Подземелье
Шрифт:
Еще пять-шесть плеток развязали язык стражнику: он теперь понял, что новый управляющий с ним шутить не будет.
Оказалось все просто — за хорошую сумму стражник…проигнорировал сожжение приходно-расходных книг. Очевидно, кто-то очень не хотел, чтобы эти записи попали…нет, не к Джэулю, а к Совету Безродных.
Джуэль прекрасно знал как устроено общество дроу — на лице улыбка, в душе — кинжал. Поэтому он был уверен, что этот глава стражи будет искать любую возможность ему напакостить, вот только менять его на нового он пока не хотел. Причина был банальна — в этом городе он никого не знал. Зато
В общем, теперь понятно почему за должность в этом месте грызлись несколько не самых влиятельных Родов — это был источник никем неконтролируемого дохода. Если и управляющий и стражники свои, то кто проверит налоги, казну, поступающие товары? В итоговых отчетах все будет подделано, а чтобы проверить их придется тащиться сюда и пытаться сверять с записями работорговцев у которых, скорее всего, тоже указано то, что нужно управляющему.
Джуэль в который раз понял в какой гадюшник отправил его учитель. И это он даже еще ничего не начал делать.
В тот же день он посетил и темницу. Вонь там стояла неимоверная. Джэуль с первого взгляда понял как и для чего она использовалась. А использовалась она точно не по своему прямому назначению — ни одного нарушителя тут не было, зато была куча неубранных мертвых тел. Он не знал почему их не успели вынести или сжечь, видимо, было просто некуда, не в город же? Но, на его взгляд, это было даже важнее отчетов.
Тут проводили опыты. Много неудачных опытов.
Значит, — понял Джэуль, - Учитель отправил его быть в роли догоняющего, значит Совет Безродных уже знал, что опыты проводятся, просто на верхних Ярусах.
Ходя от тела к телу он узнавал Измененных воздействием Ядер гоблинов.
Это все надо собрать и изучить, - подумал он, и через несколько минут вызывал всю тридцатку гоблинов-рабов прибывших с ним.
— Вынести все эти тела.
— Куда, господин? — спросил гоблин.
— Переносите в верхние помещения.
****
Брезгливости Джэуль несмотря на свой острый нюх не испытывал. Помимо алхимика он подрабатывал в трупницкой дроу в самом начале своего пути. Это произошло после застоя в развитии культивации и учитель перестал ему временно помогать с деньгами. Работа оплачивалась хорошо, можно было конечно пойти зачищать подземелья, но рисковать жизнью попусту Джэуль не хотел. Именно там, в трупницкой, он и приобрел нужные навыки в разделывании трупов и заодно избавился от брезгливости. В том месте никто надолго не задерживался - работа была непростой, не задержался и он.
Гоблины скоро принесли и свалили в кучу мерзко воняющие и уже разлагающиеся трупы мутантов.
А может, — вдруг подумал он, — Они большую часть неудачных экспериментов уже убрали, а это так…остатки?
Мысль эта заставила его похолодеть. Если это было так, то вообще вся история с местью управляющего, изложенная учителем, выглядела….мутной.
Но, — подумал он дальше, — Если пришлось спешно убирать управляющего и сворачиваться, значит какие-то опыты увенчались успехом?
Тогда почему учитель не сказал ничего об этом?
К разделке трупов Джэулю хотелось приступить сразу,
****
Увы, Джэулю пришлось применять силу еще не раз. Старые слуги и другие стражники тут совсем распоясались. Прежде ему нечасто приходилось применять силу — все потому, что иерархия у дроу обычно соблюдалась даже без применения силы. Но как оказалось — это было там, в Королевстве, в городах Второго и Третьего Яруса, а тут…тут похоже царили более свободные нравы — влияла близость к Поверхности.
Вторая Ступень Джэуля для них ничего не значила. Вот будь на нем метка Рода… — пробормотал один из слуг.
И вот этого он никак не мог ожидать. Он даже не представлял, что слуги и стражники могут ему перечить и отказываться выполнять приказы. Поэтому, стиснув зубы, он выбивал в самых дерзких из них подчинение.
Именно в этот момент он понял то, что конечно знал давно, а именно — насколько важная грубая, ломовая сила.
Будь я на Третей Ступени, — подумал он разочарованно, — Эта шваль и рта бы не раскрыла.
Правда, в следующее мгновение он вспыхнул злостью на самого себя. Если б не его гребанный страх тьмы, то он бы точно понял как перейти на эту Третью Ступень и с ним бы даже тут считались.
Его надо перебороть! — стиснул он зубы, — Страх тьмы — глупость, нужно это преодолеть и все.
Нет, учитель, я смогу прорваться даже тут, в Тхер Гхоле на Третью Ступень, чтобы вы там не говорили. Я пойму в чем дело, что именно во мне не так. Если я этого не сделаю — меня тут просто сожрут.
А появление Посланника от Рода Шестилапых лишь укрепило его в решимости во что бы то ни стало достичь Третьей Ступени как можно скорее, даже в ущерб опытам.
Посланник появился через неделю.
О чем пойдет речь Джуэль уже знал — учитель его предупредил, поэтому уже на второй день он подготовился к возможному появлению Посланников. Он уже раздобыл подробные карты территорий Третьего и Заброшенного Ярусов, со всеми нужными отметками об опасностях и подходящих пещерах. И тем не менее, он точно не знал какие участки Подземелья интересуют Рода — об этом учитель не сказал. Но сам он выбрал более двух десятков мест, которые на его взгляд можно наиболее выгодно и малозатратно превратить в новые поселения для гоблинов.
Пришлось покорпеть и просчитать все возможные риски, подсчитать сколько понадобится обычных воинов, а сколько практиков Первой Ступеней. Даже чтобы это узнать ему пришлось применять силу и угрозы, потому как местный командир наемников отказался давать ему эту информацию. Пару раз у Джэуля складывалось ощущения, что кто-то заранее перекупил всех этих дроу, чтобы они максимально ему мешали. Что там говорить — даже карты раздобыть оказалось проблемой, затянувшейся почти на день.
В итоге он все-таки получил списки и уже начал составлять отряды зачистки, правда пока только на бумаге, из тех, кого можно было нанять за те деньги, которые ему выделил Совет Безродных.