Погружение
Шрифт:
«АИК» богатела на войне. Например, она создала кораблестроительную «Америкэн Интернешнл Шипбилдинг Корпорейшн», которая получала громадные военные заказы от государственной компании «Эмердженси Флит». Другая «дочка» «АИК», фирма «Дж. Амсинк», выполняла заказы на поковку корпусов артиллерийских снарядов. То есть, «АИК» кормилась от Бернарда Баруха, который в годы Первой мировой стал руководителем всей оборонной индустрии США, единоличным распределителем бюджетных заказов, а потому – и гарантированных прибылей от них. (Позже Барух возглавит Комиссию США по атомной энергии.)
Именно американская ветвь компаньонов Шиффа, Варбургов, из своего банкирского дома в Нью-Йорке в 1917 году перевела 40 миллионов золотых марок (около 10 миллионов долларов) в Копенгаген, в торговую фирму Парвуса. На эти деньги Парвус закупал
В 1917-м директорами «АИК» были люди из «Нешнл Сити Бэнк» и «Дж.Амсинк», «Дженерал Электрик» и клана химических магнатов Дюпонов, «Кун, Лееб и Ко», из крупных сталелитейных и никелевых трестов, из Федерального резервного банка Нью-Йорка (откуда происходил друг большевизма и удачливый фондовый спекулянт Томпсон)… Это – не считая людей из групп Моргана и Рокфеллера.
Уже в 1919 году «АИК» для захвата русского рынка создает «Америкен-Рашен Индастриэл Синдикат Инк.» (Американо-русский промсиндикат). Но до того, 1 мая 1918 г. в США возникает Лига помощи красной России и сотрудничества с ней. Среди ее создателей – и одна из учредителей «АИК», компания «Дженерал Электрик». С июня 1918-го «АИК» начинает убеждать Госдеп (министерство иностранных дел) США: с большевиками надо торговать. На те же позиции становятся и «Дженерал Электрик», и «Интернешнл Харвестер» (производитель сельхозмашин). Хотя тогда советская власть не была официально признана США, и признание это произойдет лишь в 1933-м.
В чем загадка появления такого финансово-революционного, капиталистически-политического центра на Бродвее? Дело в том, что в начале ХХ века мир был буквально болен социализмом. Даже в США существовала мощная Социалистическая партия. Казалось, что будущее мира – это сонм огромных монополий с огромными армиями рабочих, облаченных в одинаковую униформу, царство громадных государств-корпораций.
Американские финансисты, люди циничные и сугубо практические, решили подготовиться к такому повороту истории. Если ты не можешь остановить тенденцию – возглавь ее. Этим принципом свято руководствовался Дж. П. Морган, который еще в начале ХХ века с помощью интеллектуалов выдвинул план «Марбург» – программу проникновения в социалистическое движение и захвата руководства в нем.
Как пишет Саттон, по этому плану все правительства мира должны быть социализированы, тогда как конечная власть должна остаться в руках международных финансистов. Они смогут управлять государствами и принудительно устанавливать мир, когда это понадобится.
Очень быстро финансисты поняли, что историей мира, движением миллионных масс народу и судьбой целых стран можно довольно эффективно управлять, затрачивая не так уж много денег. Главное – знать точки для приложения этих денег, и тогда можно устраивать и мировые войны, и революции. А еще они поняли: политика – это тоже бизнес, который может быть намного более прибыльным, чем строительство новых заводов или железных дорог. Ибо что могут принести последние? Ну, самое большее – 20 процентов в год на вложенный доллар. А революции, контроль над целыми государствами и госаппаратами, военные заказы и спекуляции на нестабильности – сотни процентов. Для капитала же прибыль – превыше всего. Нужно только одно условие: для того, чтобы получать бешеные прибыли на катастрофах, ими нужно управлять, и управлять довольно хорошо.
Мы уже цитировали спорную, загадочную, но удивительно провидческую книгу Ландовского «Красная симфония». Он вышла несколько десятков лет назад, но от того не утратила своей актуальности и поразительной провидческой силы. Даже если допросы Христиана Раковского, одного из виднейших деятелей большевизма, следователем НКВД, воспроизведенные в этой книге – фальсификация, остается удивляться тому, кто смог составить эту фальшивку. Кто обладал такими данными и анализом, приведенным в этой удивительной книге? Позволим себе, дорогой читатель, дать достаточно длинную цитату, которая многое объяснит в рассмотрении темы, которой посвящена настоящая глава:
«…Ротшильды были не казначеями, а начальниками того первоначального, тайного коммунизма. Это мнение опирается на тот известный
…Не является ли уже война революционной функцией? Война, коммуна. С тех пор каждая война была гигантским шагом к коммунизму. Как будто бы какая-то таинственная сила удовлетворила страстное желание Ленина, которое он высказал Крутикову… Припомните, 1905-1914 гг. признайтесь же по крайней мере, что два исторических рычага власти, ведущих к коммунизму, не управляются и не могут быть управляемы пролетариатом. Войны не были вызваны и не были управляемы ни Третьим Интернационалом, ни эсерами, которые тогда еще не существовали. Также не могут спровоцировать их, а тем более еще и руководить, те маленькие группы большевиков, которые прозябают в эмиграции, хотя они и жаждут этого. Это совершенно явная очевидность. Еще меньшими возможностями, чем чудовищное накопление капитала, создание национальной или интернациональной анархии в капиталистическом производстве обладали и обладают Интернационал и СССР. Такой анархией, которая способна заставить сжечь огромное количество продуктов питания, прежде чем раздать их голодающим людям…
В конце концов, разве может пролетариат поверить тому, что он является причиной этой инфляции, нарастающей в геометрической прогрессии? Этой девальвации? Постоянное присвоение прибавочной стоимости, накопление финансового капитала, а не капитала ростовщического. По причине того, что он не может справиться с постоянным снижением своей покупательной способности, происходит пролетаризация среднего класса, который является действительным противником революции. Не пролетариат управляет рычагом экономики и рычагом войны, но на самом деле является третьим рычагом, наносящим окончательный удар могуществу капиталистического государства и захватывающему мир…»
Злоключения русского золотого запаса
Лучше всего политику финансовой закулисы по отношению к русским исследовать на примере злоключений золотого запаса Российской Империи. Здесь США и вообще Запад выдоили из нас почти все по высшему разряду.
Вот что говорит по этому поводу профессор Владлен Сироткин, многие годы занимающийся проблемами русской собственности, утерянной нами в бурях начала ХХ века.
Золотой запас Российской империи считался самым крупным в Европе и накануне Октябрьской революции составлял около 1337 тонн. К 1922 году золотохранилища практически опустели. Профессор Сироткин с помощью многих людей – русских и иностранцев – собрал громадный архив, в котором прослежены основные пути утечки золота и ценностей, адреса поставок и номера счетов, соглашения, расписки и другие документы. Всего он считает, что за кордон уплыли (включая, правда, и советские активы) ценности на сумму свыше 300 миллиардов нынешних долларов!