Пейзанизм
Шрифт:
– - А ты? Женат?
– - Не еще. Так... есть девка... мастерица. Батя сказал - осенью оженю. А сам вот...
– - Ты лучше скажи: чего вы на меня так накинулись?
– - Дык... Батя вчера к старосте ходил. Вернулся злой. Сестрицу Пригоду побил сильно, мамке досталось. Потом велел собираться на охоту. Сказал: "зверь хитрый, злой. Вроде рыси, брать будем живьём". Что это ты будешь - мы только тогда увидели, когда взяли и ветку запалили.
Да. Перезасекретился Кудря. Рассказал бы сыновьям - они бы чётче действовали. Тогда бы я и пикнуть не сумел.
– - Ну ладно, вот вы бы меня взяли. А дальше куда? Батя говорил?
Парень замялся.
– - Ты не
– - Да не знаю я ничего. Я же младший - мне и не говорят ничего. Не говорили.
– - Не ври. Или ври умнее. Кудря про какую-то "голядину" вспоминал. И медведя деревянного. Рассказывай.
Рассказ получился долгий. До возвращения Чарджи. Я его сразу послал за остальными и телегой. Потом сходил к реке, намочил тряпку и утёр слезы парню. Ему лет шестнадцать-семнадцать, плачет не от страха - от рези в глазах.
А по рассказу получается так. "Пауки" из кривичей. Это одно из самых широко расселившихся славянских племён. И до сих пор все еще расширяет ареал расселения. Говорят - потомки белых хорват, сербов и хорутан с территории нынешней Белоруссии. Ну, что сербы и хорваты не только в Сербии и Хорватии жили - это я знаю. Про лужицких сербов не слышали? А про государство Само? Ну и ладно, в другой раз.
Северные кривичи участвовали в основании Новгорода, вместе с русью, чудью, словенами. Западные основали Полоцк. Рогволд, тамошний князь, был, как и Рюрик в Новгороде, - не местный, призванный из варяг. Тот Рогволд, которого Владимир Святой с его сыновьями зарезал, а дочку Рогнеду публично изнасиловал, был последним из этого рода. Только Рогнеда потом добилась, чтобы её сыну Владимир Святой, он же - насильник, убийца, муж и отец ребенка - отдал дедов Полоцк. И нынешние князья там, вроде и рюриковичи, вроде и варяги, вроде и кривичи. Нынешние летописи их кривичами называют. Полоцк первым вышел из-под "лествицы" - Киевские князья там своих братьев и сыновей не сажали. Потому и упорно дрались Полоцкие Рогволды (это у них родовое имя, в каждом поколении есть свой "рогволд") с Мономахом.
Киевляне местных побили. "Рогволдов" выгнали. Но потом все равно местная династия вернулась. Редкий случай на Руси - род местных, пусть и не из племенных, а призванных князей, сидит на своём исконном владении. А все благодаря Рогнеде. Вот у Степана Кучки так не получилось - на его костях Москва поднялась.
А восточные кривичи обошли с севера радимичей, что сидели по Сожу в междуречье Днепра и Десны, основали Смоленск. И двинулись вместе с вятичами на восток. Кривичи выкатились сюда - на Угру. И тут столкнулись с Голядью.
На мой слух - звучит несколько... рыбно-непотребно. Но - не ругательство. Переспрашивал у Всерада - точно. Этот народ именно так и называется.
Русская равнина заселялась несколько раз. Сначала от Карпат до Урала были угро-финны. Потом из Северной Польши на Днепр пришли готы. Съехали вниз к тёплым и плодородным землям и попали под гуннов. И побежали... от Крыма до Прованса.
Следующая волна была балтских народов. К моему 21 веку из десятка племён этой группы остались только литовцы и латыши. Ну и они, мои современные, судя по генетике, финны больше эстонцев - вполне угро-финского народа.
А потом с запада на эти же земли пошли славяне. Очень по-разному пошли. Если на юге поляне, северяне, древляне были многочисленными и селились плотно, а оставшихся аборигенов просто вырезали, то северные племена кривичей, радимичей, вятичей расселяясь среди угро-финских и балтских племён, были сначала меньшинством. Поэтому довольно интенсивно и успешно соседствовали.
Даже обычаи и
Есть еще одна странность. Само слово "русь". Такие названия славяне использовали только для соседних лесных народов. Чудь, весь, жмудь. Или там мордва, меря, литва. Ни себя, свои племена. ни дальних - так не называли. "Путь из Варяг в Греки". А не "в грець". Получается, что "русь изначальная" либо финны, либо балты.
В моё время пару раз попадалось другое объяснение: "русь" не народ, а социальная группа. Типа "гридь" - княжеские воины. Или там: "рвань", "пьянь". Только княгиня Ольга с самого начала называлась "княгиня русская". И немцы её также называли: "Ольга - королева руссов". Такого, "от социального" титулования нигде нет. "Президент Газпрома" и "президент России" - это, все-таки, две большие разницы. Надо будет стариков-туземцев расспросить - как-то оно на самом деле было.
Кривичи не настолько уж сотрудничали с балтскими соседями, как радимичи и вятичи, но и особой вражды не проявляли. В Западной Белоруссии, на другом конце территории их расселения, местные жители использовали балтские наречия даже и в шестнадцатом веке. И наоборот, в латышском языке всех русских до сих пор называют кривичами.
Придя сюда, на Угру, "пауки" столкнулись с одним из племён этой же группы. Дальше на восток были и другие: меря, мещера. Но здесь жил народ "голядь". Хоть и крещённые, признавшие власть Смоленского князя и "Русской Правды", но сохранившие кое-какую самобытность.
Именно это население более всего пострадало от похода Свояка тринадцать лет назад. Если в поселениях кривичей с напавшим северцами хоть могли поговорить, упросить, вымолить, то общность северского и голядского диалектов - одно слово из пяти. Ну, а уж чужаков резать...
Поход Новгород-Северского князя против князя Смоленского в 1147 к очередному объединению Святой Руси не привёл. Привёл только к очередному четырёхлетнему этапу непрерывной междуусобной и братоубийственной войны. А вот целый балтский народ уничтожил. Но не до конца. Кое-кто уцелел. Уже не как народ - как отдельные личности. Как говорят о таких: "принял участие в этногенезе". Попросту - поймали и к делу приспособили. Всех - работать. Баб еще и рожать. Местные, почему-то, к такому своему участию в этом самом "этногенезе" не сильно рвались. У Акима, к примеру, только двое мужиков из этого народа. А вот в "Паучьей веси" - треть. А разгадка простая. Мне её Всерад и выдал, не сильно соображая что делает.
Верхушка голяди "ославянилась". Можно и другие глаголы с приставкой "о" применить. Окрестились, отринули отечество... Суть простая: смена веры. Христианизация. Смена языка, смена обычаев. "Обрусение края". Вот эта часть и погибла под саблями воинов Свояка. Поскольку была наиболее продвинутая, жила наиболее кучно, дороги там, поля. А вот самые... тупые. Которые по глухим медвежьим углам лапу сосали, и до них добежавшие - выжили.
Говорят: прогресс способствует выживанию. Ага. Ну и где оказались всякие прогрессивные древние римляне, когда отставшие от всего прогрессивного человечества гунны с готами и вандалами подвалили? Аналогичный случай случился на Угре.