Победа под водой
Шрифт:
Подводная лодка "Сивулф" получила приказ произвести разведку района острова Рождества и затем следовать во Фримантл. На лодке были на исходе запасы топлива, провизии и торпед. По имевшимся данным, остров Рождества все еще находился в руках союзников, и когда командир получил оповещение "Сэмона", он правильно определил, куда направляются японские экспедиционные силы, и решил ждать встречи с ними. Рано утром 31 марта у острова Рождества "Сивулф" обнаружил японское оперативное соединение. Он установил, что в составе соединения находятся четыре легких крейсера. Они готовились к открытию артиллерийского огня по берегу. Уордер атаковал флагманский корабль из носовых торпедных аппаратов. Опасаясь ответной атаки, Уордер очень осторожно поднял перископ и увидел, как его торпеды взорвались у цели. Весь день
В тот же день, 1 апреля, Уордеру опять сопутствовала удача. На этот раз его целью оказался крейсер. "Сивулф" выпустил по нему свои последние торпеды. Гидроакустик проследил движение торпед вплоть до цели и зафиксировал точное попадание.
На боевой счет "Сивулфа" было отнесено потопление трех крейсеров. Однако в японских документах ничего не говорится о потоплении крейсеров в это время.
Подводные лодки Тихоокеанского флота США
К началу марта определились те принципы, на основе которых проводились операции подводных лодок Тихоокеанского флота. Была закончена разведка островов в центральной части Тихого океана и определено местоположение важнейших японских военно-морских баз. У берегов Японии находились пять подводных лодок, у Каролинских островов - одна, на переходе в районы патрулирования - восемь. Командующий подводными силами Тихоокеанского флота Уитерс принял решение переразвернуть все эти подводные лодки для действий против важной цели.
Разведка флота установила, что поврежденный японский авианосец вышел из Палау по направлению к Йокосуке. Очевидно, это был "Кага", который, как полагали, получил попадание одной из торпед "Сейлфиша" в проливе Ломбок. Однако в действительности этот авианосец возвращался в Японию для устранения повреждений в подводной части корпуса, полученных им на рифах. Уитерс предпринял меры к тому, чтобы навести свои подводные лодки на авианосец, но полученная информация была явно неточной, а район, в котором предстояло вести поиск, оказался слишком обширным.
В итоге японский, авианосец обнаружить так и не удалось.
К 4 мар/а всем подводным, лодкам было приказадо вернуться в назначенные им районы _патрулированйя. В тот же день "Наруал" потопил корабль противника в районе островов Амали, а "Туна" - южнее острова Кюсю.
Японские планы ведения второй фазы войны
Главный японский морской штаб в общих чертах рассмотрел план вторжения в Северную Австралию, чтобы не допустить развертывания массированного воздушного наступления на Японию, которое, как предполагали в Японии, будет осуществляться с этого континента. По подсчетам, произведенным командованием японской ар-, ми и, для этой цели ей потребовалось бы десять дивизий. Судов не хватало для перевозки и половины этих войск, даже если бы армия и имела указанное число дивизий По тем же причинам был отвергнут план японского вторжения на Гавайские острова. При этом учитывалось, что на переходе к Гавайям большое число японских судов в течение длительного времени будет подвергаться атакам американских подводных лодок. Учитывая ограниченные возможности материально-технического обеспечения войск на последующем этапе войны, было признано наиболее целесообразным продвижение с постепенным захватом островов. Удар предполагалось наносить через Соломоновы острова, острова Фиджи и Самоа с целью перерезать американские коммуникации с Австралией.
Штаб Объединенного японского флота пришел к совершенно противоположным выводам. Там были очень обеспокоены уязвимостью Японии в результате возобновления рейдов американских авианосных сил из центральной части Тихого океана. В штабе Ямамото считали, что для защиты Японских островов первостепенное значение имеет продвижение на восток. В итоге штаб Объединенного флота выдвинул план захвата атолла Мидуэй, самой западной американской базы в центральной части Тихого океана. В японском военно-морском флоте шла жестокая борьба между сторонниками этих двух стратегических концепций. В конце концов одержала верх точка зрения штаба Объединенного японского флота. 16 апреля император Японии
Воздушный налет на Токио
Рано утром 18 апреля 16 американских армейских бомбардировщиков В-25 стартовали с палубы авианосца "Хорнет" с целью Нанесения бомбового удара по Токио. Этот налет подтвердил, что опасения, касающиеся возможности налетов авианосной авиации на Японию, были обоснованными.
В день налета на Токио подводная, лодка "Трешер" патрулировала южнее Токио. "Трешер" находился здесь уже несколько дней, ведя метеорологические наблюдения. В Японии знали о присутствий американской лодки в этом районе, поскольку здесь было потоплено японское судно. В ночь на 16 апреля Андерсону (командир "Трешера") предстояло решить специальную задачу. Он покинул свою позицию, чтобы ввести противника в заблуждение, и передал по радио донесение с данными метеорологических наблюдений. Это донесение имело серьезное значение для адмирала Хэлси, который с авианосцами "Хорнет" и "Энтерпрайз" находился в нескольких сотнях миль к востоку.
Урон, причиненный Японии в результате первого в ее истории воздушного налета, был невелик по сравнению с результатами многих других налетов, которые ей пришлось испытать позднее. Однако этот первый налет сильно взволновал японцев. Через пролив Бунго из Внутреннего Японского моря вышел 2-ой флот, только вернувшийся из напряженного похода, который знаменовал собой конец первой фазы войны. С аэродромов острова Хонсю в воздух поднялись бомбардировщики. Все имевшиеся подводные лодки были высланы в море для преследования уходивших американских авианосцев. Вышедшее в Тихий океан через пролив Лусон оперативное соединение Кидо Бугаи также начало поиск противника в водах южнее Японских островов. Было отсрочено выполнение боевых задач авианосцами "Секаку" и "Дзуйкаку" и сокращено время подготовки к выходу в море других авианосцев. Но, несмотря на все эти меры, Хэлси беспрепятственно ушел.
Переразвертывание японских подводных лодок
В конце первой фазы войны все японские подводные лодки ушли из Индийского океана и вод Голландской Индии. В середине апреля оперативное соединение, состоявшее из подводных лодок "I-10", "I-16", "I-18", "I-20" и "I-30" и вспомогательных крейсеров "Хококу-мару" и "Айкоку-мару", вышло из Японии в Джорджтаун (Пенанг), где три из этих подводных лодок должны были принять на борт сверхмалые подводные лодки, чтобы затем следовать на выполнение боевого задания к Диего-Суарес (Мадагаскар), где базировалась часть британского Дальневосточного флота. Используя возможность приема топлива в море, "I-30" должна была из Мадагаскара идти на юг, обогнуть мыс Доброй Надежды и через Атлантический океан прибыть в Германию.
Примерно в то же время подводные лодки "I-22", "I-24", "I-28" и "I-29" вышли из Японии к островам Трук. Они должны были действовать в Коралловом море и затем у Соломоновых островов принять на борт сверхмалые подводные лодки для последующих действий у восточных берегов Австралии. Их сопровождали подводные лодки "I-21" и "I-27", которые должны были вести разведку у побережья Австралии. 18 апреля, когда Хэлси совершал воздушный налет на Токио, эти подводные лодки находились в 400 милях к югу от острова Хонсю. Им было приказано изменить маршрут движения и следовать в район восточнее островов Бонин для поиска кораблей Хэлси. Поскольку эти лодки были очень нужны в Коралловом море, они вскоре прекратили поиск и снова двинулись к островам Трук. Большая часть других японских подводных лодок в апреле готовилась к операции у острова Мидуэй.
Организация японской противолодочной обороны
Возросшие в марте потери на море и нехватка морских транспортных средств для военных операций заставили японское командование обратить внимание на противолодочную оборону, которой оно ранее пренебрегало. 11 апреля для охранения судов, совершавших переходы между Сингапуром и Японией, была создана 1-ая эскортная группа, состоявшая из десяти устаревших эсминцев и семи малых кораблей, 2-ая эскортная группа, состоявшая из четырех устаревших эсминцев и трех малых кораблей, приняла на себя задачу охранения судов между Иокосукой и островами Трук. Однако этих сил охранения было далеко не достаточно.
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
рейтинг книги
Герой
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги