Письма президентам
Шрифт:
Люди совершают ошибки, за это бывают жестоко наказаны. Некоторая несправедливость есть в том, что убить воробьев приказывает великий руководитель, а голодает потом весь народ, кроме великого руководителя.
ТВ, пользуясь своим влиянием, могло бы вырастить более здоровых, умных, добрых. Но для этого программу должны выбирать умные, талантливые, добрые – ученые, врачи, священники, учителя.
Жаль, но задача такая не ставилась.
Но и задача выбрать «среднее» по критериям ума, доброты, совести – тоже не ставилась.
Задачу ставило не общество людей, а Потребление.
Нам
Это общество Злоупотребления (властью, едой и пр.). Главное – продажа товара сегодня, а не люди, тем более не будущее (для многих – абстрактное, пустое слово). Для тех, кто решает задачу продать, все остальное – побочные явления.
Жесткие телепрограммы помогают продавать хорошие товары. Но есть побочные явления. В США все чаще дети приходят в школу с автоматом и (что важно) убивают не врагов, не обидчиков, а всех подряд: от живота веером. В России подростки все чаще взрываются – то в автобусе, то в квартире. Динамит им легче сделать, чем купить автомат. Скинхеды и насильники плодятся тысячами, а попадаются (если попадаются) единицы и после убийства. И скоро эти дети придумают такую игру, такую козу сделают старому, глупому миру, который мучает их уроками и мытьем посуды… Когда они взрывают, гибнут те, кто случайно оказался рядом. Когда они решат поиграть в химическую атаку «Отрави родной город – сделай его чистым» – вспомните эту заметку. Вы не выбирали маньяков. Но вы добровольно и пожизненно под их властью.
«Чем больше людей – тем лучше!» – говорит власть и субсидирует рождаемость. Каких людей – такого вопроса даже не возникает. Лучше – для кого? Для страны? какой? Будущего? какого? А главное – чьего?
Власть так устроена – со всего получает доход. Кому война, кому мать родна – это про нее. Когда люди гибнут, рейтинг власти растет. (У Буша после атаки самолетов на небоскребы Нью-Йорка рейтинг подскочил до невероятных 80 %.)
Власть вряд ли изменит ТВ. Хотела бы – уже бы сделала. Власть не дура, и губа у ней не дура. То, что им сию секунду выгодно, они делают решительно и невзирая на препятствия. Но когда она, власть, начинает говорить о планах на грядущие десятилетия – смешно слушать. Понятно, что это только слова, которые (хотя бы для красоты) могли быть умнее.
ТВ могло бы учить добру. Почему нет? Потому что это невыгодно продавцам и властям. И тем и другим нужны глупые и тревожные. Глупые больше пьют, курят, мажутся и верят в средства от запора-перхоти-запаха. Тревожные больше пьют лекарств. Обе категории верят власти гораздо больше, чем спокойные, уверенные в себе, четко знающие свои права и никогда не останавливающиеся у лохотрона.
Тревога делает людей гораздо более внушаемыми, гораздо более управляемыми.
Потребитель должен чувствовать себя неполноценным, тревожным. Как спастись? Телевизор тут же приходит
Внешняя политика – враг у ворот! Внутренняя – враг в подворотне! Снаружи – НАТО уже под Орлом! Внутри – маньяк уже в вашем подъезде. Жестокие, угрожающие мужские голоса объявляют все передачи, независимо от содержания. Если бы таким тоном, как телевизор говорит ежедневное «Только на нашем канале!» – если бы таким голосом с вами заговорили бы на улице, вы мгновенно бы поняли, что вам конец. А тут – так, слегка расширяют опыт.
Кремль и депутаты говорят, что заботятся о нашем психическом и физическом здоровье. Добились Олимпиады в Сочи, увеличили размер пугающих надписей на сигаретах – все хорошо.
А в это время какой-то маньяк-педофил на своем рабочем месте чрезвычайно эффективно, захватывая разом миллионы, развращает, одновременно пугая. Расширяет детям словарь и побуждает пятилетних спрашивать, что такое «бля», – и при этом остается абсолютно безнаказанным. Если бы он делал это на улице – его растерзала бы толпа. Но он приходит на дом, где бабушка с ребенком беззащитны. Твой дом теперь – не твоя крепость, а твоя камера, куда входят, чтобы ставить над тобой очень нехорошие опыты.
Телебиомасса
Социопсихологи отмечают умственную и душевную деградацию населения богатых стран.
Перестали интересоваться наукой, никто не выходит на улицы приветствовать покорителей космоса, полюса, океана. Только в учебниках можно прочитать о том, как толпы собирались на богословские и философские диспуты, как стадионы не вмещали любителей стихов. Все восторги достаются не ученым, а футболистам, теннисистам, моделям, то есть вешалкам для платьев и подстилкам для косметики. Отмечается деградация языка, сокращение словаря.
И – рост телемассы.
Не ума, не качества, а массы. То есть ТВ растет как опарыш – шевелясь и вспухая. Растет количество ТВ: ящиков, каналов, часов. ТВ интенсивно растит своих зрителей-рабов.
Рост ТВ вытесняет из жизни все остальное, как кукушонок выбрасывает законных птенцов – просто потому, что ему тесно. Телевидение не сжигает книги (фи!), оно сжигает время (это не так заметно: ни дыма, ни огня). Телевизор отменяет книги. Значит, отменяет человека и цивилизацию.
Как проявила себя телемасса?
Телемасса за годы свободы (полусвободы) проявила себя вполне. Она восхищалась Леней Голубковым (партнером «МММ») и даже выбрала Мавроди в Думу (жулика – писать законы!). Она, масса, раскачивалась перед Кашпировским, лечилась у экрана от всех болезней. Она заряжала воду у Чумака и оживляла мертвецов.
Она полюбила рекламу «Мы сидим, а денежки идут» и покупала фантики (акции) и действительно сидела, ожидая дивидендов.
И вот из этой массы выбирают «экспертов», устанавливают им «пиплметры». Выбирают таким способом, чтобы в эксперты попали не самые умные и чтобы самые умные не попали. Значит, из массы вычли самых умных. Из той массы, что и так-то… как бы это повежливее сказать, качалась перед колдунами.