Портрет содержанки
Шрифт:
Не отвожу взгляд, давно уже так не делаю. Не опускаю глаза в пол, как меня когда-то учили, на равных смотрю в ответ. Разглядываю его, изучаю.
Красив. Чертовски красив. Обаятелен. Просто дьявольски обаятелен. Его улыбка покорила немало сердец. Женщин, а может даже и мужчин. От таких обычно мамы учат своих дочерей держаться подальше.
Милые веснушки на носу и следы краски под ногтями почему-то подкупают. Этот мужчина среди всех прочих мне наименее отвратителен. Возможно даже немного симпатичен. Самую малость.
—
Разворачиваюсь и намереваюсь уйти, но он меня останавливает, взяв за локоть. Не сильно, не больно, но от этого прикосновения меня прошибает током. В хорошем смысле или плохом, я и сама пока не поняла. Ко мне так часто раньше прикасались мужчины и так редко делают это сейчас.
— Меня зовут Камиль, а вас Маргарита? Я нечаянно подслушал.
Камиль. Имя-то какое романтичное. Под стать творческому человеку.
— Марго, — поправляю его я и аккуратно вынимаю свой локоть.
— Марго, не уходите, останьтесь — пытается он привлечь моё внимание.
— Это ещё зачем? — пытаюсь отвязаться.
Мне запрещено разговаривать с незнакомыми мужчинами. Со знакомыми тоже не рекомендуется. Меня это вполне устраивает, мужское общество меня тяготит.
— Вы же не видели других моих картин. Позвольте вам показать? Провести индивидуальную экскурсию, так сказать… Кто расскажет вам о замысле художника лучше, чем сам художник?
— Мне нет никакого дела до ваших замыслов, — отвечаю чуть холоднее, чем следовало бы. — К тому же, я видела достаточно, чтобы понять, что мне ваш стиль не подходит. Прощайте.
— До встречи, — разочарованно глядит он мне вслед.
Я замечаю это в зеркале, оборачиваться и давать ему повод или надежду не собираюсь.
— Сомневаюсь, — полушёпотом бросаю в пустоту.
До встречи… Такое прощание подразумевает ещё одну встречу, в чём я не уверена.
Глава 2
Десять лет назад
— Литусь, я кушать хочу, — лезет на меня, как обезьянка на дерево, младшая сестрёнка, стоило мне только войти в дом.
Бросаю школьный рюкзак на пол в прихожей и прохожу вместе с сестрой на руках в зал. Оглядываюсь. Как всегда бардак, сколько бы я не убиралась. Стоит только уйти на занятия, по возвращении меня стабильно ждут пустые бутылки на полу, куча грязной посуды в раковине, следы обуви повсюду и полная пепельница на подоконнике.
Распахиваю шторы и открываю окно, впуская в комнату свежий воздух и солнечный свет.
Опять курили… Ведь знают же, что Анютке вредно дышать табачным дымом. Зла на них не хватает! Лето же на дворе, можно и во двор выйти или хотя бы на балкон. На лестничную
— А где мама? — спрашиваю Анютку.
— Там, — машет маленькой ручкой в сторону спальни. — Ещё спит.
Если мама всё утро проспала с похмелья, то понятно, почему в квартире такой беспорядок. Опять отчим дружков приводил.
— Как спит? Ведь уже обед! Ты что же, получается, ещё даже не завтракала? — вопросительно вскидываю брови.
Хотя я не удивлена, такая ситуация складывается уже не в первый раз. Мама в последнее время совсем забила на свои родительские обязанности.
— Неа, — мотает головой из стороны в сторону сестрёнка и кладёт мне её на плечо. Накручивает мой распущенный локон на свой маленький пальчик.
Крепко прижимаю её к себе, даже не думаю опускать на пол, так и иду на кухню в обнимку, чтобы сварить ей кашу. Манную крупу в кухонном шкафу нахожу, а вот молоко в холодильнике закончилось. Придётся варить на воде. Собственный желудок грустно подвывает тихим урчанием.
— Мяу, — подбегает к ногам облезлый рыжий кот.
— Брысь, Марсик, молока нет, — аккуратно отбрасываю его ногой, чтобы не споткнуться. Вечно путается под ногами. — Иди мышей лови.
— Малсик холоший, — гладит меня по волосам сестра.
— Да никто и не спорит, — отвечаю ей с улыбкой. — Только прожорливый.
На скорую руку сварила большую кастрюлю её любимой манной каши, досыта накормила сестру, поела сама. Дала Марсику облизать тарелки. Пока Анютка возилась с котом, я помыла посуду, брезгливо морща нос почистила пепельницу, протёрла полы, собрала и вынесла мусор.
Усадила Аню за кухонный стол и дала бумагу с цветными карандашами, которые купила по дороге домой из школы вместо обеда в столовой. Она радуется, тут же принимается рисовать огромного рыжего кота с большущими усами, а я рядом делаю уроки.
Учёба даётся мне легко, с учителями тоже проблем нет, а вот общение со сверстниками идёт туго. Несмотря на то, что я довольно симпатичная, меня часто дразнят из-за плохой одежды. Пятна можно отстирать, дырки зашить, но вид у неё всё равно поношенный и часто не по размеру, уж очень я худая. Обычно одежду нам отдают бесплатно соседи или волонтёры из церкви, так что выбирать не приходится. Уже и забыла, когда мама в последний раз нам что-то покупала. Как умер отец, так запила и меняет мужиков, как перчатки. Все деньги уходят на пьянки. Но ничего, вот вырасту, заработаю много денег и куплю себе и сестре самые красивые платья!