Подари мне ребенка
Шрифт:
– Я семью хотела. Ребёнка.
– Ну роди для себя и радуйся. Вообще не вижу проблемы, - достаёт из кармана телефон.
– Короче, есть нечего, а хочется. Давай закажу что-нибудь. Пиццу будешь?
– Буду.
Серёжа тыкает по экрану мобильного, а я на него смотрю. Мы знакомы очень давно, со школы. Сидели за одной партой, помогали друг другу на контрольных, делили пополам домашку, а потом списывали один у другого. Серёжа пользовался популярностью у всех девочек параллели. Каждая мечтала встречаться
После школы Серёжа поступил в медицинский, чтобы стать хирургом, а я пошла на факультет рекламы и пиара. Наша дружба продолжилась, хоть общаться стали реже. Серёжа часто менял девушек, ни в одну не влюблялся. А вот они теряли по нему голову. Сергей - сторонник свободных отношений, заядлый холостяк и никогда в жизни не променяет свою свободу на обручальное кольцо.
Ну а я в институте была прилежной студенткой, а под конец четвёртого курса встретила Захара. Сначала мы просто встречались, через год я предложила съехаться, а ещё через четыре пожениться.
Вздыхаю.
Да, Серёжа прав. Захар не делал мне предложение. Если бы я не заикнулась о свадьбе, так бы и жили ещё пять лет. И ребёнка Захар не хочет. Но опять же если я настою, то, наверное, согласится.
Всё я, я, я, я…
Сердце больно щемит. Я так хочу ребёночка. Маленькую крошку, мою копию. Это же самое большое в мире счастье. Да, в свои двадцать семь лет я состоялась в профессии, занимаю хорошую должность в коммуникационном агентстве, хорошо зарабатываю и могу многое себе позволить. Но у меня нет главного - полной семьи: мужа и ребёнка.
Но после измены Захара я зареклась верить мужчинам. Снова с кем-то встречаться, строить отношения, учиться доверять… Нет-нет-нет. Я не хочу проходить это по новой. Лучше я навсегда останусь одна, чем ещё раз открою мужчине душу и получу туда жирный плевок.
Вот только я очень-очень сильно хочу ребёночка. Может, Серёжа прав? Родить для себя? Ну а почему нет. Что в этом такого? Кто меня осудит? Соседи? Родственники? Мне не важно их мнение.
– Тань, что тебе подарить на день рождения?
– Сергей, сделав заказ пиццы, откладывает телефон в сторону.
День рождения у меня в самый дурацкий день в году - первого января. Именно поэтому я никогда не могла его нормально отпраздновать.
Снова смотрю на Серёжу. Я знаю его всю жизнь. Он хороший, надёжный, честный. И самое главное - ничем не болеет.
– Подари мне ребёнка, - выпаливаю быстрее, чем успеваю подумать.
Глава 2. Условия
– Какого ребёнка?
– удивленно спрашивает.
Осекаюсь. Не знаю, что ответить. Серёжа недоуменно на меня глядит, ожидая пояснений.
– Забей, - машу рукой.
–
Затылком чувствую взгляд Сергея. На кухне повисло неловкое молчание. Серёжа терпеть не может, когда не договаривают, так что знаю: начинает злиться на меня.
– Тань!
– не выдерживает.
Резко поворачиваюсь обратно к Сергею.
– Извини, я сморозила глупость.
– Поясни.
– Пять минут назад ты предложил мне родить ребёнка для себя.
– Ну?
– Но я же не могу родить его без помощи мужчины.
Я вижу, как расширяются глаза Серёжи. Становятся как по пять рублей.
– Ты хочешь…?
– настолько шокирован моей просьбой, что не имеет сил вымолвить вслух.
– Я понимаю, как это дико звучит, - ладно, хватит отпираться. В конце концов, Серёжа может просто отказать мне.
– Но ты не мог бы стать донором одного сперматозоида для меня?
Серёжа аж приоткрывает рот. Ну а я решаю, что раз сказала «А», надо говорить и «Б».
– Ты о своём будущем думаешь?
– начинаю хитро.
– Ты не хочешь жениться, ты не хочешь семью, тебе нравится менять девушек каждую неделю. А кто тебе стакан воды подаст в старости?
Сергей изумленно молчит, как будто потерял дар речи. Пользуясь возможностью, напираю дальше:
– Ты же не всегда будешь таким молодым и красивым. Однажды ты станешь старым, дряхлым, немощным. Кто тебя досматривать будет? А я тебе скажу, кто. В доме престарелых. А знаешь, как плохо в российских домах престарелых? Будешь там сидеть в восемьдесят лет и кусать локти, что в молодости не озаботился рождением ребёнка. А вот если будет ребёнок, то он тебя и досмотрит, и стакан воды принесёт.
Фух, с меня три пота сошло. Мне кажется, я достаточно весомые аргументы привела. Вот только пугает, что друг до сих пор шокировано молчит.
– Если вдруг ты не понял, - продолжаю.
– Я не прошу на мне жениться и жить со мной. Алименты тоже не надо платить.
Молчание Сергея уже пугает меня. Он, случаем, не онемел?
– Я прошу всего лишь стать донором, - поясняю снова. А то вдруг всё-таки думает, что я его в загс тащу.
– Ну что тебе, одного сперматозоида жалко, что ли?
– Кхм, - чешет затылок.
Аллилуйя! Хоть какая-то реакция.
– Не, ну иногда я, конечно, думаю о продолжении рода…
– Вот да!
– подливаю масла в огонь.
– Ты хочешь, чтобы твой род прервался на тебе? Ты умрешь, и не будет больше Холодов!
Серёжа - единственный сын. И у него необычная фамилия - Холод.
У меня закончились аргументы, поэтому я просто наблюдаю за Серёжей в ожидании, когда он скажет хоть что-то внятное и по существу. Он изумлен и растерян. Но все ещё не отказал, что вселяет надежду.