Падший 4
Шрифт:
— Она не верит, что я могу с легкостью ее убить. Мол, боги защищают ее и не дадут в обиду. Представляешь, глупость-то какая.
— Это да. Жаль, наш Падший не здесь, он бы ей доказал, что боги смертны.
— Стойте. Ваш Падший имеет отношение какое-то к Анубису?
— Ну да, они вроде как временные друзья.
— А это он ослабил Хапи? — Муминат переглянулась с магом, благо Клеопатра этого не увидела, так как в их глазах было одно удивление.
— Это только начало. — С ответом угадали, судя по выражению лица Клео. — И еще, я точно знаю, что ты умрешь молодой. Десятого августа тридцатого года до рождества Христова или двенадцатого, тут историки
— Откуда вся эта информация?
— От Падшего. Не спрашивай, откуда он знает, поинтересуйся у Анубиса, если он захочет с тобой пообщаться.
— А тот-то причем?
— Так ведь сам Египет скоро потеряет всю свою былую мощь, а вместе с этим и боги исчезнут навсегда. Чтобы тебе проще было, я сама давно родилась в Египте, но волею судьбы была вынуждена находиться в другом мире, откуда меня Падший и вытащил. Как и остальных, которых ты видишь.
— Она не врет насчет Падшего. — Клеопатра от неожиданности невольно отшатнулась, Анубис своим видом кого хочешь напугает.
— И это все? Лучшие твои призрачные воины. Смешно. — Это даже боем на арене было сложно назвать. Что могут мне противопоставить пусть и десять, но простых воинов с мечами. Без навыков, без способностей, просто тупо махали оружием. После первой десятки последовала вторая, я надеялся, может тут хоть один маг будет, но нет, только бедолага — одинокий лучник. Его стрела и броню-то не смогла пробить, что уж говорить об остальных. — А сам ты, как понимаю, трус, командующий всеми тут?
Главпризрак был зол, а самое интересное, после последних слов все остальные призраки уставились на него, как бы намекая, если не ты, то кто?
— Ты сам напросился. Пять минут, и я буду готов получить в свое распоряжение твое тело.
Глава 18.
Пока тикали эти пять минут, призрака я не видел. Зато вскоре услышал. Он так громко о себе заявил, что я невольно обернулся.
В истинном своем обличье он впечатлил. Рост за два метра, одет только в штаны и сапоги, на теле множество шрамов, длинные волосы, свирепое лицо плюс борода. Натуральный представитель народов Скандинавии, ну прям викинг. А когда он своей секирой нанес сам себе несколько порезов, то стало понятно, откуда большая часть шрамов на его теле. К тому же с каждым новым порезом он еще более свирепел. Передо мною стоял один из вариантов берсерка.
— Так и будешь в броне? Не хватает смелости? Так и знал. — Смешно, вообще-то он еще ничего не знал, учитывая, что на арене до этого я не использовал свои возможности, на голой силе и ловкости были одержаны победы. Ну если он так захотел, не вопрос.
Хорошо, что броню мою можно было снять, отдав приказ мысленно. Оставил только низ и сапоги. Давненько не участвовал в простой драке, даже интересно стало.
— Так пойдет? Ты секиру не собираешься убрать? — Мне его ответ не нужен, ведь я был уверен, надо ждать от него любой подлости. И оказался прав, противник с ревом бросился на меня, намереваясь одним взмахом своего оружия покончить со мной. Зря, я успел изогнуться и уклониться, а учитывая знание боя, то на правой руке когти уже были готовы к противостоянию. Мой взмах мимо цели
Прошло еще минут пять нашего странного боя. Викинг или кто он там, взбудораженным быком носился по арене, стараясь нанести мне смертельную рану. А я продолжал уворачиваться, но пока больше не старался нанести новых ран ему. А потом меня просто достало, не знаю, сколько в нем крови, но замедляться он не планировал. Пора менять свой план.
Что хорошо в новых возможностях тумана, так то, что по желанию я мог не все свое тело сделать туманным, а лишь какую-нибудь часть, по желанию. Вот и сейчас на очередной выпад секиры я не стал уклоняться или изворачиваться. Всего лишь сделал грудь туманом. Оружие викинга ударило в пустоту, и на мгновенье он изумился, что дало мне возможность стать к нему ближе. А дальше в ход пошли просто кулаки и ноги. Многолетние тренировки в юности и молодости не пропали даром. Противник пытался схватить меня в свои медвежьи объятья, но никак не мог поймать. И все же после нескольких особо точных ударов он поплыл.
— Пора умирать, — я устало достал свой меч, Тень давно не питался свежей кровью.
— Пощади, и йомс-викинги будут тебе служить верой и правдой. Меня можешь убить, но остальных пощади.
— Если не ошибаюсь, то это братство. Но вы кто: наемники или разбойники в своем прошлом?
— Были бы разбойниками, то никому до нас дела не было бы в таком случае, а так были наняты. Но никто из нас не знал конкретно, на что мы подписались. Когда же узнали, было поздно. Контракт выполнили, но сам видишь, что с нами сделали. На нашем месте большинство стали бы злыми, мечтая обрести тела. А я и при жизни не отличался добротой, так что смело поднимай свой меч, пока я вновь не стал призраком.
— Да можете жить, если ваше существование вообще можно назвать жизнью. И твоя смерть мне не нужна, но моих друзей даже не думайте трогать.
— Уходите, вам покажут выход. — И действительно, вон Рапси спокойно спускалась, вон выходил Амбросил и его товарищи, а за ними шёл Кракс, вроде все на месте, но что-то меня беспокоило. И нет, не ждал проблем, такое ощущение, что нужно что-то сделать, но не мог понять, конкретно именно что. Тем временем бывший противник вновь превратился в бесплотное существо.
— Может им можно как-то помочь без жертв? — незаметно возле меня оказался Амерти, и его вопрос наконец столкнул с места мои мысли. Помочь без жертв.
— Постой! — Призрак уже собирался исчезнуть.
— Что еще тебе нужно? — У него голос изменился, раньше не слышал в нем усталости.
— Хочу кое-что проверить, если конечно не боишься. — Намек на трусость для него был, как для быка красная тряпка.
— Проверяй, мне уже все равно. — Мне же проще будет.
— Тень, вопрос к тебе. Ты сможешь через меч мою кровь доставить в призрака?
— Хмм, если правильно понимаю, то ты хочешь с помощью своей крови дать жизнь призраку? Раньше бы я даже не пытался провернуть такое. Сейчас же… давай попробуем, все-таки Верховный все отдал тебе, что имел на момент своей гибели.
Мы и попробовали. Сначала конечно же ничего не получилось, несколько капель крови просто упали на песок, не задержавшись в призраке. Хотел было уже прекратить, но Тень попросил еще раз дать крови. На этот раз капли какое-то время держались внутри призрачного контура, но все же опять упали.