Озорушки
Шрифт:
Все случилось осенью. Уже заморозки начались, близился День забоя. Все со страхом его ждали, Нюша ничуть не тревожилась, напротив, оживилась и все твердила: «Наконец-то я буду собакой». Внимания на нее не обращали, давно решили – ненормальная. И вдруг, Нюша пропала. Вечером, как всегда, уснула, прижавшись к моему боку, а утром исчезла без следа. Хозяйка звала её долго-долго, потом привела Хозяина, он все щели проверил даже на потолке, все искал лисий лаз. Но никакого лаза не было. Обыскали все кусты вокруг дома, все звали-звали Нюшу, но она
Настал День забоя. Обычный страх, паника, темнота, сменились теплым покоем в яйце. Потом был День рождения, первая травка, первый червяк. Про Нюшу я, конечно, забыла. Только однажды к сетке птичника подбежал щенок и стал тявкать на меня. Я на всякий случай отошла в сторонку, но не испугалась, знала – ему меня не достать. А он все лаял и лаял, но вдруг заговорил по-утиному: «Совсем забыла, что ты не помнишь по-собачьи». Я опешила, только таращилась молча, глупая утка. «Что же ты, совсем меня не помнишь? Ведь я – Нюша!». И тут я все вспомнила, но ответить не успела. Хозяйка закричала: «Нюша! Нюша! Ко мне, ты там что забыла, у птичника?»
С этого дня я твердо решила в следующий раз стать собакой и начала тренироваться, как Нюша раньше. Но получалось у меня плохо, я не помнила, как это делается. И чем больше я весила, чем ближе был День забоя, тем меньше верила, что у меня получится. И однажды, когда погас свет, вместо того, чтобы вспоминать, заснула с мыслью: «Зачем? Мне и так неплохо. Главное, пережить День забоя, а потом все будет прекрасно». И перестала тренироваться, набрала хороший вес, даже больший, чем у Главной утки. И когда подросшая Нюша подходила к сетке и звала меня, делала вид, что не слышу.
Потом наступил День забоя…
Как я мечтал быть устрицей
Среди тысяч устриц только в одной из случайной песчинки вырастает жемчужина.
Есть специальные фермы, где в устрицах выращивают жемчужины. Устриц без жемчужин едят с лимонным соком. Остальные устрицы просто живут.
Я лежал в теплой, мягкой постели и метал стать устрицей, которая просто живет. Я покойно лежу в абсолютно гладкой, уютной раковине. Мне не нужен свет. Мне не страшна буря. Даже если начнется страшный шторм, он не сможет причинить мне вреда, вода просто перенесет с одного места на другое, и мой уютный домик снова будет покоиться на мягком песке. В отличие от шустрых, но глупых рыбешек, мне не угрожают никакие хищники, мой дом – моя крепость. Есть шанс, что огромные человеческие руки вынут меня из воды и, о, ужас, откроют створки страшным ножом, потом запихают в безобразную клыкастую пасть и моя жизнь закончится. Но ведь есть
Я лежал в теплой и мягкой постели и мечтал стать устрицей, в которой вырастает жемчужина. Я покойно лежу в абсолютно гладкой, уютной раковине. Я еще маленькая устрица и стенки домика такие непрочные, но очень красивые, отливающие перламутром. Мне не нужен свет, не страшна буря, но так любопытно посмотреть, что там снаружи происходит. Я медленно, очень медленно и совсем чуть-чуть, приоткрываю створку. Ух! Сколько интересного! И очень красиво! Два шикарных разноцветных хвоста колышутся перед флегматичной рыбьей мордой. Безразличный глаз наблюдает за феерией красок, но как только дама делает едва заметное движение в сторону одного из кавалеров, другой владелец роскошного хвоста немедленно утрачивает всякую галантность и вступает в бой с соперником. Ничего не видно – сплошная завеса из песка. Песок жесткий и противный. Захлопываю створки-дверцы покрепче. Больше у меня никогда не возникнет желания выглядывать. Мой уютный домик снова будет покоиться на мягком песке. Стенки домика обрастут известняком и илом, станут прочнее. Только что-то перемениться внутри. Какая-то неустроенность, шершавость появится в середине мягкого тела. Ах, да ведь это песчинка попала, когда я наружу выглядывал. Мешает, выкинуть ее что ли? Не получается, прилипла. И створки придется приоткрыть, чтобы ее выкинуть. Нет, лучше потерпеть. Со временем я привыкну к ней, а она обрастет мягким слоем перламутра и перестанет мешать, потом я забуду о ней. Я буду уютно лежать, увеличиваясь в размерах. На песчинке слой перламутра тоже будет увеличиваться, мы будем расти вместе. Постепенно я состарюсь. Настанет день, когда я тихо и спокойно закончу жизнь устрицы. Створки раковины бесстрашно распахнутся и какая-нибудь рыбина, питающаяся падалью, пообедает мной, но мне уже будет все равно. Все равно, даже то, что после меня останутся раковина и перламутровая песчинка, которые сохранятся миллионы лет. Есть шанс, что огромные руки ловца жемчуга вынут меня из воды и, о, ужас, откроют створки страшным ножом, безжалостно вырежут из меня перламутровую песчинку, а растерзанное тело выбросят прочь на съедение рыбам. Но ведь есть также шанс, что прилив не принесет меня слишком близко к тому месту, где ловят устриц.
Конец ознакомительного фрагмента.
Представитель
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 3
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги