Падшие герои
Шрифт:
– Похоже, он довольно таки плохой человек,- заключила Оливия.- Если он узнает правду обо мне, то решит тебя шантажировать?
– Несомненно,- кивнул маг.- Поэтому быстро убьём демона, заберём его тушку и разойдёмся с герольдом и этой эльфийкой.
После недолгого молчания девушка спросила:
– А что ты скажешь про неё?
– Ну.. Эээ. Она идеальный гибрид, что совмещает магию Хаоса и Природы и подтверждает нашу теорию.
– Прекрасно,- теперь уже Оливия саркастично похлопала.- И это всё, что ты можешь сказать о ней?
–
– Верно, было бы неприятно терять такой экземпляр. Я рада, что ловушка, созданная по просьбе герольда, не пригодилась.
Хотя они оба испытывали облегчения, корни его были разными. Карл был рад, что не придётся уничтожать это удивительное существо, а Оливия просто понимала, что их шансы на выживание, даже в случаи успеха, были минимально. Поэтому если бы даже Генрих подал знак, она бы его проигнорировала или даже схватила бы Карла и удержала бы его от активных действий.
– О да,- кивнул маг.- Я, правда, сомневаюсь, что мы бы выжили.
– Я бы выжила. Нашла бы новое место обитания.
– Опять в болоте?- хохотнул маг.- "Незарегистрированная" да ещё и без "лицензии" волшебница желанная добыча для многих. На эксперименты.
– Незарегистрированная и без лицензии?- притворно возмутилась Оливия.- Я и таких-то слов не знаю! Говори проще, отступница. Самоучка. Ведьма. Которой повезло прикоснуться к могуществу древних магов.
– Как скажешь. Чем бы заняться, пока наши гости отдыхают?
– У меня есть отличная мысль,- произнесла девушка, вставая из-за стола и, лукаво улыбаясь, грациозно подходя к Карлу.
– Я весь внимание,- тоже лукаво улыбнулся маг убирая от края стола тарелки.
Склонившись над ним, ведьма зашептала ему на ушко:
– Хочешь помочь мне в деле, которое мне одной никогда не сделать? В нём нужна крепкая мужская рука... И не только... Мы сделаем то, что местным дворянам и в голову не придёт!
– О да,- так же тихо ответил Карл, касаясь бедер ведьмы.- Давай сделаем это!
– Тогда вставай и начинай таскать грязные тарелки на кухню!
– Проклятие,- выругался маг, вставая и начиная собирать тарелки.- А я так надеялся, что ты говоришь о древнем, тёмном ритуале...
Эллейн резко открыла глаза и привстала с кровати. Сквозь занавески пробивался слабый свет луны. Судя по всему, она проспала лишь несколько часов, но и следа усталости не было.
Генрих всё ещё храпел на соседней кровати.
" И что же мне сейчас делать?- подумала проклятая принцесса.
Немного поколебавшись она решила исследовать усадьбу. В конце концов нельзя доверять людям, а тем более волшебникам.
Кто знает, как магия изменила их разум.
Решившись она вышла из комнаты, и направилась по плохо освещённым коридорам
– Вот она, оборотная сторона быстрого восстановления и отсутствия потребности во
Резко развернувшись она полоснула когтями, но они лишь прошли сквозь фигуру стоявшую сзади.
– Это грубо,- заявила практически точная копия проклятой принцессы. Отличались лишь глаза, светившиеся холодным синим светом.
– Кто.. Нет. Что ты такое?- спросила Эллейн, готовясь к бою.- Морок присланный Зентребом?
Прежде чем ответить копия немного постояла, как будто раздумывая.
– В какой-то мере ты права,- наконец ответила она.- И в тоже время концептуально ошибаешься. Я не морок. Я воплощение той мощи, что наделил тебя Зентреб.
– Как такое возможно... Я ещё сплю? Мне это снится?
– Ну,- снова замялась копия.- Это был бы хороший вариант, но нет. Когда спишь ты, "сплю" и я. Сейчас мы связаны неразрывной цепью. Твоим телом. А насчёт вопроса. Придётся объяснить, как работает данная магия. Если конечно тебе интересно... Тебе же интересны знания, что дал тебе Зентреб вместе с могуществом?
– Говори,- с трудом уняв панику, сказала Эллейн. Теперь она поняла, что за шёпот слышала в те моменты, когда полностью отдавалась демонической силе. И кто сражался вместе с ней. Или даже вместо неё.
– Ты права,- кивнула копия, как будто прочитав мысли проклятой принцессы.- Именно я, в какой-то мере, управляла тобой в бою. Хотя это звучит слишком приближённо. Это скорее было похоже на слияние разумов.
– Не ожидала, что магия Зентреба имеет собственное сознание. Это просто невозможно.
– А ты думала, что тебе просто так досталась магия,- изящно изогнула бровь копия.- Нет. Ты получила часть духа демона. Меня. Но без индивидуальности. Первоночально. Я видела все твои воспоминания, прожила ту же жизнь что и ты... В обычных условиях я бы поглотила твою душу и стала бы... Тобой. Практически идентичной копией, но со знанием магией и громадной мощью. Ну а заодно с некоторыми воспоминаниями Зентреба. Именно так и появился тот кого ты знаешь как Зентреб. Когда пал "повелитель демонов", который на самом деле был компиляцией нескольких демонов, они разлетелись и захватили тела тех кто был рядом в тот момент. Сводя их с ума и пожирая их души.
– Зентреб прожил сто лет, и не сошёл с ума,- заметила Эллейн.
– Не перебивай,- погрозила когтем копия.- Магия природы стабилизировала его разум, хоть и не совсем. Но всё равно его физическая оболочка была повреждена, и он много забыл, на время. Как, впрочем, и я.
– К чему ты это говоришь?
– Всё просто. Я не могу поглотить твою душу, а ты мою. Всё-таки ты являешься магическим существом. Патовая ситуация. Так что через несколько месяцев мы просто уничтожим друг друга. Точнее я то тебя съем, но скорее всего утрачу воспоминания и стану просто зверем. Лет на тридцать. Или больше, а затем "зверь" осознает себя и станет чем-то новым. Ужасная перспектива да?