Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Письма о йоге – V
Шрифт:
* * *

Да, у каждого человека основным источником трудностей является эго.

* * *

Если бы эго не проявляло активности, то не было бы никаких конфликтов, а если бы витал не имел склонности к драмам, то в жизни не случалось бы ничего трагического.

.* * *

Да, это верно – нужно постоянно помнить о Божественном и пребывать в мире и спокойствии, чтобы Сила могла действовать, а Свет нисходить. Мелочи повседневной жизни должны затрагивать только поверхностное сознание, не занимая в нем очень много места, когда же Сила и Свет овладеют всем сознанием, они смогут непосредственно управлять также и этими движениями. Именно эго считает подобные мелочи очень важными, но эго должно быть лишено права голоса – принцип «не для

меня, а для Божественного» должен стать законом существования всего сознания, всех мыслей и действий. Этого невозможно добиться сразу и во всех деталях, но это должно стать настоятельной потребностью ума и как можно скорее.

* * *

Почему вы считаете, что это [сосредоточенность на Божественном] эгоизм? Эгоизм – это жизнь для себя, а не для чего-то превосходящего собственное «я». Если человек все время сосредоточен на Божественном, то это значит, что он превзошел свое индивидуальное «я» и его цели, поднялся в более высокое сознание и служит целям более великого Существования. Жить для Божественного не более эгоистично, чем жить для других.

* * *

Конечно, человек не должен делать это в эгоистическом духе, но стремление покинуть внешнее или низшее сознание и проникнуть во внутреннее, само по себе, не является эгоистическим. Если бы это было так, тогда вся садхана должна была бы рассматриваться как проявление эгоизма, и единственным выходом для человека была бы общественная деятельность и жизнь в поверхностном сознании.

* * *

Даже если человек эгоистичен и самолюбив, это еще не повод для того, чтобы отказаться от призыва высшего (божественного) сознания, основой или главной отличительной чертой которого являются покой и сила. Да и сможете ли вы избавиться от занятого исключительно самим собой эго, если не призовете вниз это высшее сознание, которое в эго не нуждается?

В процессе эволюции низшего сознания эго и себялюбие были необходимы. И пока высшее сознание, превосходящее обычный разум, не снизойдет, эго будет оставаться необходимым даже в стремлении к Божественному или к духовному освобождению (Mukti), даже если это будет уже саттвическое эго. Исчезнуть эго может, только растворившись в высшем сознании, а для этого нужно либо подняться туда, либо оно должно низойти в обычное сознание.

* * *

Думаю, что эго появилось, во-первых, для того, чтобы помочь внешнему сознанию индивидуализироваться в недифференцированном потоке Природы, а во-вторых, для того, чтобы побудить тамасического животного человека действовать и заставить его чего-то добиваться. В противном случае, он мог бы остаться удовлетворенным едой и сном и не захотеть ничего большего. Побуждаемый эгоистическими интересами (стремлением к обладанию, тщеславием, честолюбием, жаждой власти и т. д.) он начал делать то, за что без эго никогда не взялся бы. Но теперь человек должен подняться выше, и эго этому очень сильно препятствует.

* * *

Но что это за эго, о котором вы говорите? У каждого есть эго и полностью избавиться от него можно только благодаря раскрытию психического существа внутри и нисхождению свыше более широкого и свободного от эго сознания. Раскрытие психического существа сразу не избавляет от эго, но делает его более чистым, преподносит его и все движения природы Божественному и, таким образом, человек благодаря самоотдаче и полному подчинению Божественному утрачивает свой эгоцентризм. Одновременно природа раскрывается вверх, и нисходит более широкое, безличное сознание – эго исчезает и под воздействием психического вы начинаете осознавать свое истинное существо, являющееся частицей Матери. Все это должно произойти, но не так быстро. И не думайте все время о своих витальных импульсах и об эго – вы осознали их и поняли, что они собой представляют, и этого достаточно. Лучше сосредоточьтесь на открытии психического существа в сердце; настойчиво концентрируйтесь и упорно стремитесь, не считаясь со временем. Взывайте к Божественному любыми способами, даже если вы пока еще не способны взывать из глубины своего существа – тогда со временем придет истинный зов, исходящий из самой глубины вашего существа.

* * *

Думаю, вам не стоит придавать такое большое значение и уделять столько внимания эго и прочим элементам, прочно укорененным в человеческой

природе, – от них можно полностью избавиться только благодаря нисхождению нового сознания, которое заменит их более возвышенными движениями. Если человек стоит на позициях своего центрального существа и со всей своей искренностью отвергает эго и раджас, то тогда он подрывает саму их основу и позволяет саттве преобладать в природе, но от эго и раджаса невозможно избавиться только с помощью воли и напряженных усилий. Поэтому, после проведения определенной подготовки, нужно сосредоточиться больше на позитивной стороне садханы, а не на негативной стороне, предполагающей отвержение неверных движений – хотя отвержение, конечно, тоже должно продолжаться, чтобы способствовать приходу позитивных переживаний. Таким образом, самым главным сейчас является развитие психического существа внутри и низведение высшего сознания сверху. Психическое, по мере своего развития и проявления в природе, начинает немедленно выявлять все ложные движения или элементы и в то же самое время почти автоматически поддерживать приходящие им на смену истинные движения или элементы – этот способ намного более легок и эффективен, нежели очищение существа с помощью суровой тапасьи. Высшее сознание нисходя приносит покой и чистоту во все внутренние части; внутреннее существо отделяет себя от несовершенного внешнего сознания, а нисходящий покой одновременно несет в себе силу, позволяющую избавиться от всего, что противоречит покою и чистоте. И тогда эго быстро ли, медленно ли, но обязательно исчезнет – а раджас и тамас превратятся в свои божественные эквиваленты.

* * *

Это возможно [избавиться от эго благодаря воздействию Силы], если ваше сознание объединится с Силой в ее работе; тогда, по крайней мере, можно будет значительно ослабить эго, сведя его активность к минимуму. Полное же избавление от эго обычно наступает только тогда, когда Сознание свыше нисходит и заполняет все существо, чему, конечно же, помогает установление психического влияния в природе.

* * *

Что касается эго, то каким бы изворотливым оно ни было, человек должен внимательно следить за ним и отвечать отказом на все его внушения, делая тщетной любую его попытку занять выгодную позицию. Если таким образом с ним обращаться, то оно постепенно утратит силу и наступит момент, когда будет достаточно небольшого толчка психического, чтобы изгнать его из тех сфер, где оно проявляло свою активность. Продолжайте делать настойчивые усилия в том направлении, в котором вы сейчас двигаетесь, и вы не сможете потерпеть неудачу.

* * *

Чувство эго может исчезнуть, когда человек отождествится со своим высшим «Я» или Пурушей, но подобная реализация, сама по себе, не приводит к исчезновению в Пракрити прежних эгоистических реакций. Пуруша должен освободить Пракрити от этих реакций, постоянно отвергая их и преображая ее движения. Преображение заключается в посвящении всех мыслей, эмоций, движений Матери и в совершении всех действий исключительно ради нее, не думая о себе, своих желаниях, предпочтениях, витальных реакциях. Если психическое существо уже достаточно пробуждено, то подобную позицию занять совсем нетрудно.

* * *

Без настойчивого отвержения этого [освобождения от эго] не достичь. Подъем в высшее «Я» освобождает высшие части существа, но эго остается в низших частях. Самым эффективным способом достижения этого освобождения является настойчивое отвержение наряду с психическим контролем.

* * *

Невозможно избавиться от всех эгоистических движений сразу. Их нужно последовательно удалять из природы благодаря постоянному осознаванию и отвержению. Даже когда исчезает центральное эго, привычные эгоистические реакции сохраняются еще долгое время.

* * *

Без освобождения психического и реализации истинного «Я» от эго не избавиться, и то и другое необходимо. Как может эго исчезнуть, если человек не осознает свое истинное «Я»? Освобождения психического можно достичь благодаря любви и преданности, но я говорил о том случае, когда оно еще не получило такого освобождения и реализация истинного «Я» кажется более легкой.

* * *

Да, если бы вы всегда пребывали внутри, то легче было бы достичь развития психического, так же как и победы над эго и расширения сознания.

Поделиться:
Популярные книги

Отверженный. Дилогия

Опсокополос Алексис
Отверженный
Фантастика:
фэнтези
7.51
рейтинг книги
Отверженный. Дилогия

Третий. Том 5

INDIGO
5. Отпуск
Фантастика:
космическая фантастика
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 5

Кодекс Охотника. Книга X

Винокуров Юрий
10. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
6.25
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга X

Газлайтер. Том 14

Володин Григорий Григорьевич
14. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 14

Барон. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
6. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.40
рейтинг книги
Барон. Книга вторая

Камень

Минин Станислав
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.80
рейтинг книги
Камень

Лекарь Империи 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 4

Изгой Проклятого Клана. Том 4

Пламенев Владимир
4. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 4

Локки 9. Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
9. Локки
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
героическая фантастика
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Локки 9. Потомок бога

Мятежник

Прокофьев Роман Юрьевич
4. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
7.39
рейтинг книги
Мятежник

Дважды одаренный

Тарс Элиан
1. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный

Воин

Бубела Олег Николаевич
2. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.25
рейтинг книги
Воин

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Я еще граф. Книга #8

Дрейк Сириус
8. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще граф. Книга #8