Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Взбудоражила всё же. Пора заканчивать бухать конечно, три дня не просыхая пить, есть,спать ,и всё это у компа за играми и сериалами. Нет, сам себе не завидую, это всё не от праздности и чудесного свободного времени, а от безысходности! С работы выгнали за нелепую драку, спровоцированную даже не мной, а ведь стажировка была почти окончена, и опять всё начинать заново. Учебу прогуливал ради этой стажировки, договаривался же с учителями, директором! Но директор поменялся, мои прогулы вскрылись, и этот хрен меня отчислил, плевать ему на договорённости с прошлым нелюбимым конкурентом, заодно на моем примере других застращал, двух зайцев убил типа. И всё это за два дня, перед которыми я вообще пытался

расстаться с бывшелюбимой дагестанкой. Только теперь я еще думаю,как бы её братья не подкараулили где,или,что еще хуже,отец не заявился в гости... Так что повод был, и в итоге мозги не то что проветрил - разобрал по кусочкам, и теперь я зановорожденный, надо кусочки собирать, но уже по другому, и с новым настроем, так уже делал, и даже дела шли в гору. Три дня погружен в себя, в отдых, играя и наслаждаясь - почти рецепт современного форматирования неудач. Как у буддистов - *Не можешь решить проблему, нет проблемы*. Умные ребята.

Мдя, но пока точно ничего не хочется точно, а ведь три дня и мыслинки негативной не было, вот не одной. Вот женщина - один звонок, и всё, конец празднику. С места в карьер, как говорится.

В душе я хорошо пропарился, пропелся, и почти собрался с силами и мыслями. Человек я деятельный, не ленивый, и где-то даже устремленный, обычно выше и вперед, так что план был готов - резюме отослать, с директором попробовать еще раз договориться, или на второй год. Фу, конечно, уже конец учебного года,получается курс в никуда,но что поделать,не всегда же должно везти.

Осталось только убраться в квартире, выкинуть гору бутылок и пустых коробок из-под пиццы, купить и приготовить нормальной еды и приступить к реализации хоть чего-нибудь.

Несмотря на душ всё же пошатывало, такие запои для меня редкость, даже точно могу сказать - этот третий. И не сказать, чтобы понравилось, но хандру и депрессивное в целом состояние алкоголь выбил, заменив пока вялой активностью. Да и на улице было как-то свежо, июнь, ветерок, зелено вокруг, красота. Казалось люди вокруг ощущали тоже самое, судя по виду из оконца, они стояли либо кучками, что-то обсуждая, или не торопливо бродили в одиночку. Хм, я конечно понимаю, что суббота, выходной, но всё это смотрелось уж очень неторопливо для Москвы, всё же кто-то обычно да спешит, ходят женщины с колясками, люди несут домой белые с красным пакеты продуктов, кто-то идет по своим делам. А тут как в замедленной сьемке - медленные скованные движения, шаги ленивые и редкие. Сильно расслабились, вроде и хорошо, при такой то погоде, прочувствовать хочется тепло,а вроде и совсем людей разморило.

Их проблемы, мне бы закупиться макарошками с тушеночкой, да забацать макароны по-флотски. Дешево и вкуснее некоторых дорогущих пицц, проверенно не раз, особенно таким одиночкой как я. Вот одеться было очень лень, на одной силе воли натаскивал на себя ткани. Джинсы, черная футболка с котом, кеды, готов! С собой пятьсот рублей сотенками в карман, и хватит, документы и телефон беру всегда с собой по привычке, даже на пять минут, пускай будут, много места не занимают.

Подойдя к магазину, пришлось остановиться у витрин, осматривая его внимательней. Похоже что ремонт: витринные стекла во многих местах были покрыты паутиной трещин, где-то выбиты в человеческий рост, неубранные осколки валялись тут же на земле, а внутри слышись бурчащие голоса, стучали, катали стеклянную банку по полу, судя по звукам. Но объявления на дверях нет, забыли наверно. Вдруг я заметил через дыру в стекле, потом как внутри магазина проковыляли двое таджиков, или узбеков, не знаю, в рабочей форме, исчезнув через десяток секунд дальше в зале. Эх, значит всё же ремонт... Резко, обычно за месяц предупреждают. Хотя сейчас их через шаг понатыкано, от пятерочек, до седьмых

континентов, так что просто дикая невыспавшаяся лень ворчит во мне.

Ну ладно, недалеко есть небольшой магазинчкик, угловой, в здании, ютится по соседству с парикмахерской, канцелярией, зоомагазином, там тоже такое есть. Чуть подороже и похуже,но есть,а мы люди ко всему привычные,главное алкашку нечаянно не купить,оказывается хочется *выздороветь*. Вот так наверно и скатываются куда-то вниз, к деградации и багровым рожам.

Обычно у этого не большого магазинчика тусуются те, которые хотят выздороветь каждый день, алкота обычная, как будто живут у него, но сегодня их не было, какой-то очень тихий и спокойный день, всегда бы так, даже настроение поднялось. Цивилизованней без них, приятнее.

Маленький магазинчик тоже выглядел помято, но не в таких масштабах: перекошенная дверь, пару новых отверстий в стеклах, грязные следы от ног, белым, словно ботинки побывали в муке; то просто пыльных, какие-то остатки овощей, коробок. И опять никаких вывесок или объявлений о ремонте. Уже какое то издевательство, до других магазинов идти минут пять ,а может и все семь... В моем состоянии вышедшего из анабиоза пошатывающегося человека это время можно утроить, а моральный вред и вовсе неисчислим. А зайду-ка я внутрь!

– Мдя-я-я-я...- вот и все, что можно сказать.

Хотя точнее - разруха и запустение: полы загажены практически везде, утыканные следами людей, полки пустые, не считая ошметки упаковок продуктов, осколков банок с прилипшим содержимым, этикеток. Парочка стеллажей завалены на пол, уж не знаю зачем, кому они могли помешать. Либо спешная эвакуация продуктов от полиции, мол, закрывайтесь, ломать будем! Либо их так хорошенько грабанули, наверняка от этого и такой хаос, всё та же спешка и грубость в обращении с едой. О, макарошки!

Под одним из упавших стеллажей торчал кончик упаковки, я вытянул почти целую пачку спагетти, итальянские, судя по флажку. Как и хотел, в принципе, гарнир есть, а уж с ним я съем курочку, она у меня как раз замороженная имеется. Так, а куда платить? Может и разруха вокруг, бардак и хаос, но это не повод воровать!

– Эй, есть живые люди кассиры? Тут мне купить надо!

Тишина. В принципе я и не ожидал ответа, если бы и правда появилась кассирша, я бы даже испугался, уж больно тихо здесь. Но совесть всё равно теребила душу, требуя справедливого и привычного обмена бумаги на еду. Ради пачки макарон на уголовщину идти как минимум глупо. Даже в таком бардаке.

Подошел к стойке, где раньше была касса, жвачки всякие, дешевые убогие презервативы на карликов, и прочие мелочи. Кассы есть, кстати, не утащили, но проверять её смысла нет, хозяева или воры про неё всегда в первую очередь думают. А кроме неё ничего, пусто, так непривычно видеть это, как будто посмотрел подноготную магазина, где явно уже никто не должен быть.

– Вот кладу сто рублей у кассы, это наверняка больше, чем помятая пачка макарон, спасибо!
– даже помахал купюрой в воздухе, вдруг где камера осталась, маленькая, и претензий ко мне уж точно не появится.

– Мммм!
– донеслось из-за стойки, откуда то снизу, я аж отпрыгнул от неожиданности. Сдавленный женский голос.

– Эй, всё нормально?
– стало очень страшно, неизвестность очень пугает. Почему там кто-то так мычит?- помощь нужна? Я иду!

Если не хочет помощи, так может и скажет, идеальный вариант, может она там спит, ест? Не знаю.

– Вот коза, а...- из-за стойки вырос мордатый мужичок, алкаш с нашего района, рядом через мгновение вырос второй - такой же, брат за брата...Кривые лица, тупые блуждающие глаза, какая-то грязная одежда большего размера, естественный отбор всё никак их не отберет...

Поделиться:
Популярные книги

Мастер 3

Чащин Валерий
3. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Мастер 3

Дважды одаренный. Том II

Тарс Элиан
2. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том II

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Древесный маг Орловского княжества 13

Павлов Игорь Васильевич
13. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 13

Проклятый Лекарь. Том 2

Молотов Виктор
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2

Последний Герой. Том 3

Дамиров Рафаэль
3. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 3

Инженер Петра Великого

Гросов Виктор
1. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Группа крови на рукаве. Том 2

Вязовский Алексей
2. ГК
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Группа крови на рукаве. Том 2

Наследник для дона мафии

Тоцка Тала
2. Наследники мафии
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наследник для дона мафии

Поводырь

Щепетнов Евгений Владимирович
3. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
6.17
рейтинг книги
Поводырь

Сталин

Радзинский Эдвард Станиславович
3. Загадки жизни и смерти
Проза:
историческая проза
7.36
рейтинг книги
Сталин

Александр Агренев. Трилогия

Кулаков Алексей Иванович
Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Александр Агренев. Трилогия

Кодекс Охотника XXVIII

Винокуров Юрий
28. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXVIII