я прямо сейчас в портал? Хотя…
— Аймар, а ты не откроешь портал в лавку Виланда? Хотела бы кое-что забрать оттуда.
Принц пожал плечами и приложил руку к руне, сияние которой изменило пейзаж по ту сторону портала.
— Конечно, но зачем тебе это? Виланд и сам принес бы все, что надо.
— Это сюрприз, — ответила, на секунду неловко замявшись. Дружески обняв Аймара, я шагнула в сторону портала. — Спасибо!
Принц даже не успел ответить, как я исчезла в желеобразной массе. Оказавшись в лавке, я побежала в комнату, где хранилась моя сумка, плащ и запасной ключ.
С того дня, как я начала жить в доме Виланда, нужда носить его с собой отпала, поэтому я спрятала его в одной из редко используемых кружек. К сожалению, из-за моей спешки посудина с громким грохотом рухнула на пол и разбилась.
Прямо как мои мечты…
Переодевшись в другую одежду и накинув на голову капюшон, я вышла из лавки, заперла дверь и просунула ключ в щель. Взгляд упал на безымянный палец, на котором сияло помолвочное кольцо. Можно было бы продать его и обеспечить лишний месяцок спокойного проживания…
Нет, не я эту вещь покупала и не мне решать ее судьбу. Еще раз убедившись, что дверь заперта, я развернулась чтобы уйти, но нечаянно наткнулась на Эмерил. Эльфийка весьма не вовремя решила проведать дела в кондитерской.
— Эм, Гретта? Почему ты одна? — девушка скользнула по мне оценивающим взглядом. — Да еще и в таком странном наряде.
С помощью незримой вспышки чар мне удалось на пару секунд оглушить эльфийку. Этого времени хватило, чтобы исчезнуть из поля ее зрения. Незачем ей знать о моих проблемах…
— Гретта, постой! Что случилось? Гретта! — Эмерил вертела головой в надежде отыскать меня, но, разумеется, у ней ничего не вышло.
Я купила себе немного еды, позаимствовала жеребца и поскакала в деревню. Перед тем, как я встречусь с Виландом и, возможно, начну совсем иную жизнь, очень хотелось взглянуть на родной дом. Точнее то, что от него осталось…