Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Он целует мне руку. Как он сказал: другому игроку он бы секс предложил, а мне нельзя, и еще, что он ничего не понимает в фуэнсенах? На него нельзя рассчитывать: я должна сама себя излечить. Почему я чувствую недовольство именно этоим замечанием про секс? Почему она злит меня больше, чем что-либо другое, чем даже то, что он решил мою судьбу сам, не предоставив мне выбора? Неужели я действительно злюсь на него… кажется, это первая ощутимая эмоция, которая посетила меня за последние несколько дней, но почему? Ведь он знает, что секс для меня только самовыражение любви, поэтому и не предлагает и правильно делает. А чего же мне надо? Нехороший осадок остался после этого разговора. Ага, еще одна эмоция просочилась сквозь ватный туман, и имя ей - разочарование. Так, уже лучше - хоть что-то чувстувую. Оказывается чувствовать- это

привилегия и даже счастье, а игреалы воспринимают это как должное. Но все же откуда разочарование? Он- админ и не обязан ставить в известность всех игроков о своих планах- это раз. Он помог мн еосвободиться от перзака- это два. Казадорам в Демонете не место- и с этим я согласна, - это три. Он все делал правильно, но почему же мне хочется плакать после этого разговора? Я, видимо, ждала чего-то другого, чего же? Он не может мне дать то, что мне сейчас необходимо, потому что у него этого нет. А кто может? И что именно мне нужно? И почему я злюсь?

Я медленно спускаюсь по ступенькам парадной лестницы дворца, и у меня возникает чувство, что я сюда больше никогда не вернусь. Я останавливаюсь у выхода и оглядываюсь назад. Предчувствие усиливается. Я вижу парадный вход последний раз.

Я бреду по дорожкам сада, честно стараясь не думать ни о чем и идти куда хочется. А не так-то это просто, оказывается: не иметь ни запретов, ни обязательств. Ноги сами меня приводят обратно, к черному ходу новой кухни, куда привозят разные продукты с ферм, садов и огородов. Мне хочется войти сюда? Пожалуй, да. Я должна здесь быть? Похоже на то. Должна же я хотя бы сказать им, что времeнно поживу в доме у Южных Ворот, а то они чего доброго искать меня станут.

Марта, увидев меня, засуетилась:

– Полина, хорошо, что вы вернулись, давайте чай пить на свежем воздухе? Посидите пока на скамеечке, я сейчас все принесу.

Я не вижу повода не соглашаться. Прохожу во двор, сажусь за столик под молодыми деревцами. Марта несет на подносе чайничек, чашки с блюдцами и одну вазочку с земляничным вареньем, которую ставит передо мной.

Я благодарю ее, она явно делает это с удовольствием, хотя и не так как мне нужно. А что мне нужно?

Она разливает чай по чашкам.

– Марта, админ полагает, что мне будет полезно пожить в доме у реки поблиз Южных Ворот.

– Ах, Полина, я понимаю, что вам неудобно в этой комнатке при кухне, но кто же будет за вами смотреть, ухаживать, чаем поить? Позвольте мне хотя бы приходить к вам.

– Конечно, Марта,- я улыбаюсь ей.
– Спасибо, вы очень заботливая.

Я прихлебываю маленькими глоточками чай, зачерпываю варенье маленькой специальной ложечкой, «вареньеничницой», раздвоенной, чтобы сироп стекал в вазочку, а ягодка оставалась. Это, наверно, то самое варенье, которое прибыло в корзине с двойным дном. Я не чувствую ни аромата ни вкуса, но знаю, что варенье сварено специально для меня и будто чувствую душевное тепло того, ктоварил. А Марта не ест почему-то.

– Марта, -спрашиваю, - а откуда это варенье?

Она вспыхивает.

– Полина, это- хорошее варенье, прекрасное, не сомневайтесь.

– Да я не сомневаюсь, что хорошее, просто спрашиваю. А вы почему даже не попробуете?

– Потому, что это часть вашего лечения и нечего на меня его разбазаривать, я и так обойдусь, а вам нужно.

– Варенье- лучшее лечение,- я смеюсь, - я вам Карлсон, что ли?

Но Марта очень серьезна:

– Вам нужно есть его, короче, хотя бы раз в день, и специи нюхать, чтобы проверять как идет прогресс.

Ну вообще-то это логично: «Сделай еду своим лекарством»- это еще древний лекарь и философ сказал. А уж фуэнсена-то точно едой надо лечить.

– Но если так, то может быть, мне лучше взять его собой?

– Да. То есть нет. Полина, я не могу вам его дать с собой, я обещала…

– Что и кому?

– Что никто об этом не узнает. Я не могу пока сказать. Но это- очень важная персона и очень заинтересована в вашем добром здравии. Просто поверьте мне.

– Я верю, Марта, не обижайтесь пожалуйста.

– Так что, Полина, я прошу вас приходить и пить чай с вареньем. Здесь. И никому не рассказывайте. А то пострадаем не только мы с вами.

– Хорошо. Спасибо раз так. Я пойду, ладно? Обещаю, что приду завтра утром, пить чай с вареньем и нюхать ваши пакетики со специями.

Анисья выглядывает во двор и Марта поспешно накрывает

салфеткой вазочку с вареньем. Чудачка. Тайны какие-то…

VIII Следующий уровень

.. oтдыхай и восстанавливайся, гуляй и спи. В реале в таких случаях обычно рекомендуют развлечения всякие, путешествия, шоппинг, хороший ресторан, а ведь никто мне и в Демонете этого не запрещал. Я могу идти куда хочу и делать, что хочу, а дом у Южных Ворот - это так, для перемены обстановкии и большего удобства. Надо бы найти этот дом пока еще светло, - вот и дорога, ведущая к Южным Воротам. Кстати, в эту часть голденгрейна админа я еще не заходила.

Ключ от калитки оттягивал карман. Я вытащила его и рассмотрела: он был тяжелый, хоть и полый внутри, немного ржавый, с царапинками и выгравированными непонятными знаками, но приятный на ощупь и напомнил мне одну из самых любимых сказок, героиня которой насвистывала мелодии на ключе. Я оглянулась -никто ли не видит какими глупостями я занимаюсь, - взрослая, ведь, тетенька, хотя оглянулась я, скорее, по реальной привычке соответствовать образу, и стала насвистывать в ключ первую пришедшую на ум мелодию. Разве не сказал мне Дэниэл, что я вольна делать все, что мне вздумается, а пока других желаний кроме как посвистеть в ключ у меня не возникло.

«непонятная свобода обручем сдавила грудь

и не ясно, что им делать, то ли плыть то ли тонуть

корабли без капитанов, капитан без корабля,

надо заново придумать некий смысл бытия

нафига– а-а-а?»

Когда я остановилась на минутку, чтобы полюбоваться зарослями шиповника у дороги, то подивилась тому, что ключ продолжал насвистывать эту мелодию самостоятельно, но более мажорно . Я рассмотрела его повнимательнее: никаких записывающих устройств видно не было, однако свистел так, что даже дребезжал в руке. И я пошла дальше по дороге, размахивая ключом и пританцовывая под его свист.

Первый раз за все время испортилась погода. И раньше бывало, что дождь накрапывал и небо хмурилось, но обычно не долго, а вот таких низких грозовых туч не припомню. Сгустился туман, и я будто плыла в плотном облаке, шла по дороге, вымощенной плиточками, никуда не сворачивая, как Дэниэл велел, пока не уперлась в Южные Ворота.

Ворота как ворота, я могу за них выйти если захочу. Дэниэл сказал, что ограничений в передвижении нет и все же не советовал покидать его голденгрэйн, где я, вроде бы, в полной безопасности, а кто знает, что там за этими Воротами? Где- то рядом должен быть дом, в котором я могу пока пожить. Ничего не видно в тумане. Да, а кстати, что там, за Воротами? Выходить боязно, но я просто проверю действительно ли не ограничена в передвижении. Не то, что бы я Дэниэлу не верила, хотя он - тот еще тип, не плохой, нет, а как будто- шкатулка с секретом, а в ней другая, а там еще одна, и никогда не знаешь которая из них откроется и какой стороной повернется в данный момент. В нашем общем с ним мире, который я создала самостоятельно, мы ходили по разным дорогам, но были как бы связаны невидимыми эмоциональными нитями: он знал, что я хочу сейчас быть одна, а я знала, чего он хотел: а хотел он идти со мной вместе в глубь этого острова, чтобы исследовать его, но не торопил меня, видно, из вежливости. Ничего, пусть ждет. В момент возникновения нашего общего мира, у которого еще нет названия, Дэниэл казался единственным человеком, которому можно было доверять, который переживал за меня и действовал в моих интересах. А сейчас мне кажется, что я слишком поспешила его создать. Я ведь не знала, что админ манипулирует мной по своему усмотрению. Этот мир возник в минуту полного доверия, когда я смогла вылезти из скорлупы и раскрыться полностью и позволить ему проникнуть в сокровенные слои сознания…А сейчас если сопоставить все факты, то админ ничем не лучше Жени-казадора, просто тоньше, изысканнее, хитрее, что ли. А скорее всего, они вместе с Аххом создали такие условия, чтобы этот мир возник с моей помощью, но зачем? Вообще, если думать спокойно, без отвлечений, вспоминая поведение, слова и жесты игреалов и уроженцев Демонета, то можно вообще обо всем на свете догадаться, недостающие звенья головоломки заполняют пустоты, но думать ни о чем сейчас не хочется: ни до чего приятного или успокаивающего я все равно не додумаюсь, только подозрений и поводов для огорчений еще больше появится.

Поделиться:
Популярные книги

По прозвищу Святой. Книга первая

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Святой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
По прозвищу Святой. Книга первая

Неучтенный элемент. Том 12

NikL
12. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 12

Кодекс Охотника. Книга ХХ

Винокуров Юрий
20. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХ

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Отмороженный

Гарцевич Евгений Александрович
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Отмороженный

Сильнейший Столп Империи. Книга 5

Ермоленков Алексей
5. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 5

По осколкам твоего сердца

Джейн Анна
2. Хулиган и новенькая
Любовные романы:
современные любовные романы
5.56
рейтинг книги
По осколкам твоего сердца

Страх

Рыбаков Анатолий Наумович
2. Дети Арбата
Проза:
историческая проза
9.49
рейтинг книги
Страх

Викинг

Мазин Александр Владимирович
1. Викинг
Приключения:
исторические приключения
8.92
рейтинг книги
Викинг

Травник

Назимов Константин Геннадьевич
1. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Травник

Кодекс Охотника. Книга XXIII

Винокуров Юрий
23. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXIII

Скрытые чувства

Эльденберт Марина
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
7.17
рейтинг книги
Скрытые чувства

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Бастард Императора. Том 4

Орлов Андрей Юрьевич
4. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 4