Пан или пропал
Шрифт:
После, Присцилла подошла ко мне и показала Великую Чашу, которую держала в левой руке.
– Пойдём отсюда, пожалуйста.
– Хорошо. Не грузи себя.
– Ты, что осквернил образ Богини-Матери. – Раздалось над залом. – Я Гвиндолин.- Со стороны окна всё стало темнеть. – Твоё преступление не останется безнаказанным. Пусть тебя поглотит тьма АнорЛондо.
– Та-а-ар. – Присцилла была само добродушие. – Можно тебя попросить кое о чём?
– Конечно. – Не по себе мне от её такого настроения.
– Можешь снять голову с этого идиота?
– Конечно.
Я заглянул
Весь город был погружён во тьму, но мне он так казался более уютным. Нравится мне такая спокойная темнота. Ещё в том мире, я часто гулял под ночным небом. Особенно, если были видны звёзды.
– Так значит это ты, кто посмел поднять руку на богиню. Как ты только дошёл до этого? – Около лифта нас встретила Хранительница огня. Но не успела она сделать и пяти шагов, как её подняло в воздух, а из её доспеха показалось широкое лезвие. Кровь залила пол под бывшим Клинком. Она поглядела на торчащее из неё лезвие и умерла ещё в воздухе. Присцилла вытащила косу и молча подошла к краю.
Я подбежал к рычагу и потянул его.
– Присцилла. Постарайся контролировать себя. – Тихо сказал я, чтобы только она услышала. – На тебя смотреть – страшно.
– Я стараюсь. Но это тяжело. Ты должен понимать, как дракон. – Горько сказала она, сдерживаясь от резкого тона.
– Понимаю. Если что, я рядом. – Да, я понимал. Это что-то сродни моему боевому хладнокровию. До сих пор ощущения в дрожь бросают.
Когда лифт приехал, я объявил всем.
– Сейчас спускаемся вниз, там есть костёр, с помощью которого мы сможем добраться до остальных. Но сначала я разберусь с Гвиндолином.
Все кивнули и мы двинулись вперёд. Внизу был одинокий костёр, за которым был спуск в склеп Повелителя Гвина.
– Отдыхайте, я пошёл.
– Удачи, Тар.
– Береги себя.
Я кивнул. Тут они мне не помощники.
На полу был расстелен ковёр, а впереди стена слегка чёрного тумана. На его развеивание требовалось гораздо больше интеллекта, чем на остальные, но значительно меньше, чем для барьера Четырёх Рыцарей. Развеяв туман, я медленно пошёл вперёд.
– Я знал, что нам суждено сразиться, Аргон. – Передо мной появилось существо, ноги которому заменяли змеи, а манера речи и тело выглядели, как женские. Не знаю и знать не хочу, что за нахер творился в мозговых коробках этих долбаных богов, когда они решили парня воспитывать, как женщину из-за его владения магией Луны.
– Я не Аргон, а его преемник. И я тоже знал, что мы сразимся.
– Вот как. Я не позволю тебе осквернить гробницу Повелителя Гвина. Познай гнев Тёмного Солнца.
Он что-то начал колдовать, а я рванул вперёд и ударил зачарованным лезвием по его руке. Лезвие прошло через белое одеяние и застряло в кости бога. Заготовленный выдох отправился в цель, обжигая цель и сжигая его одежду. Всё-таки к огню у богов категорическая неприязнь. Гвиндолин исчез, телепортировавшись дальше от меня и достал свой лук. Очереди стрел отбивались одним взмахом клинка, так я пробивался к нему по казавшемуся бесконечным
В конце был обнаружен огромный зал с огромным гробом. Перед гробом было три сундука. Один был пустой, во втором – латунный сэт, а в третьем – чудо «Клинок Света».
Когда я вернулся, все обратили внимание.
– Ну как? – Спросил Орнштейн.
– Не знаю, всегда ли он был таким, но лично мне он показался слабаком в битве один на один. – Коротко выдал я свой вердикт.
– Младший сын повелителя Гвина не был воспитан, как воин. Так что это вполне обоснованный вывод. – Коротко сказал драконоборец, осматривая своё копьё.
Я сел около костра.
– Отправимся в храм огня. Там мы должны встретиться с остальными. Если их не будет день, то будем искать попарно. Просьба не агрессировать к красной виверне, обитающей в Городе Нежити. У нас там дружественные отношения.
– Ты подружился с виверной? Мне они казались безмозглыми тварями, ни в какое сравнение не идущие с древними драконами. – Заметил Орнштейн.
– Я тоже так думал, но это неправда. По крайней мере, Зана – довольно добрая виверна, а общий язык мы смогли найти только благодаря моему родству с драконами.
– Познакомишь нас? – Пододвинулась ко мне беловолосая.
– Конечно. Только без резких движений. Не портите мою репутацию добродушного паренька.
– Да, паренька, который взрослых, порой, жизни учил. – Усмехнулся Вася, доставая эстус.
Обстановка сразу разрядилась.
– Тар, я конечно, скорее всего, лезу не в свое дело, но я ощущаю тебя очень молодым. Сколько тебе лет? – Спросил Орнштейн.
Вася чуть эстусом не захлебнулся, а Присцилла любопытно уставилась на меня, в ожидании ответа. Твою мать.
– Это действительно не твоё дело, Орнштейн. Но я отвечу. – Я глотнул эстуса, подумал… и решился. – Мне шестнадцать лет… – Орнштейн развалился на спине, а Присцилла, сидя опиравшаяся на руку, поскользнулась и упала на меня. Я поймал её и аккуратно расположил её голову у себя на коленях.
В её глазах было огромное удивление, которое порой сменялось страхом, но не передо мной, а, скорее всего, перед моим прошлым.
– Если интересно, я расскажу о своем прошлом и прошлом моих старых друзей, но позже. Когда весь предполагаемый состав соберём.
– Было бы неплохо узнать о полудраконе, который даже характером Аргена напоминает. – Сказал Драконоборец. Присцилла кивнула в знак согласия с мнением старого друга.
– Ладно. С Великой Чашей я должен смочь перенести нас к Храму. Попробую хотя бы…
Комментарий к Глава 7 – Анор Лондо Свежая партия дичи ждёт ваших комментариев. Спасибо за чтение.
====== Глава 8 – Олачиль ======
– Тар! Как себя чувствуешь?
– Дерьмово. Но по сравнению с тем, что было раньше – вполне приемлемо. – Голова раскалывалась, всё тело словно на сковородке поджарило.