Первый Радиус
Шрифт:
Невыгодный размен, с какой стороны ни посмотри.
Будь титан монстром попроще, он бы давно выбился из сил и остановился, после чего адепты легко бы его добили. Но монстр не показывал признаков усталости. К счастью, его чудовищные по силе атаки следовали не одна за другой, что намекало на некоторые ограничения — при всех своих впечатляющих возможностях титан не умел стрелять пулеметными очередями. Он явно был рожден для сражений с армиями. Там его волна сработала бы как нельзя лучше. А вот с проворной бронированной букашкой монстр ничего
Впрочем, любому другому адепту Первого, а возможно, и Второго Радиуса, этого бы хватило с головой. Ведь нельзя забывать, что кроме выстрелов, монстр еще и подавлял своим полем. Возможно, только адепты уровня Свидетель или Глас могли игнорировать давление. В смысле, использовать навыки и набирать энергию.
А Эмиссары, даже если бы и пережили удар-луч, настолько бы ослабли, что их добила бы свита исполина. В общем, титана сложно было обвинить в плохой подготовке. Его навыков вполне хватало для убийства почти любого адепта. Просто Алекс оказался слишком скользким типом.
Но Алекса сейчас больше интересовало не собственное выживание, а ограничения титана. Слабые места. Об этом он размышлял с начала погони и после двух трансформаций пришел к некоторым выводам…
Надо сказать, обычно монстры не разрастались до подобных чудовищ как раз по причине больших затрат энергии. Самыми большими встреченными тварями были контролер ментатов и кракены. Но контролер жил в Жемчужине — то есть в специальных условиях. Кракены же считались слугами Вселенной и явно получали от нее спецпаек. В общем, и те, и другие существовали не сами по себе.
Но титана на первый взгляд никто не поддерживал.
— Это не просто так, — размышлял Алекс еще во время погони. — Титана должно что-то поддерживать. Как Черного Хирурга Вселенная. Только так можно объяснить его резвость. Мирам, что говорят на это архивы?
— Версий полно, — вздохнула спутница. — Но это слишком туманные материи. Адепты даже не выяснили ничего про Вселенную, а тем более про Бесформенность. Есть версии про центры Силы между галактиками, про регионы сырой Бесформенности и про самого господина Бесформенного. Недаром же существуют целые секты, посвященные ему, хотя Совет за ними гоняется… В общем, версий слишком много, а правду мы так просто не узнаем. По крайней мере, Дориан ее точно не знает.
— Но он сказал, что монстров убивают адепты с Телами Звезды. Рассинхронизируют врата титана с источником.
— Да. Это называется взбалтывание.
— Хм… интересно, как они это делают?
— Коллективным излучением своих Тел Звезды. И желательно, чтобы все адепты коснулись одной Силы.
— Это имеет смысл…
Тактика адептов Второго Радиуса укладывалась в теорию, что гигантские монстры существуют не сами по себе, и если им «перерезать пуповину», то они быстро лишаются запасов энергии.
Но из-за размеров титана Алекс не мог охватить его своим вниманием, не говоря уж
«Хм… наверняка именно это и происходит в Бездне, — машинально отметил он. — Только там вместо адептов действует Бездна. Но с этим я разберусь позже».
Прямо сейчас Алекс находился возле Титана, и его задачей было перейти на следующий уровень. Тогда его возможности хоть немного возрастут и можно думать дальше…
Раааамммммм…
Волна накрыла его. Неизвестно, что думал монстр, но он явно ожидал, что букашка не убежит. Поэтому сфокусировал волну еще сильнее, и она превратилась в узкий луч-прожектор, размером с цель.
Алекс привычно ослабил защиту, но ничего не произошло. Точнее, клетки тела выпустили энергию, она смешалась с Бесформенностью, однако… трансформация не запустилась.
Импульса не хватило.
Надо сказать, сама трансформация была не ползучей эволюцией и не постепенным развитием, а прыжком через пропасть — не долетел до противоположного края, значит вообще ничего не получил. Вместо этого ты свалился и должен выбираться, как знаешь.
Вот Алекс и не долетел. Вернуться в прежнее состояние он уже не мог, но пока еще не упал. Прямо сейчас он висел над пропастью…
Однако клетки уже начали «остывать». Еще несколько секунд и все закончится. Возможно, новый импульс мог оживить трансформацию, но титан, как назло, «перегружался».
«Вот ведь сволочь, даже тут подвел! Ладно, никто и не обещал, что будет легко», — подумал Алекс.
У него осталась единственная возможность усилить воздействие. Правда, он ее упорно избегал все это время… На словах все было просто — надо забраться внутрь титана, где поле особенно сильное. Тогда и волна не понадобится.
Но тут возникала маленькая проблема — титан был гораздо сильнее монстров Квазара. К тому же имел Тело Звезды. Поэтому Алекс просто не знал, что его ждет внутри монстра.
На секунду он заколебался. Теоретически можно было отступить. Скорее всего, он переживет откат. Правда, после этого придется очень долго набирать потенциал обычным путем — столетиями сражаясь с монстрами либо работая в мастерской. И некоторые пути навсегда останутся закрытыми.
Небольшое снижение возможностей Алекс мог пережить. Однако к моменту, когда он снова будет готов, от цивилизаций в Ваантане ничего не останется.
«К черту расчеты!» — подумал он, достал копье и пробил в монстре дыру, после чего скользнул внутрь.
Все! Он оказался на территории монстра…
— Кхх… — Клош поперхнулся. — Это тоже особая техника?
— Я… я не знаю, — промычал в ответ не менее ошарашенный Дориан.
Секунду назад им казалось, что все идет нормально, но Алекс вдруг вскрыл монстра и нырнул внутрь. А такого никто и никогда в здравом уме не делал даже при разделке туш. Потому что остаточное излучение свежего трупа могло убить или сильно повредить адепта.
Родословная. Том 1
1. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
рейтинг книги
Орден Архитекторов 9
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги