По следу добычи
Шрифт:
— Наш маг благодаря своим способностям вовремя заметил двух наблюдателей в лесу, что стерегли дорогу — начал торгаш — Правда по началу мы предположили, что это вполне могут быть просто ополченцы. Тамошние бароны, насколько мы знали, не слишком ладили друг с другом. Однако когда выяснилось, что побежали они не в замок, пришлось признать очевидное…
В какой-то момент к рассказу присоединился Конв, тем более что драку с разбойниками купец, так сказать, пересидел в обозе. Лысый вояка же во всём участвовал лично и язык у него был неплохо подвешен. Сталь звенела, стрелы летели, кровь лилась, от заклятий звенел сам воздух, огромный кот рвал людей на части. Жаль только противников всё таки было маловато для эпической битвы, завышать
— Вы достойные люди, свершившие достойное дело — кивнул в конце рассказа барон — Сударь Конв, вы ведь не всегда охраняли караваны.
— Так и есть, сир Астер — кивнул он — Приходилось даже воевать под знаменем герцога Марундуарского в Дакманском походе. Горячее было время, после него и решил какое-то время заняться чем-то поспокойнее. Однако даже если ты не ищешь драки, драка порой сама находит тебя.
— Золотые слова — хохотнул барон, а затем стал серьёзен — Подойди же ко мне, воин. И преклони колено.
— Как скажите, ваша светлость — отозвался Конв, выполнив требуемое.
Хозяин замка же встал, извлёк меч из ножен на поясе и проговорил:
— Сим я, сир Астер, барон Грумни, перед лицом Света вопрошаю тебя, готов ли ты следовать пути воина отныне и впредь?
— Готов — ответил наёмник.
— Готов ли ты защищать невинных?
— Готов.
— Готов ли ты карать зло?
— Готов.
— Тогда сим днём я посвящаю тебя в рыцари — громко произнёс барон, ударив солдата удачи сначала по одному плечу, а затем по другому — Встань же сир Конв.
— Благодарю вас, сир Астер — поднялся уже не солдат удачи, а благородный человек, и кивнул Грумни, как равному.
— Если ты не посрамишь своего нового звания, это будет лучшая благодарность для меня. А сейчас давайте выпьем за нового рыцаря! — рассмеялся барон — Бумаги же справим завтра.
Возражать никто по понятным причинам не стал, а пир быстро набрал обороты пьянки. Хотя могу понять местных, отправили дочку погостить у тётки с тремя воинами и парочкой слуг, получили вскоре письмецо с требованием выкупа, а потом кровиночка сама приехала живая и здоровая. Есть чему радоваться. Правда пока что награды удостоился только Конв, да и то нематериальной и у купца пообещали выкупить все меха, взятые с разбойников. Про денежное же выражение благодарности разговора не было. Хотя я бы тоже наверно такие вещи предпочёл обсуждать на трезвую голову. А то ещё скажешь «Проси что хочешь, для тебя ничего не жалко», а торгаш затребует половину казны. Может получится некрасиво, придётся прятать труп наглого простолюдина… Это никому не нужно. Что, слово чести благородного человека? Ну так сначала можно выдать требуемое и даже дать выехать из замка, а убить уже потом, не нарушая заодно обычай гостеприимства. Что поделать, в этом мире пьяные разговоры могут иметь очень отрезвляющие последствия. Потому я и стараюсь притрагиваться к алкоголю поменьше, не забывая держать язык за зубами.
Бонусная прода за 1000 лайков. Спасибо вам за них:)
Глава 8
Гулянка в замке счастливого отца удалась на славу, как впрочем и всё остальное. Конв даже получил приглашение на службу, даром что межевым рыцарем был в целом дутым, просто потому что не особо умел управлять внутренними энергиями. Что кстати было не самой приятной проблемой для него. Вызовет кто-нибудь из коллег на поединок чести и пипец, можно заранее идти заказывать гроб. Но тем не менее новое звание открывало значительные перспективы, одно дело нанять просто отряд наёмников, другое во главе с благородным рыцарем. Это совсем разные деньги. Да и статус для купца тоже.
Так что наш торгаш весь путь до Лузимуна светился от гордости.
Сейчас же мы наконец подъезжали к цели нашего путешествия и столица Мунганского герцогства показалась из-за поворота. Над ней на высоком холме доминировал внушительный замок с красивыми, в чём-то даже изящными башнями. Вокруг него были видны черепичные крыши особняков знати. Строения пониже скрывали за собой внешние стены города, выложенные из камня. За ними располагались ремесленные слободы и… трущобы. К сожалению чаша сия не миновала этот населённый пункт, лачуги бедноты вокруг него всё таки выросли. Хотя со слов купца тут ещё всё в целом неплохо и порядок поддерживается. Видал он места, где в некоторые части города стража только отрядами ходит.
— Ну как, впечатляет? — раздался рядом голос Конва.
— Не без этого — отозвался я без особых эмоций. Сорок тысяч жителей это конечно очень солидно, но не сравнится с мегаполисами Земли.
— Не слышу восхищения в голосе — хохотнул он, быстро меня прочитав.
— А откуда ему быть? — пожал я плечами — Ты с магом природы разговариваешь. Большие города люблю не многим сильнее, чем мой пушистый друг.
— Скучно с тобой — проворчал он.
— Зато меньше шансов сдохнуть от ран, твоя светлость — хохотнул я, хлопнув его по спине.
Выехав из леса на поля, окружающие город, мы скоро свернули к дороге, что вела к воротам для «чистой публики». Всё таки раз в нашем распоряжении был целый рыцарь, этим стоило пользоваться. Пошлина за купеческие телеги там конечно будет той же самой, но зато можно обойтись практически без очереди. Правда я несколько опасался вопросов стражи и особенно иных благородных господ, которые вполне закономерно последовали. Первый же рыцарь, завидев Конва, смерил его взглядом и проговорил:
— Доброго дня, сир. Не представитесь ли? Никогда прежде не встречал вашего герба.
— И вам доброго — кивнул наш начальник охраны крепкому, чернобородому мужику лет тридцати, что подъехал к воротам во главе семерых всадников с чёрной галкой на белых коттах — Я сир Конв из Озёрных Ключей. А в том, что вы прежде не встречали моего герба нет ничего удивительного, я получил его меньше месяца назад по воле сира Астера Грумни. Кстати не соблаговолите ли представиться сами?
— Где же мои манеры? — хмыкнул крепыш, продолжая смотреть на собеседника с подозрением. Простолюдины действительно иногда пытались выдать себя за благородных людей. И их за это обычно четвертовали — Сир Доран Амальви. И что же за подвиг вы совершили, что вам оказали такую честь?