Плохая невеста
Шрифт:
– Уходи, ладно?
– шепнул Миронар.
– Тиарн о тебе позаботится.
– Нет.
Это какое-то очень глупое решение, и он может вытолкать меня точно так же, как притянул, но я не собираюсь поддаваться.
– Лорин, я скажу один раз. Я циничный мерзавец, который задумал рискнуть твоей жизнью с самого начала. Я не собирался тебя спрашивать, это всё идиотский побочный эффект. Уходи, пока предлагаю. Даже в худшем случае всю Элию эта дрянь не накроет. В лучшем Арейн справится, отделаемся небольшими жертвами.
“Небольшими”.
Просто
Снесла высокие стены и неприступные башни, которые я возводила, кажется, всю жизнь!
– Я не уйду.
– Тогда умрёшь, - снова припечатал Миронар.
– Неудачное время для ритуала, даже если закрыть глаза на тот факт, что я измотан и ты тоже. Знаешь, что я не сказал тебе сегодня?
– Его губы вдруг грустно изогнулись, и голос почти дрогнул.
– Что именно нужно для успеха? Всё дело в том, как работают связи - что наша временная при поцелуях, что брачные, насколько мне удалось выяснить в последние годы. Чем больше чувств, тем сильнее эффект. Что мне нужно было от тебя? Чувства.
Я открыла рот, не до конца понимая.
– Любовь, роза, - выдохнул король устало, пока свет бросал безумные блики на его волосы.
– Я всё продумал. По-настоящему сильный ритуал - я проведу его, если найду женщину, в которую влюблюсь. И которую влюблю в себя. Пятьдесят невест - конечно, одарённых и образованных - должно хватить, чтобы хоть одна подошла. Всё, что у нас родилось несмотря на мой и твой скверные характеры, всё было спланировано. Фальшь, расчёт и никакой романтики. Я, в конце концов, сначала король, и только потом мужчина.
Меня точно ударили под дых.
– Но я всё-таки наделал ошибок как король, - добавил он мрачно.
– Увлёкся игрой, пропустил заговор у себя под носом. Позволил чуть не убить тебя - поэтому в качестве платы отпускаю. Просто уходи, прямо скажем, мы не готовы сейчас. Ни ты, ни я.
Вот так вот “просто”.
Он взял и, когда я думала, что больнее сделать невозможно - запустил руку мне в грудь снова.
Серьёзно? Любовь и… план?
Я с полминуты просто стояла истуканом, не отводя взгляда, но и не смотря на него толком; мысленно перебирала его слова, перетасовывала их и пропускала сквозь пальцы.
Наше влечение друг к другу - оно задуманное? Оно возникло из шантажа и угроз. Из того, что я доверилась незнакомцу и оказалась в безвыходной ситуации. А росло под влиянием его единственного желания - решить с моей помощью проблемы Элии.
И его проблемы.
Благородно или эгоистично - главное, что полностью рационально.
А ещё было чувство одиночества. Желание хоть с кем-то разделить свои секреты. Сомнительные шутки и ненастоящие поцелуи. Это ведь действительно не назовёшь
– И вы не решились это сказать даже когда я надумала себе, что вас интересует только магия?
– уточнила слабо.
– Сказать, что любовь спланирована - значит наверняка убить её. Расчёт, Лорин.
Я мечтала выйти замуж по любви. И чудом сохранить силу. И переехать к мужу в тихое поместье, где мы будем вместе вести дела. Мечтала, чтобы он уважал меня, был всегда искренен и честен. И разумеется - разумеется!
– наша любовь должна была родиться из самых чистых стремлений.
У меня было так много условий.
Ничто из них даже близко не походило на это: мы с Чёрным Королём стоим перед бушующим Хаосом и обсуждаем, кто из нас погибнет. Понимая, что шансов в общем-то немного, и даже если они сработают, я не так уж хорошо представляю жизнь после.
Я ещё раз двинула губами и посмотрела в янтарные глаза.
– Значит расчёт. Обидно, но я ничего не могу с этим сделать. Я лучше умру здесь рядом с тобой, чем двинусь хоть на шаг.
Красивое лицо с парой прилипших ко лбу красных прядей застыло, и мне вдруг стало так больно, что губы задрожали. Глаза резануло, невыносимо. А потом стало самую малость легче - когда пелена воды пробила тёмную плёнку и потекла вниз по щекам.
– У меня нет никого дороже тебя, - зашептала я.
– И не было. Никогда. Мне плевать на мир и на всех хороших людей в нём. На других рыцарей, на Арейна, Минель, на мою семью. На участь женщин и на мою силу. Мне не плевать на тебя. Я сейчас злюсь, но это потому что ты собираешься забрать у меня самое ценное. Просто возьми всё остальное - всё, что у меня есть. Мне ничего не нужно больше, ничего.
“Все хорошие вещи в жизни стоят капли страданий. Обычно девушки причисляют к ним и любовь”.
Может, дело и не в страданиях вовсе - просто в цене.
– Пожалуйста, Миронар. Пожалуйста, не заставляй меня говорить больше!
– Я понимала, что слёзы уже не остановятся. Склонилась вперёд, пока меня всю трясло.
– Просто перестань быть идиотом и не бросай меня.
Вцепилась пальцами в его рубашку. Разгорячённое тело. И снова это чувство - стали под моими пальцами, которая обычно не спешит отзываться.
Но он схватил меня обеими руками и прижал так, что воздуха не осталось.
Ничего не осталось.
Только тиски, которые вдавливают меня всю в его грудь и каким-то образом закрывают от внешнего мира.
Только неожиданно дикий, разрывающий на части стук сердца рядом с моим.
– Роза, - только охрипший голос.
Я обвила его руками в ответ - и стояла пока было можно.
Потом он коснулся моей щеки, заставил поднять голову. Ещё несколько долгих секунд изучал лицо - будто запоминая каждую черту.
– Тогда стань моей женой.
Если бы я могла ответить что-нибудь вразумительное - я бы постаралась. А так вышел лишь кивок.