Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Параллельно с кризисом
Шрифт:

Богатые? Что богатые? А... Им не обязательно это было... Да нет. В том-то и дело, что это убеждение поддерживалось и богатыми, и власть имущими, и даже монахами... Не будет у работников семьи и детей - не кому будет кормить умных и родовитых, ни кто не пойдет воевать за царя и отечество, ни кто не принесет десятину в монастырь... Это же политика...

Да. Все наше недовольство проистекает от убеждений сформированных тысячи, вы только вдумайтесь - тысячи! Лет тому назад и поддерживаемых окружающим нас обществом. Как это у Маяковского... "Хватит

жить заветами, данными Адамом и Евой...". Что? Не Адамом? А кем? Богом?

Ну это еще вопрос... Только если он есть, я думаю ему не интересно смотреть на тупое и послушное стадо, которое ест одну и туже траву на одном и том же лугу...

Да. Читал. Пастырь - пасущий стадо. Только давайте перестанем быть стадом. Пора уж и людьми становиться... Если уж нам мозги дали. Не сами же мы ими обзавелись, по твоей теории, Гриш... Если он их нам дал - значит имел свою цель... Значит хотел, что бы мы ими пользовались не только для поиска сладкой травы...

Все... Сбиваешь. Дай закончить... Спасибо.

Сбил. О чем я хотел сказать то? О будущем.

Да, так вот, настоящее которое вокруг, указывает путь, как жить дальше.

Вот Шурика возьмем... Санек. Все нормально.

Да. Пьет человек, но мы определились, что это от того, что он не нашел для себя дела. Дела, которое бы забирало его, оставляя время для близких. То, что ему нравиться хорошо нам известно...

Ты не знаешь? Да ты че, Шура! Ты же всегда любил что-то мастерить, придумывать, изобретать... Изобретать я любил? Спасибо. Навел на мысль... А ты что? Мастерить и усовершенствовать? Вот! Сам знаешь... Значит тебе не нравиться работать по готовым лекалам. У тебя нет свободы выбора... Ты творческая личность.

Возможно что-то пропустил, но основную мысль выражу. В настоящий момент, на кухне у нашего друга Александра, мы можем, отталкиваясь от прошлого, выбрать дорогу в будущее, которое будет радостным и счастливым. То есть я оцениваю эту секунду, как предоставленный нам шанс...

Не сбивай, Григорий. Хотя замечание принимаю. Пусть будет - Богом. Что, уже было? Это ты о коммунистах, глашатаем которых был Маяковский... Будем считать, что то первый блин, который комом. Сам старыми понятиями оправдываюсь? И в народной мудрости есть много мудрости... Семья?

Вот! Кстати о семье. В нынешнем виде она же тоже не сразу сформировалась. Раньше все жили в полигамных браках. Было как у зверей. Один сильный вожак, который покрывал всех баб. И только потом брак стал - моногамным.

Откуда я это взял? Да. Да, у Энгельса. "Происхождение семьи, частной собственности и государства.". Изучал. Не спорю. Только в Библии то же самое. У патриархов было по многу жен... Да и у многих народов до нашего времени сохранилось. Значит - факт. При этом у богатых - жен много, а у бедных - ни одной... То есть у вожака и простых членов общества... Но ведь самое интересное - Христос был холостым! Это ли не намек на цель для всех?

Все. Оставим. А то я так мысль потеряю. Опять

в философствование скатимся и время... Вы только вдумайтесь - время!, предоставленный шанс - будут потеряны.

...Предоставленный Богом шанс, определить свое будущее. Задача поставлена - быть счастливыми. Теперь определимся с начальными условиями.

Григорий, ты как всегда прав. Постановка и решение элементарной технической задачи... Да, да - то, чему нас пять лет учили в институте. Просто я перенес это на обыденную ситуацию.

Итак - начальные условия. Три, долго не видевшихся друга, у каждого из которых есть что изменить в своей жизни.

Один - это ты Григорий, может решать задачи связанные с поиском денежных средств, любит работать с людьми и имеет связи в обществе.

Второй, это я, может генерировать идеи. И самое главное - мне это нравиться.

Третий, Шурик... Да, ты тоже нужен. Может развить любую идею до уровня готового решения и способен воплотить ее в жизнь. Конечно, Гриш, при твоем непосредственном участии.

Что? Да. Необходима идея. И я, как отвечающий за идеи, должен ее родить... Идея, которая обеспечит нам всем счастливую жизнь...

Выпьем. Конечно. За наше общее дело!

Но для того что бы сформировать идею, нужно определиться, что нам нужно для этого самого счастья.

Григорий. Ты как считаешь? Денег? Много и власти.

Шурик? Ты ни чего не считаешь. Понятно.

Теперь - я. Так вот, Григорий, ты не прав. Деньги и власть не сделают ни тебя, ни меня, ни Шуру - счастливыми. Но! Сам процесс их добычи для тебя будет хорошим, счастливым временем.

Вот представь - у тебя несколько миллиардов... Хорошо? И что ты будешь делать? Вот. Что и требовалось доказать. Ты будешь из нескольких миллиардов делать несколько десятков... И так до бесконечности... То есть для тебя важен сам процесс.

В принципе цель не плохая... Для отдельно взятых товарищей, то есть для нас. Ты как Шур? Все равно? Ладно.

Но я, как ответственный за формирование идеи, которая позволит нам стать богатыми и при власти, просто обязан предупредить, что буду думать не только о нашей тесной компании, но и обо всем человечестве... Да, Григорий, я - гигантоман.

Что? Выпить? Я и так набрался. Еще чуть-чуть и буду не способен что-либо сформулировать, не то что родить идею... Наоборот? Как напьюсь из меня идеи валят? И не плохие?

То есть, ты Григорий, хочешь сказать, что существует банк идей и решений на другом уровне и я, когда напьюсь, подключаюсь к этой информационной базе и просто качаю идеи? Мысли Бога... Может быть... Значит я должен напиться и...

Дар богов - вино... Коньяк. Водка? Напитки с помощью которых человек может узнать мысли Бога. Или богов?

А что тогда - наркотики? Вещества для подключения к информационной базе Дьявола?

Так... Вздрогнули.

Слушай, Гриш, а у тебя эти подключения бывают? Бывают. Значит. А у тебя, Шур? Постоянно?

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Винокуров Юрий
37. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Точка Бифуркации III

Смит Дейлор
3. ТБ
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации III

Мастер порталов

Лисина Александра
8. Гибрид
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
технофэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Мастер порталов

Ярар. Начало

Грехов Тимофей
1. Ярар
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Ярар. Начало

Законы Рода. Том 3

Мельник Андрей
3. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 3

Первый среди равных. Книга X

Бор Жорж
10. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга X

Неучтенный элемент. Том 5

NikL
5. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 5

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Эволюционер из трущоб. Том 9

Панарин Антон
9. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 9

Наследие Маозари 6

Панежин Евгений
6. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 6

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Кодекс Императора VI

Сапфир Олег
6. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора VI

Тринадцатый IX

NikL
9. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый IX

Новые горизонты

Лисина Александра
5. Гибрид
Фантастика:
попаданцы
технофэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Новые горизонты