Последний попаданец 3
Шрифт:
— Или сами захватят.
— Или так. Но поверь, это лучше, чем орки.
Линда глубоко вздохнула и продолжила только после большой паузы:
— В общем, до столицы гномов меньше трёхсот километров, и там есть гильдия воинов. Там вообще все гильдии есть.
В спальне повисла тишина, и лишь с улицы раздавались крики людей и ржание лошадей.
Всё, что рассказала Линда, было понятно, а её выводы — правильными. Более того, интуиция, которой я уже привык доверять, подсказывала, что надо ехать с колдуньей. Вот только у меня
— На пятый уровень «Испытания наставников» когда пойдём?
— Сразу, как будешь готов.
— Да я и сейчас готов. Пожрать только надо.
— Тогда чего тянуть! — Линда вскочила и, набросив лишь лёгкий прозрачный халат, устремилась к двери. — У меня всё почти готово! Мясо только обжарить по-быстрому и всё.
Неизвестный игрок. Линда Обворожительная предлагает вам выступить в «Испытании наставников» в качестве её ученика.
Вы в любой момент можете подать заявку на прекращение, но возвращение в реальный мир произойдёт только через 90 секунд. Если вы погибните в это время, то смерть будет необратимой.
В инвентаре будет доступна только одежда, оружие и еда.
Вы согласны принять участие в испытании?
Да!
За обедом Линда рассказала мне о том, что было на первых трёх уровнях, которые я не видел, и мы вместе попробовали предположить, что же меня может ждать на пятом.
Все предположения оказались ошибочны.
Вам нужно достичь зелёной башни.
Время неограниченно.
Высоченная, сияющая зеленым, башня стояла всего километрах в двух от меня. Можно сказать, рукой подать… Только, как водится, был нюанс. Даже несколько.
Первый: я стоял на небольшой площадке наверху скалы. Отсюда сложно было понять, насколько высокой, но метров сорок точно. А то и больше.
Сразу у её подножья начиналась бурная река, на другом берегу которой паслись явно агрессивные монстры. А уже недалеко от цели высилась двадцатиметровая огненная стена, и уходила она в стороны настолько, насколько хватало взгляда. Впрочем, как и река. Всё это намекало на то, что обойти не выйдет и придётся ломиться напрямую.
Я лёг на пузо и подполз к краю площадки…
Или активировать возвращение и сразу свалить? Чтобы спуститься вниз, похоже, нужно заклинание вроде полёта или телепортации, а они оба очень сложные и мне станут доступны не скоро.
Хм… Что-то увиденное не походило на испытание для начинающего восемнадцатилетнего мага тринадцатого уровня. Если брать среднего, он к этому моменту должен уметь кидать огненный шар. И хорошо, если при этом не покалечится, как я в первый раз.
Похоже, в момент подготовки локации система учла мои выкрутасы на прошлом уровне… Возможно, сказалось то, что я силач и превращался в хоббита…
Хоббита?
Я
Вполне себе достаточно выступов и удобных впадин… Вон там вообще спрыгнуть можно, а вон там легко пройду на своих двоих…
Кстати! У меня же тут ещё не раскиданные очки умений. О! Восемь штук! А, ну да… Я последний раз прокачивал их до того, как получил второй ранг гильдии проныр. Накопилось.
Итак. Идея оставлять их на ветку маскировки никуда не делась, но чуток потратить можно, тем более что одно я получу, если пройду это испытание.
Из интересного:
Форточник (1 уровень, пасс.): на 5% улучшает способность лазить по вертикальным поверхностям.
Акробатика (3 уровень, пасс.).
Ловкие ноги (1 уровень, пасс.).
Ловкие руки (2 уровень, пасс.).
Идеальное равновесие (3 уровень, пасс.).
Мягкая посадка (0 уровень, пасс.): на 10% повышается навык приземления (в том числе улучшается гибкость связок) при прыжках с высоты.
Первый и последний прямо то, что надо, но они настолько узкопрофильные… Аж жуть. Прямо чую, как по моей спине крадётся жаба и она вот-вот сомкнёт свои скользкие лапы на моём горле. И вроде проценты прибавки не очень большие… Хотя это как раз иллюзия. Чем выше база, от которой они считаются, тем больший профит они приносят, а база у меня постоянно растёт.
Хрен с ним! Надо проходить это испытание! Потрачу три очка, ничего страшного.
Форточник (2 уровень, пасс.) +1.
Ловкие ноги (2 уровень, пасс.) +1.
Мягкая посадка (1 уровень, пасс.) +1.
Осталось пять.
Нормуль. Под пивко потянет.
Я снова глянул вниз. Да, теперь точно смогу. Как раз этой малости и не хватало для уверенности. А так-то скала реально не такая страшная!
На всякий случай проверил инвентарь и убедился, что верёвки, кошки, крюки и подобное, что я, как дурак, постоянно ношу с собой, опять неактивно. Хорошо хоть артефакты работают.
— Поможешь? — я призвал Визу.
«Вообще-то я там попкорн приготовила и уже удобно расположилась, чтобы изо всех сил болеть за тебя».
— Хотя бы куда ногу сначала поставить.
«Ла-а-адна!»
Виза взлетела и, изо всех сил колошматя крыльями, попробовала зависнуть в воздухе.
Несколько раз глубоко вздохнув, я развернулся и спустил ноги с края площадки.
«Левую ниже! Ещё! Ещё чуть-чуть! Во! Терь правую! Не ссы! Если что, поймаю!»
Как и ожидалось, самым трудным было начать, а вот дальше, когда я почувствовал под ногами опору, а вскоре и нашёл, за что зацепиться руками, всё пошло как по маслу.