Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Первопроходец. Том 1
Шрифт:

— Это похвально, Роман, — старейшина одобрительно покачал головой, — мы тоже не останемся в стороне в случае опасности. А пока давайте поговорим о поставках.

Пока Пак с ребятами отсутствовали, мы с крысом обсудили все торговые дела. Точнее даже не мы, а Даша. Я решил делегировать ей эти полномочия, если честно, мне было лень заниматься такими вопросами на постоянной основе. Пусть девчонка поработает и покажет себя.

Теперь, если всё пойдёт хорошо, я буду полностью обеспечен мясом и грибами для продажи, нужно срочно искать рынки сбыта на Земле. А ведь так хочется покачать

уровни, но приходится заниматься какой-то ерундой. Капитализм не отпускает.

Спустя обозначенный час, на поляне появились уже мои лоулинги. Оказалось, что родных у них совсем мало, прибавилось всего лишь трое. Но я всё равно был очень рад, ведь теперь рабочих рук, пусть и маленьких, станет гораздо больше.

В итоге, мы распрощались со старейшинами и двинули в путь домой. Ребята не казались расстроенными, похоже, они были уже готовы к такому исходу, и, видимо, им понравилось у меня. Теперь надо будет наконец строить новые дома, как того требует квест. Да и задание с количеством союзников должно теперь выполниться, уже не терпится посмотреть, что же там будет в сферах добычи…

Глава 13

Домой мы прибыли в хорошем настроении, несмотря даже на то, что лоулингов, по сути, изгнали из родной деревни. Больше остальных была довольна Ту, которая всю дорогу воодушевлённо рассказывала отцу и сестрёнке о новом жилище. Оба они оказались тоже полулисами.

Я успел перекинуться парой слов с её отцом, которого звали Тод, о его ремесле. Старый крыс, как оказалось, не обманул, Тод действительно являлся выдающимся ювелиром. Надо будет ему обязательно построить мастерскую, если она имеется в терминале. Думаю, он может сильно пригодиться нашему развивающемуся поселению.

Сестрёнка Ту и брат Пака пока ничем не выделялись, являясь, по сути, обычными пятнадцатилетними подростками без классов, но даже они пригодятся, будут помогать Полу по хозяйству. Теперь животных стало много, да и посевы растут с каждым днём, нужны рабочие руки.

Как только прибыли домой, нас радостно встретили оставшиеся здесь жители и побежали готовить ужин. А я решил, что пора закрыть задание по развитию поселения, и полез в терминал.

Первым делом я запланировал постройку мастерской ювелира и четырёх небольших домиков для лоулингов и их семей. Для закрытия квеста оставалось только построить ещё два ремесленных здания. Выбор пал на швейную мастерскую и кузницу, работать в которой пока некому, но пусть будет, на будущее.

По идее, к утру у нас уже должно будет закрыться задание, осталось только название деревни придумать. Я не стал особо выделываться и вписал первое, что пришло в голову: «Новая Надежда». Получилось даже символично.

Сегодня мне уже достались две сферы ранга D, а утром к ним должны будут добавиться ещё три. Открывать буду все вместе, скопом, может, что хорошее и выпадет.

Поскольку мы уже получили первую партию камня, я также запланировал строительство базовых дорог, пока только внутри деревни, так что работы у терминала хватит на всю ночь.

Пока я занимался всем этим, девчонки уже приготовили ужин и позвали всех к столу, который, надо сказать, уже становился маловат для такого количества персон. Похоже,

пора бы подумать о том, чтобы построить отдельную столовую, а большой дом оставить чисто для себя.

Если поселение будет развиваться дальше, а я это определённо планирую, то такое здание явно лишним не будет.

После ужина все разбрелись по своим делам, а чуть позже улеглись спать. Пока в не сильно комфортных условиях, но это ненадолго. Утром уже будут готовы новые дома, мебель для них уже имеется на складе, пусть и довольно простая, но неплохая, как по мне.

Утром всё достроилось, и я, ещё до завтрака, отправился к терминалу. Получил пять сфер от Системы, а ещё новые квесты:

Расширить владения. Награда: 2 сферы добычи ранга C, средний накопитель маны, новые здания в терминале, возможность обучиться ремесленным профессиям.

Условия: 30+ жителей, 10+ жилых домов, 10+ ремесленных или административных зданий.

Ну это на долгую перспективу, очевидно. Тридцать жителей я сейчас нигде не возьму, но и награда, надо сказать, достойная. C ранг, да ещё и возможность получить профессии, это как раз то, что нам нужно.

Будет круто, если мы сможем сами себе создавать снаряжение, мебель, инструменты первой необходимости, но пока о подобном говорить рано. Следующее задание звучало так:

Найти союзников: 14/30. Награда: 3 сферы добычи ранга D.

Тоже смогу выполнить его нескоро, да и, по сути, оно является частью предыдущего задания, отсюда и не очень большая награда. Однако, торопиться мне особо некуда, со временем успеется, сейчас вот у меня в поселении уже 14 разумных, включая меня самого, а кто бы мог подумать о подобном ещё пару недель назад?

На этом новые квесты закончились, и я принялся отрывать наградные сферы. Из интересного мне попался лук для Кас с неплохой прибавкой к ловкости и меткости: +3 и +20% соответственно, две книги навыков: «пронзающий выстрел» и «дождь из стрел». Видимо, сегодня день Кассандры, но это даже хорошо, мне нужны потенциально боевые союзники.

Ещё выпало много всякого хлама с минимальными статами, как всегда. Этим вещам я даже уже не предавал значения. Правда, наконец-то мы получили зелья лечения, сразу три штуки, да ещё и среднего ранга. Ну а мне лично достался неплохой плащ с + 2 к ловкости и +2 к харизме, ему я был очень даже рад.

Ну и последним крутым приобретением оказалась одноразовая вещь: «Свиток массового возвращения», который позволял группе до десяти человек телепортироваться домой в случае опасности. Его я тоже отдал Кас, ведь у меня самого имеется похожая способность, а им на охоте такая штука может спасти жизнь.

Малый накопитель маны оказался довольно приличным по размеру синеватым кристаллом, который, согласно описанию, мог вмещать в себя до тысячи единиц маны. Закачивать её туда мог любой житель поселения, так что я поставил его рядом с терминалом и попросил всех по возможности докидывать туда ману. Она будет тратиться на строительство и поглощение новой территории. Хотя бы об этом мне теперь можно будет забыть, это не может не радовать.

Поделиться:
Популярные книги

Чужая семья генерала драконов

Лунёва Мария
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужая семья генерала драконов

Я - истребитель

Поселягин Владимир Геннадьевич
1. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
8.19
рейтинг книги
Я - истребитель

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Кодекс Охотника. Книга VI

Винокуров Юрий
6. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VI

Журнал «Если», 2002 № 08

Андерсон Кевин Джей
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08

Гримуар темного лорда III

Грехов Тимофей
3. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда III

Иоанн Антонович

Сахаров Андрей Николаевич
10. Романовы. Династия в романах
Проза:
историческая проза
5.00
рейтинг книги
Иоанн Антонович

Старый, но крепкий 7

Крынов Макс
7. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 7

Я С СССР! Том III

Вязовский Алексей
3. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.86
рейтинг книги
Я С СССР! Том III

Контртеррор

Валериев Игорь
6. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Контртеррор

Чайлдфри

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
6.51
рейтинг книги
Чайлдфри

Страж Кодекса

Романов Илья Николаевич
1. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса

Телохранитель Генсека. Том 1

Алмазный Петр
1. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 1

Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Винокуров Юрий
37. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVII