Плакса
Шрифт:
Это не прозвучало как комплимент. Это было похоже на то, что она завуалировано назвала меня ребенком.
– Сегодня исполнилось 21, - сказала я. – Не сказала бы, что я хорошо лажу со всеми детьми, только с Марусей. Я люблю ее, впрочем, как и ее братьев.
Глаза Марины вспыхнули. Она поняла, какой посыл был в моих словах. Словно я сказала, что люблю Алексея. Он бы выпал в осадок, услышав что-то в таком духе от меня.
– С Днем Рождения, - сказала она. – Не думала провести его где-нибудь не здесь?
Это был намек? Это явно был намек.
–
Сложно было сказать, что думает Марина. Ее улыбка продолжала быть дружелюбной, но мне было не по себе. Она никак не показывала то, что я ей не нравлюсь, ни словом ни действием, но почему-то я это знала.
– Вот, смотрите, - Маруся разложила перед нами новую стопку своих рисунков.
Марину привлек один из них. На нем была изображена я, Алексей и Маруся. В тот единственный раз, когда я готовила для нас ужин. Нарисованы мы были карикатурно, детской рукой и, если бы Маруся не подписала нарисованных людей, Марина бы не поняла, кто есть кто. Почему-то в фантазии малышки мы с Алексеем держались за руки, а она сидела за столом, с улыбкой глядя на тарелку с макаронами. Это было забавно нарисовано и я не сдержала улыбку.
– Странно, что Алекс мне никогда про тебя не рассказывал, - кладя рисунок обратно на пол, сказала Марина. – Видимо, для него ты не столь важный человек, чтобы упоминать.
Ее слова больно кольнули меня. Но она была права. Именно так все между нами и было. Вместо того, чтобы согласится с ней, я зачем-то ляпнула:
– Или у него от тебя секреты.
На секунду с ее лица слетела улыбка. Она хотела мне что-то сказать, но Маруся ее перебила.
– Ну, как вам?
– Это просто чудесно, - я поцеловала сидящую рядом девочку в макушку. – Ты очень красиво рисуешь. Мне очень нравится.
Маруся еще ярче засияла от моих слов.
– Да, у тебя очень хорошо получается, - согласилась Марина.
Мы еще немного посидели в комнате Маруси, разглядывая ее рисунки и слушая истории из художественной школы. На выходе из ее комнаты, Марина придержала меня за локоть и сказала:
– Было приятно с тобой поболтать. Спрошу у Алекса, почему, зная тебя столько лет, он считает тебя никем.
Я улыбнулась.
– Расскажи потом при следующей встрече и мне. Интересно будет послушать, что он тебе соврал.
Я аккуратно отвела локоть от ее руки и прошла на свое место. Я не должна была так говорить. Она была права. Я была никем в жизни Алексея. Но почему-то сейчас меня это ранило настолько сильно, что я не могла с ней в этом согласиться.
Алиса
Наверное то, что когда Марик останется у нас, было предсказуемо понимать, что он захочет увидеться со своими старыми приятелями. Всю неделю мы много времени проводили вместе, но вечером он уходил встречаться со своими друзьями. Как раньше, он звал и меня с собой, но Ирина Григорьевна на меня предсказуемо обозлилась и ставила
Ну а сегодня я впервые в жизни иду в тренажерный зал. Артур, Андрей и Шлепа купили франшизу у большой сети и открыли в нашем городе. Саша мне тоже про него рассказывала. Она, как и парни, часто там зависает. Они взяли на себя всю тренерскую деятельность, а она административную. Пока что свободных денег на расширение персонала у них нет, поэтому всем занимаются сами.
С Артуром мы договорились встретится в парке рядом с залом. Не смотря на то, что на календаре было 3 декабря, зима еще не спешила приходить. Погода была по осеннему мерзкой. Дождь и слякоть никак не хотели уступать правление пушистому белому снегу.
– Угадай кто, красавица, - ладони опустились мне на глаза, закрывая их.
– Маньяк?
– В каком-то смысле, - сказал знакомый голос рядом с моим ухом. – Привет, красотка!
Меня аккуратно развернули за плечи и крепко обняли, отрывая от земли. Я улыбнулась. Артур всегда был, как ураган. Своей эмоциональностью он меня и подкупал.
– Привет, - сказала я. – А теперь верни меня на место, пожалуйста.
– Я могу тебя донести, - в подтверждении своих слов он сделал пару шагов.
– Я в этом не сомневаюсь, но, мне хотелось бы самой.
Он посмотрел мне в глаза и я увидела, что искорки веселье из его исчезли.
– Зануда, - сказал он и все же вернул меня на землю.
Я пожала плечами. Так и было.
– Ладно, пойдем, Сашка тебя уже заждалась, - он схватил меня за руку и потащил в сторону зала.
Я не стала вырывать свою руку. Мне не было противно, но, все же, это ощущалось как что-то неправильное. Мы были друзьями, даже если один из нас, возможно, надеялся на большее. Я не хотела давать ему надежду.
Обходя противные лужи, мы быстро добрались до зала и Артур, открыв дверь, пропустил меня вперед. Первое, что я увидела – улыбающуюся Сашу за административной стойкой, из-за которого она быстро выпорхнула и обняла меня.
– Рада тебя видеть. Наконец хоть кому-то из нас удалось тебя сюда затащить.
– Да, это чудо, - я улыбнулась я.
– И у этого чуда есть имя – Артур, - без капли скромности заявил парень, на что Саша закатила глаза, а я улыбнулась.
– Ты свою часть сделал, дальше я беру Алису на себя, - беря меня под локоть, сказала Саша. – Свободен.
Артур цокнул языком, но спорить не стал.
– Я буду ждать тебя в зале, - сказал он мне, а затем развернулся и направился, как я поняла, в тренерскую раздевалку.
Саша отвела меня в женскую раздевалку и показала, как все утроено. Зал был выдержан в черно-желтом цвете. Не кислотном, а пастельном, очень приятном для глаз цвете. Шкафчики открывались не ключиком, а с помощью одноразового кода, что меня поразило. Я в зал последний раз посещала еще в школе, вместе с Мариком, тогда о кодовых замках и речи не шло.