Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Друг мой, твоё земное тело имеет неважный вид, притом, каким красавцем ты являешься в настоящей жизни!

И опять я ничего не понял.

– Всё, пора в путь, молчи и следуй за мной!
– заявил он.

Взял меня за руку и потянул в сторону. Мы быстро полетели к противоположной стене. Я закрыл глаза на подлёте и ожидал удара о стену, но - о чудо! Совершенно спокойно и без неприятных ощущений, мы пролетели сквозь неё и оказались в совершенно тёмном тоннеле или трубе, а может коридоре. Было нечто подобное, но имевшее какие-то границы....

И опять, я подчёркиваю, пытаюсь

выразить земными словами то, что даже и происходило не так. Например, при встрече не было никаких слов. Разговор, понимание мыслей, сказанного, возникает прямо в сознании. И мужчину - его лицо, я видел тоже не глазами, хотя, как такового, его у "тела" не было. И не полёт, а какое-то необъяснимое перемещение в пространстве. А вот ощущение рук было вне сомнения настоящим. Поэтому, читатель, я прошу ни на минуту не забывать о сказанном мною выше и не понимать всё описанное, буквально. Излагать нашими словами иной мир и его действия невероятно трудно, а ощущения тем более невозможно передать, описать.

...Была невероятная темнота. Она ощущалась почти физически. И ещё казалось, что мы находились словно в трубе без воздуха. В то же время я ощущал, что мы очень быстро летим, причём Ваб, как бы тянет меня за руку, за собой. И ещё было чувство восторга и захватывало дух от невесомости и свободного от тревог и боли, состояния.

Летели мы, а может падали вниз, иногда мне и так казалось, довольно долго. Впереди возникло некое сияние. По мере приближения, оно становилось ярче, пока не достигло свечения, которое не с чем сравнить. Свет был белый и "чистый", но он не ослеплял и не был искусственным. Это было могучее сияние. Я был в восторге! Свет окружал нас, увлекал к себе, от него исходили обаяние и тепло. Этого не передать никакими словами. Любовь, распространяющаяся от него - это какое-то невероятное и неописуемое, всеобъемлющее чувство. С ним было так легко. И ещё я понял, что Свет есть кто-то. Что это личность, может быть ангел или даже Бог! Понимание было настолько глубоким, что не возникало ни сомнения, ни вопроса. Мы остановились. Голос, идущий от Света, спросил меня:

– Вис, стоит ли твоя жизнь потраченного времени? Что вынес ты из неё, что приобрёл и какой ты стал теперь?...

И опять я хочу сказать, что физического звучания не было, а происходила передача мыслей, но в настолько ясной форме, что какое-либо непонимание, ложь, или обман, по отношению к Свету, исключались. Пытаясь объяснить происходящее, я остро чувствую, что у меня плохо получается, всё не то и не так, и я рискую оказаться непонятым.

...Я молчал, поражённый происходящим. Ваб будто исчез - его я в тот момент не видел.

Тогда Свет "сказал":

– Давай вместе посмотрим твою жизнь.

А я ответил ему:

– Господи, что в ней можно увидеть хорошего? Ты знаешь, какое у нас бытие! Я, наверное, большой грешник. В церковь не ходил, не молился, не крестился.

...Вдруг замелькали "картины" и я очутился в "детстве". Со мной происходили потрясающие вещи, не знаю, как рассказать об этом? Я как бы шёл сквозь годы, через всю мою жизнь до настоящего времени. Сцены, возникавшие передо мной, были активными. Я смотрел на них со стороны и одновременно, по-настоящему, проживал виденное

в них. Я как бы жил вновь. Время бытия протекало быстро, но и достаточно медленно, что бы я мог всё воспринять и осознать.

Лишь только появились "картины" Свет исчез, но я "знал", что был рядом со мной.

Он отмечал некоторые события, старался что-то показать мне в каждом конкретном случае. Светящаяся сущность знала всю мою жизнь, но выбирала определённые сцены, показывала их мне. Я сразу осознавал, что поступал неправильно, и мне было очень стыдно за свои действия. Сама же Она ни разу меня не укорила и вообще избегала делать какие-либо оценки моим поступкам. Свет особо подчеркнул то, что я должен стремиться помогать людям, любить их, как обожает Он всех, избавляться от эгоизма и гордыни.

Ещё были картины, составленные из моих нехороших мыслей, некогда посещавших мою голову в течение жизни. И вот теперь всё это, как бы воплотилось в жгучее кино. Если были греховные, плотские мысли, то я совершал эти действия; злобные - делал плохо кому-то, обижал кого-то. Но самое главное, что во время просмотра этих, никогда не существовавших событий, я испытывал удовлетворение для себя, какое должно было бы быть в жизни, при совершении этих действий. В то же время я видел, как было бы кому-то плохо от моих поступков.

И мне было невероятно стыдно перед самим собой. Я понимал, что, даже просто допуская подобные мысли в голову, я уже был грешником. Но Голос участливо показывал мне эти примеры и вроде бы даже не обвинял меня. Мне показалось, его стремлением было, чтобы я усвоил урок из прожитой жизни.

При всей необычности этого своеобразного экзамена и его кажущейся длительности, осталось ощущение того, что "просмотр" моей жизни и её "переживание" вновь, заняли мало времени. Появилась твёрдая уверенность в том, что светящееся существо заинтересовано в вопросах касающихся знаний. Не раз было сказано, что учиться надо всю жизнь, что это постоянный процесс, и он будет продолжаться, и после окончания "земной" жизни.

Глава 4

"Кино" остановилось, и Голос сказал:

– Вис, ты не совсем обычный член общества. То, что ты сделал для своей цивилизации, есть величайшая заслуга и очень многие хотят быть рядом с тобой. Я посылаю тебя на Совет Старейшин вашего анклава. Пусть он решает твой жизненный вопрос. Ты ещё ничего не понимаешь, но скоро будешь знать всё. Ваб, проводи своего друга и помни - у вас мало времени. Прощайте!

Я действительно ничего не понимал и со стороны, наверное, выглядел неважно, так как мой "проводник" воскликнул:

– Ах, Вис, Вис, что же ты такой беспомощный и как смешно выглядишь? Да не пытайся ты вспомнить, скоро всё узнаешь.

Я тебя немного проинструктирую: сейчас мы попадём в Совет Старейшин Цивилизации. Он будет решать твою судьбу: оставить тебя здесь или вернуть на Землю. Отвечай честно, прислушивайся к своей совести. Здесь никогда не говорят неправды. Больше я тебе ничего не могу сказать. Вперёд!

Поделиться:
Популярные книги

Паладин из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
1. Соприкосновение миров
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Паладин из прошлого тысячелетия

Бастард Императора. Том 5

Орлов Андрей Юрьевич
5. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 5

Изменяющий-Механик. Компиляция. Книги 1-18

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изменяющий-Механик. Компиляция. Книги 1-18

Древесный маг Орловского княжества 9

Павлов Игорь Васильевич
9. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 9

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Сирийский рубеж 3

Дорин Михаил
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 3

Кодекс Охотника. Книга XXV

Винокуров Юрий
25. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
6.25
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXV

Трое с площади Карронад

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детские приключения
9.10
рейтинг книги
Трое с площади Карронад

Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Измайлов Сергей
3. Граф Бестужев
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Чужак

Листратов Валерий
1. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужак

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Тринадцатый II

NikL
2. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый II