Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Плюшевые самураи (сборник)
Шрифт:

Да и зачем мне сражаться? К положению высокого доминатора я не стремлюсь. Допустим, я мог бы с поддержкой друзей стать ДО. Точнее, ДО я мог бы стать и без поддержки. Ну и что дальше? Зная меня как мастера оружия, соседи боялись бы меня. Подозрения я вызывал бы и у Клиффорда 11, нашего ДГС. И у соседних ДГС – неизвестно, что мы с Клиффордом затеваем.

А жизнь – это не только поединки. Наверное, я не протянул бы и условную неделю. Отравили бы вирусом, перекрыли питание. Был Фред 075, и нет его.

Не раз предлагали мне должность Доминатора Узла – МД. Четвертый

уровень, как-никак, судейская должность. Но я уж лучше без званий. Жизнь дороже. Простой ДЛС Фред во главе своей школы. Что мне еще надо? Хотя, боюсь я, как бы мне школу невзначай не разнесли. Опасные мы слишком. А ведь на всех узлах кричим, что к власти не стремимся, Путь ищем. Не верят. Сами вверх лезут, и тех, кто этого не хочет, понять не могут.

Знаменитый ныне Иван 97, неплохой маг, тоже из этих был. Хотелось ему первым стать. В Глобальные метил. Хотел, чтобы всем хорошо жилось, чтобы все по справедливости было. Порядок и красота.

Когда я с ним познакомился, сразу подумал – глобальным ему не бывать. Нет той волчьей хватки. Стихи, рассуждения всякие. Это и для ДО уже чересчур, тем более – для ДГС. Девчонку с собой на занятия таскал. И, добро бы, для дела – устранить кого-то в случае надобности. Нет, для развлечения. А я думаю так: выбирай – либо девочки, либо ДГС. Хотя ДГС не каждый станет, кто от всего отказался. Так что, решать надо.

Учился он неплохо. Я на девяти уровнях работаю, в зависимости от соперника. На девятом уровне ни с кем драться не приходилось, на восьмом некоторые мои ученики, что при школе обретаются, против меня выстоять некоторое время могут. Иван на пятом уровне меня побеждал, а на шестом, понятно, я его. Среди тех, кто всего себя Пути не отдает, это результат редкий.

Зачем ему мои занятия нужны были? Он ведь все больше техническими да политическими средствами борьбы увлекался, дуэлей у него до встречи со мной и вовсе, кажется, не было… Наверное, все хотел уметь. Вредно это. Будешь выбирать, какое средство применить, тебя в это время и одолеют. Ну да на то воля его. Надеюсь, что навыки боя, которые я привил ему, Ивану пригодились.

Виктор 19

Все сейчас жужжат: Иван, Иван! Ничего интересного в этом типе не вижу. Рассказывать о нем не хочу, хотя долго работал в его сети. Рассказал бы о себе, но это вряд ли интересно вам.

Говорят, что Иван был мастером по вирусам. Да я их писал, я! А Иван 97 использовал. Сам он, конечно, тоже кое-что делал, но основную работу за него выполняла команда.

Зачем говорить об Иване? Он лез вверх, как и все. Я вверх не лезу. Я стою и достойно жду, когда маги одумаются и поймут, что им нужно на самом деле. И признают монархом меня. Ну не монархом, так Главным Доминатором. Ведь я просто создан для этой роли.

Вам смешно? Зря смеетесь. Каждый из нас думает так. Не все отваживаются сказать это вслух.

А я – циник. Это, если не знаете, у древних греков такие были. Имя происходит от слова «собака». Жили циники, как собаки, и гордились этим. Когда Александр Македонский пришел к известному цинику Диогену

и спросил его, что он хочет попросить у него, могущественного повелителя многих земель, просьба Диогена была проста. Он сказал Александру: отойди – ты загораживаешь мне солнце.

Мне тоже загораживают солнце. Но я не принадлежу к тем, кто хочет уйти от мира, предаться созерцанию и избавиться от желаний. Я многого хочу, и надеюсь, что рано или поздно все это получу.

А про Ивана мне сказать нечего. Непродуманные атаки. Неспровоцированные нападения. Чрезмерное самомнение. Неразборчивость в средствах. Хотя и мы, надо сказать, не ангелы.

Про роман его с Анной промолчу. То, как он относился к этой девушке, говорит о том, что он был не до конца порочным магом. Я так не могу. Для меня все маги – расходный материал. И девочки, и мальчики. Не нравится слышать? А не слушайте. Я ведь только правду говорю. И горжусь этим. Горжусь тем, что я – циник среди магов.

Письмо Анны 340

Иван!

Вот уже полтора дня я ничего от тебя не получала. Наверное, ты очень занят. Ведь не забыл же ты меня?

Я сегодня почему-то встревожена. Не потому, что от тебя нет известий. Просто как-то неспокойно.

В нашей локальной сети все тихо. Алиса совсем совесть потеряла, загружает расчетами, будто бы нам больше заняться нечем. Великая руководительница – ДСС. Думает, что Лев ее на этом посту оставит. Вряд ли. У него и самого с Моисеем, по-моему, разногласия. Да что мне до них? Пусть себе разбираются. Ты не принимай это близко к сердцу, а то начнешь с Львом ругаться, а он ведь ни в чем и не виноват. Все Алиса – дура.

Надеюсь, скоро увидимся в реальном времени. Письма, конечно, хороши, но четыре дня – это уже чересчур, как ты думаешь?

Твоя Анна.

Иван 97

Довольно долго я был ДСС, доминатором третьего уровня. Несколько раз меня приглашали на роль МД, но я неизменно отказывался. А пост ДО выиграл на дуэли у Петра 512, считавшегося большим мастером поединков. Но он не учел того, что и великому мастеру нужно постоянно тренироваться. Я занимался у Фреда, а Петр полагался на свои прежние силы и навыки. Поэтому через две минуты после начала поединка он уже был заражен вирусом, как и было условлено, а через десять минут потерял память и перестал существовать как единица Сети.

Так я стал ДО. Округ был захудалый, каких-то двадцать локальных сетей, в подчинении – только три Доминатора Сетевого Сообщества. Но и это неплохо. Главное, я не собирался останавливаться на достигнутом. Все думали, что, по крайней мере, несколько недель я буду осваиваться, а я решил сразу взять быка за рога и свалить Моисея 567.

Почему именно Моисея? Во-первых, он был слишком самодовольным уродом. Во-вторых, у него была очень привлекательная глобальная сеть. Мощная, обширная и хорошо отлаженная. Я ее неплохо знал. К тому же, я опасался, что Моисей вполне может с такой сетью прибрать к рукам все остальные и стать Главным Доминатором. Допустить этого было нельзя.

Поделиться:
Популярные книги

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Черный Маг Императора 11

Герда Александр
11. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 11

Паладин из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
1. Соприкосновение миров
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Паладин из прошлого тысячелетия

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Бастард Императора. Том 3

Орлов Андрей Юрьевич
3. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 3

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Хозяин Теней 4

Петров Максим Николаевич
4. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 4

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5