Помоги мне
Шрифт:
В один из вечеров когда я пыталась найти информацию про другие миры в интернете, ко мне заглянула мама. Я быстро свернула вкладки с сайтами.
– Можно войти?
Вот не понимаю, зачем спрашивать если уже почти зашла.
– Проходи.
Она прошла в комнату и присела на диван.
– Вень, ты злишься?
Злиться я не злилась, мне было обидно. Что я ей и сказала:
– Мне обидно. За то, что не доверяли мне, не рассказали сразу всю правду.
– Прости нас. Мы вообще не хотели чтобы ты узнала правду.
– Но как же ваш мир? Неужели вы покинули его навсегда?!
– Скажу тебе по секрету, я наведываюсь туда.
– раскрыла секрет мама.
– Альмор и правда погибает, но я не смогу одна ему помочь.
– она печально вздохнула.
Сердце почему-то кольнуло болью. Это было похоже на отголосок чужого чувства.
– Папа сказал, что он мало отличается от Земли. Это правда?
– Нет, он другой. Помимо того, что там много разных существ, там есть удивительной красоты леса, города. Потрясающая экология, - она мечтательно улыбнулась.
– А почему бы нам не переселиться туда? Если там так хорошо?
– Нас изгнали, забыла?
– Но когда это было?! Ты же сама говоришь, он изменился.
– Твой отец не согласиться.
– она вздохнула.
– А хочешь, я покажу тебе его?
– ее глаза загорелись.
– Это возможно?
– предвкушение накрыло меня с головой.
– Ну, не зря же мы Боги!
– лукавая улыбка озарила ее лицо.
Осуществить задуманное нам удалось через два дня. Отца отправили в командировку на неделю и мы остались сами по себе. Скажу честно, я так до конца не осознала, ЧТО ИМЕННО мы хотим сделать. В крови бурлит адреналин, предвкушение захватило все сознание заставляя ни о чем другом не думать.
– Что нам нужно взять с собой?
– в вечер перед отправкой, я подошла к маме. Та стояла возле окна и просто смотрела на улицу.
– Ничего. Только местные деньги.
– и смотря на мой открывшийся было рот, опередила: - которые у меня есть.
– А одежда?
– не думаю, что там ходят в джинсах. Я сразу представила эльфа в цветных шортах...
Хихиканье вырвалось непроизвольно.
Мама понимающе улыбнулась будто прочитав мысли.
– Как только прибудем - переоденемся.
Чувствую себя маленькой девочкой которая вот-вот увидит настоящего дед мороза.
Установка портала была не очень феерична: начертили на зеркале какие-то символы, мама прочитала заклинание и мы вошли... И вышли... В другой комнате, хотя нет, комнатой это было назвать трудно, скорее подвал или землянка.
– И это тайное убежище Богов?
– я недоуменно огляделась; старая и скудная мебель. Кровать, тумбочка, стол и табурет. Очень сильно пахло плесенью. Через маленькое окошко, почти под потолком, свет просачивался с трудом.
– Самое удачное место для телепортации.
– родительница пожала плечами.
– Теперь давай переодеваться и я тебе покажу все
Что я там говорила про комнату? Ужасно? О, нет! Самое ужасное это НАРЯДЫ! Среди вороха той одежды которую принесла мама, я не смогла выбрать ни че го! Ужасно неудобные платья были или чересчур в обтяжку, или их юбки были просто необъятны. Когда я уже совсем отчаялась мне на глаза попались горчичного цвета штаны и рубашка. Мама начала тут же возмущаться, что это мужская одежда и девушки здесь в этом не ходят, но я была непреклонна, и, в итоге она сдалась.
– Хорошо, одевай что хочешь.
– махнула она рукой.
Через час, переодетые и причесанные ( магия творит чудеса) мы вышли из убежища.
Опять портал? Я оглянулась назад, но вместо ожидаемой двери увидела всю туже площадь на которой мы оказались. Повертела головой по сторонам: множество существ разных рас снуют туда-сюда. Некоторые с рогами, другие с крыльями как у стрекоз, а вон те трое стоящие возле ювелирной лавки вообще похожи на инопланетян.
– Кто это?
– кивнула на тройку.
– Жарги. Малочисленный народ добывающий драгоценные камни в горах.
– Ааа, вместо гномов?
– я вспомнила прочитанные мной фентэзийные книги.
– Можно и так сказать.
– мама весело фыркнула и потянула меня за руку в сторону таверны.
– Перекусим?
– Можно.
– согласилась, чувствуя что и правда проголодалась.
Таверна под название " веселый маг" порадовала приятной атмосферой и живой музыкой. Небольшие круглые столики рассчитанные на четверых были хаотично разбросанны по залу, заняв отдаленный столик у стены мы принялись рассматривать меню, которое располагалось тут-же.
– Нифера фаршированная зейном? Что это?
– я в удивлении округлила глаза.
– Небольшая птица, похожая на куропатку, с рисом. Очень вкусно.
Мы остановили свой выбор на этой самой нифере, заказали еще овощной салат и чай . Передав заказ разносчице, я начала добывать более подробную информацию о том что будет дальше. Так вот прямо и спросила:
– Мам, что будет дальше?
– Ты о чем?
– она еле заметно вздрогнула.
– Как о чем? О нас , о Альмире, как мы ему поможем? - я не могла поверить, что родители действительно бросят свое творение. Ведь это как бросить родное существо.
– Вень, у нас нет достаточных сил и знаний чтобы что-то сделать.
– она горько усмехнулась.
– То-есть, вы Боги недоучки?!
– я чуть ли не захохотала в голос. Моя мудрая мама... В общем, нет слов...
– Мы были молоды и беспечны, а это Богам не простительно.
– А тетя Маша, она же Айла, вообще кто?
– вспомнила я про родственницу.
– Она правда моя сестра. И на правах старшей пыталась на меня повлиять в свое время, но... Вышло, что вышло.
– Она правда знает что делать?
– решение почти сформировалось в моей голове.