Перевертыш
Шрифт:
– Хватит!
– пресекла, чуть было не разгоревшийся, спор Стасия, испугавшись, что Старк в запале оскорбит Клариса и тот вызовет его на дуэль. Лишиться еще и брата она не желала, - Кларис, как ты думаешь, долго нам еще идти?
– перевела она разговор с опасной темы.
Тот польщенный, что девушке важно именно его мнение, оживленно принялся рассуждать о времени и расстоянии.
Разглагольствования дроу прервала начавшаяся впереди странная суета. Забыв о кавалере Стасия, впрочем, как и все остальные, приподнялась с места и начала всматриваться в начало колоны.
Ведомые
Пока мэтр Гото выяснял подробности, мэтр Воле деловито обследовал эльфа с помощью диагностического артефакта, затем, достав из поясной сумки узкую фляжку с зельем, заставил раненного его выпить.
Поперхнувшись жидкостью, эльф прокашлялся, после чего под напором некроманта продолжил отвечать на его вопросы.
– Значит, пошел поссать, заблудился и всю ночь бродил по пустыне? Я правильно тебе понял?!
– тоном взбешенного дроу, уточнил мэтр Гото.
– В общих чертах, да, - кивнул Маргус.
– Где твой браслет?!
Удивленно взглянув на свою руку и не обнаружив там сего девайса, эльф предположил, что потерял.
– Потерял, значит?!
– желваки некроманта ходили ходуном, таким эмоциональным его еще никто из присутствующих не видел.
Вздохнув, эльф опять кивнул.
– Есть хочу, - добавил он в образовавшуюся паузу, когда все переваривали услышанное.
Пройдясь по всем замутненным взглядом, эльф остановился на Стасии, и, чему-то обрадовавшись, спросил, - Стасия, у нас есть что-нибудь пожрать?
– Пожрать?!
– опешила девушка, чуть не задохнувшись воздухом. Сморгнув, она медленно начала приближаться к ожидавшему от нее ответа эльфу, а когда подошла вплотную, принялась того хлестать по щекам.
Светлый эльф прикрывался руками и отворачивался, но все было тщетно, удары продолжали сыпаться на его голову, плечи, спину и на все, до чего девушке удавалось дотянуться.
Прекратил избиение мэтр Гото, оттащив Стасию от пострадавшего и передав в заботливые руки брата.
Мэтр Воле тем временем распорядился обустраивать лагерь, срочно следовало заняться лечением пострадавшего.
– Интересно, как этому эльфу удалось выжить ночью в пустыне?
– задал он вопрос одному из коллег, когда обходил лагерь проверяя защиту.
– Тоже задаюсь этим вопросам, - отозвался маг третьего уровня, - Неужели повезло?
– Не без этого, конечно, - вступил в беседу третий, - Но все же склоняюсь к мнению, что обшаривая ночью пустыню, мы сами распугали всю нежить, которая предпочла отойти на безопасное расстояние. Этим-то и объясняется везение этого эльфа, - подытожил он.
– Вполне возможно так все и было, - поддержали версию другие маги.
– Навязали на мою голову студентов, - пробурчал себе под нос мэтр Воле, поминая про себя недобрыми словами мэтра Кинга и всех эльфов этого мира.
Открыв глаза и обнаружив перед собой колыхающиеся полы палатки, я вздохнул с облегчением, значит встреча
Даже не знаю, чем объяснить мою ложь. Наверное, стыдом. Да, мне было ужасно неловко из-за того, что со мной произошло в Мертвом городе. И рассказывать кому-либо об этом паскудном отрезке своей жизни я категорически не желал.
Уход из города получился эффектным.
Наверх удалось прорваться с помощью разгоряченных до высоких температур огненных шаров, от ярких взрывов которых вампиров начинало трясти словно эпилептиков, а их кожа шипела и лопалась - сказывалось действие пагубного для нежити, особенно кровососущей, ультрафиолета.
Оказавшись на улице, я с радостью обнаружил, что до рассвета недалеко. Между тем, висевшие на хвосте вампиры никуда не делись, а, оклемавшись, выползли за мной. Дело в том, что из-за экономии сил я больше не применял заклинание распада, их итак едва хватала на изготовление световых гранат.
Когда, я, удирая по улицам города, отбивался от преследователей, один из моих импровизированных снарядов случайно угодил в похожую на цистерну емкость. Полыхнуло так, что взрывной волной меня отбросило на несколько метров. Прокатившись по раздолбанной временем мостовой и отбив об нее все что можно и лучше бы не надо, оглушенный громким взрывом, я, не обращая внимания на саднившее тело, кое-как поднялся на ноги, осмотрелся и с удивлением, не обнаружив преследователей, пошатываясь, побрел вдоль дороги туда, где начиналась пустыня. Когда же я переступил условную границу, прогремел еще один взрыв. Рефлекторно упав на песок и прикрыв голову руками, я подождал, когда все поднятое взрывом вновь окажется на земле, после чего осторожно ощупал уже порядком израненное тело, и, бросив взгляд на восходящее солнце, помолился давно забытому богу. Сотворив молитву и осенив себя крестным знамением, я ободренный отправился в обратный путь.
Свое путешествие по пустыне я запомнил смутно, шел, еле перебирая ногами, шатаясь и постоянно запинаясь о попадающиеся под ноги булыжники. В паузах между падениями и продолжением движения, матерился, крыл вампиров, нежить, магов, и вообще весь этот агрессивный мир. Требовал у бога, чтобы он вернул меня обратно, грозил, все здесь взорвать, если не прислушается. Вспомнив здешних баб, усилил напор и вроде бы даже дал клятву, что ни на одну из местных больше не взгляну. Потом, вроде, успокоился и решил ограничить в правах только женщин, с именем, начинающимся на букву «Г».
Корил себя за неправильный выбор артефакта перед практикой. В лавке артефактора нужно было брать тот, что скрывал от вампиров. Ругал себя за задумку с турниром и вновь
убеждал, что можно было обойтись и болотниками.
А затем наступила жажда. С того момента я мог думать только о воде. Переворачивал камни, в надежде найти на их основании так необходимую мне влагу, вылизывал лишайники, пытался получить воду с помощью магии. Собирая мыслимыми и немыслимыми способами капли влаги, я двигался дальше, уповая на шанс, что выбрал правильное направление и сейчас приближаюсь к лагерю.