Перерождённые
Шрифт:
– -Эльга, плохого они не подумают, - успокоила Власта, заходя в кабинку лифта и нажимая кнопку пятого этажа, а когда створки закрылись, продолжила: - И потом, здесь мы не скрываем особенности своего характера, а наоборот приветствуем откровенность. А ты ведь такая и есть - если желаешь понравиться человеку, так и будет. А если он тебе не нравится, чтобы ни делал в дальнейшем, твоего расположения не заслужит. Правильно?
– -Правильно, - согласилась я и, вздохнув, добавила: - Хотя порой это мешает. Бабуля всегда говорила, что нельзя сразу выносить суждение о людях, а я
– -Вот и я о том же, - девушка подмигнула и тихо пробормотала: - Кошачьи все такие своенравные и милые, если хотят... О, приехали! Пошли тестироваться!
"Опять про кошек заговорила! Да что ж такое!", - с недоумением подумала я, но спрашивать уже ничего не стала, понимая, что услышу слова "позже узнаешь".
Выйдя из лифта, мы оказались в коридоре, устланном толстым ковровым покрытием тёмно-зелёного цвета. С одной стороны была стена с большими окнами, занавешенными тюлем, а с другой стороны располагались двери, ведущие, как я поняла, в кабинеты. И опять всё кругом было уставлено и увешано растениями.
– -Это административный этаж. Здесь находится приёмная нашего ректора, бухгалтерия, центр планирования и комнаты для подготовки и осуществления важных операций... В общем, сюда попадают только по делу. А четыре нижние этажа полностью ваши, без ограничений.
– -Понятно, - ответила я, а на языке так и крутились вопросы о том, что планируют в их центре, и какие важные операции готовят и осуществляют.
"Но спрашивать бесполезно. Опять скажут, что всё потом. И когда же это "потом" наступит? Внутри аж чешется всё, от желания узнать", - нетерпеливо подумала я.
Власта тем временем подошла к одной из дверей и, открыв её, пропустила меня вперёд, а затем прошла следом.
– -Вот и мы, - жизнерадостно сказала она мужчине-филину.
– -Вы опоздали на пять минут, - с недовольством произнёс он, укоризненно глядя на меня.
– -Это я виновата. Ехала медленно. А потом ещё и поболтала с вернувшимися с каникул, - не обращая внимание на тон и взгляд, бесшабашно сказала девушка.
– Всё, Эльга твоя, а я пока пойду к Степанычу.
– -Садитесь, - мужчина кивнул на стол со стулом, стоящие возле стены, а сам отошёл и что-то зашептал девушке.
Настороженно оглянувшись, я подошла к столу и села за него, с недоумением оглядывая помещение.
Здесь всё было в тёмно-серых тонах, а самое странное, что оббито тканевыми панелями от потолка до стен, а на полу лежало ковровое покрытие с таким длинным ворсом, что ноги утопали по щиколотку. "И почему-то окна плотно занавешены... На улице прекрасный солнечный день, а они сумрак тут устроили. И зачем тут кушетка?", - я покосилась на этот предмет мебели, который вписался бы ещё в кабинет какого-нибудь врача, но странно смотрелся здесь.
– -Вот здесь небольшой вопросник, - отвлекая от мыслей, сказал филин и положил передо мной листы формата А4.
– Галочку
– -Да, - ответила я, обескураженно рассматривая то мужчину, то листки с вопросами.
"Убить? О чём он вообще? Даже уже страшно заглядывать в эти тесты", - пронеслось в голове, а мужчина добавил:
– -Свет включить, или и без него хорошо видите в полумраке?
– -Вообще-то на зрение не жалуюсь, - ответила я.
– Да и зачем свет включать, если можно шторы раздвинуть.
– -Шторы раздвинуть, - тихо повторил мужчина, и что-то пометил в листках, которые остались у него в руке.
– Это хорошо, что идёшь не только по предложенному пути, а выбираешь и альтернативу...
– -Меня, что, уже тестируют?
– сухо спросила я.
– -Вы не задавайте вопросы, а отвечайте на них, - посоветовал мужчина и кивнул на бумаги.
Промолчав, я полезла в сумочку и достала оттуда ручку, потому что её мне не дали, на что мужчина тут же отреагировал и снова что-то пометил у себя в записях, а как только я взяла первый листок, посмотрел на часы и что-то там нажал.
– -Тесты что, на время?
– -Отвечайте на вопросы, - повторил филин, и опять что-то у себя записал.
"Похоже, что действительно тестируют. Интересно, что он там записывает? Что ручка есть, а значит, я готовилась и плюсом мне идёт собранность и желание всё предусмотреть? Ведь в наш век мобилок ручки уже мало кто носит. А вопрос насчёт тестирования на время означает, что я наблюдательна и сообразительна, потому что отметила его действия? И все вопросы вообще - что я любопытна?.. Да уж, серьёзно они подходят к отбору студентов. Ну что ж, надеюсь, я не ударю в грязь лицом", - подумала я и взяла первый листок.
Пробежав его глазами, я принялась вписывать анкетные данные с именем, фамилией, датой рождения и прочим, но когда дело дошло до данных родителей, нахмурилась, не зная, что писать. Если вначале все вопросы были стандартными, то на другой странице требовалось уже указывать более личные вещи о семье, количестве родственников с которыми я общаюсь, и имена тех, с кем не поддерживаю отношения. Так же просили указать имена всех друзей и парня, с которым встречаюсь.
"Хм, это уже не совсем стандартно... Зачем им мой круг общения? И даже те, с кем не желаю встречаться... Вот например, тут есть вопросы об отце. Что писать-то?" - я задумалась, не желая посвящать остальных в нашу семейную трагедию, и решила просто поставить прочерк.